Перейти к содержимому

Фотография

Электромеханический штихель. Варианты.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1441

#141 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Февраль 2015 - 23:18

Ну вот у Андрея в эксперименте с сверлом, если я не ошибся, на концах сверла находятся неодимовые магниты и если после обесточивания катушки, сердечник будет примагничиваться к железному штырю в пластиковом корпусе, при включении катушки, сможет набрать скорость сердечник для удара в обратном направлении..???

#142 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Февраль 2015 - 23:22

Сергей, но тоже что вы имеете ввиду, но использовать вместо магнита, железную клепку в пластиковом корпусе... Вроде холостого, возврат в исходную позицию, положение... Может ли быть такой силы удар от электромагнитной катушки??? Я ж тоже не электрик, но очень интересен Андрея эксперимент....

#143 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Февраль 2015 - 23:27

как такую сильную катушку сделать чтоб одиночный удар сделать???

Один прямоугольный импульс. Возьми собери схемку на тригере и получишь искомое.

Я очень хочу познакомится с прямоугольным импульсом, и с удовольствием соберу его схемку на тригере, но при всем своем желании, я тупее любого тупого.... Ну разве что вулканизатор для берюзовой резины, могу собрать из двух утюгов с регулировкой температуры, с условием что у утюга есть табло на котором цифры с температурой нагрева подошв присутствует.... Правда 

не осилю этот прямоугольный импульс....  :rofl:  :crazy:

#144 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 775 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Февраль 2015 - 23:55

Андрей придет , растолкует))) я тоже не очень в этой электрике , знаю что током бьет))) раз 380 на отруб треснуло в стройотряде )) удар в руку (второй за дверь щита держался )красна вспышка в глазах и тишина))) но видимо не сильно))) сколько в нирване был не известно,))

#145 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Февраль 2015 - 00:00

От и я тоже, только опыт мой исходит от машинки для гирлянд (4года), красивая падлюка такая, диск внутри крутиться, а как пальцы всунул, так и понял по ходу диска, что пока не прокрутится не отпустит.... :rofl:  :crazy:

#146 Tehand

Tehand

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Интересы:от инфузории туфельки до альтернативных технологий.)))

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Февраль 2015 - 00:26

хотя вот схемка интересная . ........... чтото в этом есть)))) причем надо с задней части буферную пружину , что бы ей ограничивать ход бойка и соответственно импульс , и более легкий боек даст большую скорость и соответственно более резкий удар, а энергия от скорости в квадрате а от массы в линейной зависимости

Сереж, схемка не то что интересная, а почти правильная. Я тут делитель придумал по току. Схема до смешного проста. Обычные сопротивления не менее 2В(по сопротивлению-R-подбирается) . Они будут ограничивать силу тока подаваемую на катушку. Еще кое что понял. Но, пока показывать нет смысла. Надо чтобы явно было, а пока...... Могу сказать что, сегодня магнит вылетел из катушки запитаной 12В с такой скоростью, что я аж подпрыгнул. а потом долго искал под диваном....Правда магнит раскололся.... :wacko:  В общем, утверждаюсь во мнении что перспектива есть, и не хилая......

Тему у нас называется.-"Электромеханический штихель. Варианты." Вот переберем варианты и остановимся на более реальной конструкции. Так будет правильней. :)

#147 Tehand

Tehand

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Февраль 2015 - 00:27

Андрей придет , растолкует))) 

Слухаю Сереж, что растолковать?

#148 Tehand

Tehand

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Февраль 2015 - 00:31

Я очень хочу познакомится с прямоугольным импульсом, и с удовольствием соберу его схемку на тригере, 

Стас, не вопрос. Вот тебе простейшая схемка не симметричного мультивибратора из журнала "Юный техник" за 1976 г.

Частота может регулироваться от синусоидальных сигналов до прямоугольнях. Главное подобрать сопротивление R1 и конденсатор C1.

Прикрепленный файл  Мультивибратор.jpg   10,25К   0 Количество загрузок:

Чуть позже собирали такое на логич. микросхемах И-ИЛИ(И-НЕ) и т.д. серий ЛА155, 156, и т.д. Сейчас же все на цифре(тоже микросхемки, ну оооочень маленькие)

Ну, и......."Урок" по прямоугольному импульсу, и простейшее его получение. Вот вам и регулировка скорости электроштихеля на солиноиде....... :hi:

ПС Кстати,.......самая первая схема, которую я представлял в начале темы, именно на этом эффекте и должна работать.......

• Станислав Амелин это нравится

#149 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Февраль 2015 - 00:36

Главное чтоб не было движений резца типа "туда -сюда". Ну это как удар по ...опе бабы, если толкнуть её в ...опу, то она процарапает асфальт носом на 1мм, а если долбануть хорошо и окейно, то она по инерции будет носом рисовать на асфальте нужные узоры..... Ну это шутка, а то что магнит разлетелся это хорошая примета, значит сила для удара есть....

#150 Tehand

Tehand

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Февраль 2015 - 01:16

Сергей, вопросик. А откуда, вы картинку взяли, из каких источников?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru