Перейти к содержимому

Фотография

Электромеханический штихель. Варианты.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1441

#571 usto-timur

usto-timur

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 05:53

Я вообще тогда трепанул своим языком, что надо штихель за 20 баксов создать, а Сергей сделал его (красав по любасу). Теперь знаю что я не впишусь в эту сумму...... Ну думаю в 21 бакс вписаться. Не попалась мне до сих пор игрушка китайская 12 В с моторчиком, с регулировкой в один оборот. Кому попадеться, покупайте сразу двести штук, Левша по моему ближе к этим изваяниям китайской мудрой мысли живет... :rofl: :crazy:

Если принцип такой то, в топку такое...

Эксцентрик на моторчике это прошлый век......

Да это же простейшая зоновская ТАТУ мащинка ))))))) :rofl:  :crazy:

#572 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 787 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 05 Март 2015 - 08:29

Если использовать конструкцию, как компрессор, то нет проблем с охлаждением. Для работы со  штихелем Вальтмана можно только одну катушку использовать, чтобы не было проблем с охлаждением катушки.

В этом направлении и думал, типа на диафрагму крепить магнит и катуха тянет , но вот вопрос регулирования частоты колебаний это либо частотник , либо элементарный прерыватель(как в зажигании) на моторчике собраный, либо опять же схемка(в которой я дуб), или как то нужно постоянного тока катушку с разрывным контактом и чтобы частота регулировалась управлением мощности подаваемой на катушку, 

Просто 3000 уд в минуту лишает регулирования , все удобство в педали, то что на обычном моторчике можно плавно стартовать от нуля практически .

Усложнять не хочется, и моторчик простотой подкупает , 23 февраля год был как работает , но я и не режу как гравер целыми днями, а так попросят что то или на закрепке. Но мысль безшатунного варианта покоя не дает , я и думал делать типа коллекторного двигателя с постоянным магнитом , но линейно , магнитс диафрагмой , катушка, и типа коллекторных ламелей но на поверхности  штока закрепленного к магниту (что бы менять полярность тока в катушке), залить эпосидкой и сошлифовать , поставить также графитовые щетки, думаю если работают в коллекторниках 220 , то и в линейном варианте должно работать.

• Михаил Ш это нравится

#573 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 05 Март 2015 - 12:51

Да это же простейшая зоновская ТАТУ мащинка ))))))) :rofl:  :crazy:

Такой принцип не подходит, нет передачи силы удара.

#574 Михаил Ш

Михаил Ш

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 13:04

Если использовать конструкцию, как компрессор, то нет проблем с охлаждением. Для работы со  штихелем Вальтмана можно только одну катушку использовать, чтобы не было проблем с охлаждением катушки.

В этом направлении и думал, типа на диафрагму крепить магнит и катуха тянет , но вот вопрос регулирования частоты колебаний это либо частотник , либо элементарный прерыватель(как в зажигании) на моторчике собраный, либо опять же схемка(в которой я дуб), или как то нужно постоянного тока катушку с разрывным контактом и чтобы частота регулировалась управлением мощности подаваемой на катушку, 

Просто 3000 уд в минуту лишает регулирования , все удобство в педали, то что на обычном моторчике можно плавно стартовать от нуля практически .

Усложнять не хочется, и моторчик простотой подкупает , 23 февраля год был как работает , но я и не режу как гравер целыми днями, а так попросят что то или на закрепке. Но мысль безшатунного варианта покоя не дает , я и думал делать типа коллекторного двигателя с постоянным магнитом , но линейно , магнитс диафрагмой , катушка, и типа коллекторных ламелей но на поверхности  штока закрепленного к магниту (что бы менять полярность тока в катушке), залить эпосидкой и сошлифовать , поставить также графитовые щетки, думаю если работают в коллекторниках 220 , то и в линейном варианте должно работать.

Сергей, Вы молодец! Очень интересная мысль!

Может в конструкцию добавить пружину для настройки?

#575 Михаил Ш

Михаил Ш

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 13:37

Когда-то я уже писал, что в системы, самонастраивающиеся по частоте, находятся в резонансе с собственной частотой колебаний и КПД у них несравненно выше. Катушка на постоянном токе может оказаться очень эффективной и довольно управляемой. Сергей, снимаю шляпу.

#576 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 787 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 05 Март 2015 - 16:34

Это пока голая теория, проверять надо может и не совсем то получится, может и пружинки опять какие то надо будет, пока не начнешь пробовать все равно не понятно

#577 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 787 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 05 Март 2015 - 16:41

Ну в идеале конечно лучше смхемку которая будет подавать на катушку постоянный ток но меняющийся с плюса на минус, всяко надежней контактов

#578 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 06 Март 2015 - 14:37

Ну магниты так магниты....

Вот начеркал вариант, по принципу устройства инсета. Нужен прерыватель на магнит. Магнит оттягивает якорь, поле пропадает и шток летит к резцу. Те кто знает как инсет устроен, поймут эту схему. Там шток, на который крепятся грузики различного веса для регулирования силы удара.

#579 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 06 Март 2015 - 16:45

Устройство инсета

#580 Tehand

Tehand

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Интересы:от инфузории туфельки до альтернативных технологий.)))

Мои награды:

Весь список

Отправлено 06 Март 2015 - 18:36

Ну магниты так магниты....

......................

Нужен прерыватель на магнит. Магнит оттягивает якорь, поле пропадает и шток летит к резцу. 

Вариант. Геркон в качестве "прерывателя"

Принцип.

Исходное положение. - Магнит на верху около геркона. Контакты геркона под воздействием магнитного поля замкнуты. Питания на катушке нет.

Подаем питание от БП. Ток проходит через замкнутые контакты геркона и катушка запитывается втягивая сердечник с магнитом в катушку. Т.к. магнит отошел от геркона, контакты размыкаются. Катушка отпускает сердечник и под воздействием возвратной пружины магнит снова приближается к геркону. И процесс повторяется. 

Регулировка.

Выбор расстояния между герконом и магнитом(чтобы контакт в герконе не был постоянно замкнут когда магнит притянется катушкой, т.е. уйдет в нижнее положение)

Подбор длины и жесткости пружины.

:hi:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru