Перейти к содержимому

Фотография

Электромеханический штихель. Варианты.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1441

#261 Tehand

Tehand

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Интересы:от инфузории туфельки до альтернативных технологий.)))

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Февраль 2015 - 08:04

Видео в прежних сообщениях восстановлено, а сопутствующие сообщения скрыты и далее удалятся.

Огромное спасибо! Просто отлично!    :hi:

#262 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 776 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Февраль 2015 - 10:52

На схемке , не понял до конца , но там соленоид в резиновой втулке вставлен? в корпус, иначе дребезжание передавать будет, или может на катушке канавки и в них вставить резиновые тонкие колечки, чтоб катушка через резину на корпус. но уже прямо похоже  прототип ядрен -батон)))))), 3000 колебаний в минуту мало , но для эксперемента , более чем)))

#263 Михаил Ш

Михаил Ш

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 13:02

На схемке , не понял до конца , но там соленоид в резиновой втулке вставлен? в корпус, иначе дребезжание передавать будет, или может на катушке канавки и в них вставить резиновые тонкие колечки, чтоб катушка через резину на корпус. но уже прямо похоже  прототип ядрен -батон)))))), 3000 колебаний в минуту мало , но для эксперемента , более чем)))

По-моему 3000 -- это через чур. Наблюдал за работой других специалистов -- все на меньших частотах работают.

#264 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Февраль 2015 - 17:12

Да тоже считаю что переизбыток ударов сглаживает эффект... а лесенка и ступеньки В ОСНОВНОМ... это из за заточки инструмента... не раз замечал что любой штихель со временем начинает скакать....Так что превышать частототу не стоит... можно уйти до РОВНОГО состояния, колебания настолько станет частым что исчезнет... Как со звуком.

/Для понятия образа, ультра звук то в колонках не слышен. А ОН ЕСТЬ..../

#265 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 776 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Февраль 2015 - 18:52

По-моему 3000 -- это через чур. Наблюдал за работой других специалистов -- все на меньших частотах работают.

Очень интерисует этот момент, возможно и заблуждаюсь, у меня раскактывается и до 4000-4200 примерно, но вобщем работаю на 2000-3000, чтоб зря не насиловать, но всегда было интересно какую частоту настраивают грс ники, а у эн сета так и вообще не то 1200 не то 1500 верхние, 

а я что то себе надумал , вот бы было у меня 5000 , было бы круто, а на каких примерно частотах грс ники режут?, вот очень интересно, почему то не догадался у Олега Николаевича спросить.

А то я себе голову морочу и людям))) 

Может и не правильно  сказал Андрею что 100гц  хочется, дык 3000 в минуту это 50гц и есть, а диод и дает 100 полупериодов кажись ? или не?

#266 Spiz

Spiz

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Интересы:Поглаживание котов, нержавейка

Отправлено 15 Февраль 2015 - 19:08

Сан Альфано рассказывал шо работает на 2000, а мат на 4 тыс.

#267 Olaf

Olaf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Да много чего на самом деле

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Февраль 2015 - 19:46

а я что то себе надумал , вот бы было у меня 5000 , было бы круто, а на каких примерно частотах грс ники режут?, вот очень интересно, почему то не догадался у Олега Николаевича спросить.

, но всегда было интересно какую частоту настраивают грс ники, а у эн сета так и вообще не то 1200 не то 1500 верхние, 

А то я себе голову морочу и людям))) 

Может и не правильно  сказал Андрею что 100гц  хочется, дык 3000 в минуту это 50гц и есть, а диод и дает 100 полупериодов кажись ? или не?

Сергей, на самом деле наблюдений на эту тему очень много. Большинство людей не работавших грсами, к сожалению не могут понять всей гибкости этой системы, позволяющей настроить частоту, практически,  для любого вида обработки.

А факторов - множество. Это и материал, и угол заточки инструмента, и техника выполнения, и даже индивидуальная манера работы мастера. По этому сейчас, продавая один из своих грсов, я хочу что бы покупатель обязательно попробовал его в работе, и не просто поцарапав чё то там, а именно на разных частотах. Я говорить об этом могу очень долго, а вот писать не очень.

Лично я предпочитаю гравировать от 2 до 3 тысяч ударов в минуту. Тут самое главное почувствовать инструмент, и не давить на него, и не притормаживать, а направлять и контролировать.

Канфарение я делаю примерно до 1000 ударов, опять же - факторов множество. При фактурировании фона, например корневёрткой, ( так называемая техника осетровой икры), частоту ставлю минимальную.

Ну вот как то так :)

• Сергей Вальтман и Станислав Амелин это нравится

#268 Tehand

Tehand

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 16 Февраль 2015 - 00:57

начало положено. Сделал кое-какие расчёты. Оказалось кое-где ошибся в размерах. Можно меньше, да больше....... :crazy:

А пока вот так. :hi: коротенькая анимашка штихеля для развлекухи... :rolleyes:

• Сергей Вальтман и Станислав Амелин это нравится

#269 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 16 Февраль 2015 - 01:42

Так и хочется взять с экрана и подержать в руках.... :)

#270 Tehand

Tehand

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 16 Февраль 2015 - 01:48

Так и хочется взять с экрана и подержать в руках.... :)

СПАСИБО! Будет, я думаю, будет! Планы сделать и отрегулировать эту штучку, есть.... Самому интересно, хоть мне эта штучка и не нужна вовсе!  Я ж не ювелир... :)

ПС В планах есть сделать самозажимную цангу для штихеля. Уже прикинул как и что. По замыслу проще простого, меняться будет одним нажатием...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Google (1)
по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru