Перейти к содержимому

Фотография

Стекло добралось и до турмалинов...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Все!!! И еще чут-чуть..

Мои награды:

Весь список

Отправлено 08 Февраль 2015 - 23:03

По сообщению от Бира Вильямса (уже не раз цитировавшегося):

В лабораторию Бира Вильямса были представлены названные турмалинами 2 зеленых камня, октагоны в изумрудной огранке, типичной для таких турмалинов... Параметры камней 8.18 кт, 16.9х9.2х6.7мм и 6.39 кт, 16.2х7.8х6.0мм. Именно в качестве турмалинов камни были куплены заказчиком экспертизы на одном из крупных минералшоу.

BW%20glass%20tourmaline.jpg

Внешний вид камней для глаз эксперта с многодесятилетним опытом не вызывал никаких сомнений в их турмалиновой природе.

Однако первый же тест и разочаровал, и удивил. Коэффициент преломления оказался 1.530, стандартный оптический тест показал отсутствие двупреломления. Все это не оставило ни малейших сомнений в том, что турмалинами камни не являются. Тест на рамановском спектрометре дал однозначный ответ - стекло.

Удельный вес обоих камней составил 2.52, это значение падает в промежуток между турмалином и стеклом. Спектральный анализ показал наличие в камне небольшого количества свинца, чем и объясняется завышенный по сравнению со стандартным показатель удельного веса.

Очень похожая на реальный турмалин цветовая визуализация делает эти стеклянные драгоценности весьма интригующими для неопытного покупателя, да и опытные дилеры, работая с большими количествами камней, могут запросто "купиться" на похожесть. Ради интереса и научного любопытства эксперт сделал тест на хромофоры. Тест показал присутствие железа и марганца в пропорциях, очень близких к таковым у настоящих турмалинов подобной окраски.

Эксперт отмечает, что в 2014 году это был уже второй случай попадания в его лабораторию стеклоимитаций турмалина. В марте 2014 опытный гемдилер предоставил в лабораторию два турмалина, приобретенных месяцем ранее в Туссоне. Целью были тесты на принадлженость зеленовато-синих турмалинов к куприан-турмалинам. Цвет камней, очень глубокий и в то же время мягкий, не слишком интенсивный, по признанию эксперта, неотвратимо притягивал взгляд.  Однако простейшие тесты показали однозначный результат - стекло!

С учетом того, что в последнее время наблюдается резкий рост цен на турмалины высшей и средней категории классности, появление на рынке таких высококлассных имитаций вызывает существенные опасения, и обязывает к буквально поштучной проверке дилерами/продавцами всех турмалинов подряд.

В дополнительном коментарии, данных ассистентом Бира, его супругой Карой, в начале января 2015,  сказано следующее:

"В течение последних двух недель мы столкнулись с двумя отдельными случаями (разные заказчики экспертиз) стеклянных имитаций, на этот раз одного изумруда и двух крупных аквамаринов. Если опираться только на внешний вид, заподозрить подвох во всех трех камнях было трудно! Красивые, но со всеми свойственными изумруду и аквамарину "недостатками", в том числе и  очень правдоподобными для этих разновидностей включениями!

Радует то, что для однозначной идентификации таких камней как стекла, не требуется сложного дорогого оборудования, и наличие лишь рефрактометра, полярископа и дихроскопа однозначно помогает решить проблему идентификации имитаций."

С Уважением,
GSK

#2 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 255 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 09 Февраль 2015 - 01:24

Наконец так и о подделках тема... Свербило давно задать сей вопрос....

Какова статистика подделок камней в мире/ за страну знаю БОЛЬШАЯ/ и кто же несет ответственность если в цепочке куча поставщиков ???

#3 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 09 Февраль 2015 - 01:27

Будут еще публикации о подделках. А в Челябинске в марте на выставке даже специализированная экспозиция будет  "Фэйк шоу".

Статистика хреновая. Более 90% всего рынка - имитации и синтетика.

Ответственность должен нести конечный продавец. А уж суметь найти способы разделить ответственность с тем дилером, кто его подставил - его проблема. не разбираешься в теме - не лезь, не разобрался и обманул - сиди с голым задом, хорошо если не в тюрьме. Как либо иначе считаю абсолютно неправильным.

С Уважением,
GSK

#4 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 09 Февраль 2015 - 04:47

Ну очень интересный вопрос..... Как же все таки сделан хрустальный череп???? С камнем понятно, огранили, а вот возможно ли создать состав стеклянной шихты, которая отразит четкую геометрию при обжиге в кокиле или глиняном кокиле??? Стекло ведь аморфно.....

2440_orig.jpg

#5 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 09 Февраль 2015 - 04:52

Если есть форма, то причем тут аморфность.. Стекло поддается литью точно также как и металл...

Хотя врать не буду - никогда не интересовался, как черепа делают. По мне так мерзость редкостная.. Мастерство - наверное да, согласен, искусства - меньше чем ноль...Что из хрусталя, что из стекла.

С Уважением,
GSK

#6 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 08:31

хрустальные черепа примечательны тем, что изготовлены в то время когда современных технологий обработки материалов не было.

Сделаны идеально.

Но даже современные технологии не могут позволить создать копии.

#7 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 09 Февраль 2015 - 08:59

История человечества полна загадок, абсолютное большинство которых - сплошные мистификации. Не явлются исключением и все 13 черепов. Изготовлены они были в те времена, когда технолигии обработки материалов вообще, и камня в частности, позволяли сделать их многократно качественнее, если иметь мастерство и не лениться поработать руками. Изготовивший их "мастер" (а все черепа изготовлены одним человеком из дымчатого кварца и горного хрусталя всего ли двух месторождений) был мастером очень даже средненьким.. Исследования двух черепов Бобана  установили, что они были изготовлены в XIX и XX веках, причём довольно грубым способом. На поверхности «британского» образца черепа имеются следы от вращающегося круга с абразивом (корунд и алмаз), применявшегося в XIX веке. Болванка была отрезана инструментом современного типа и отшлифована вращающимся диском. На «смитсоновском» образце обнаружены следы карборунда и современных абразивных материалов. Исследования черепа, найденного Митчелл-Хеджесом, после смерти его дочери в 2007 году, также установили, что череп является современной подделкой. Использованный для поделок кварц оказался родом не из Америки, а из Германии (дымчак) и Швейцарии (горный хрусталь). Тайну изготовления мог знать антиквар Эжен Бобан, который умер в 1909 году.

Невозможность создать копии - простите - сказка. Создавались, и не раз, и разными методами. И резьбой (по камню), и литьем (свинцовое стекло).

Череп из Смитсоновского института я видел своими глазами. Камни с таким "качеством огранки" я бы не взял в свой магазин даже даром.

С Уважением,
GSK

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru