Перейти к содержимому

Фотография

опал потерял опалесценцию

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 bisenok.vv

bisenok.vv
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Январь 2015 - 04:28

Доброго времени суток!!!

Уже не знаю что делать - решила обратиться к вам специалистам Геммолагам. help.gif

Очень сильно захотела себе серьги с опалом.

Вообщем купила через аукцион в штатах Эфиопский радужный опал Прикрепленный файл  IMAG1972обр.jpg   41,38К   1 Количество загрузок:

Ювелир в октябре 14г. изготовил серьги и вот что получила в итоге - была в восторге, то что хотела rofl.gif

Прикрепленный файл  IMAG2351_1обр.jpg   48,19К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMAG2352_1обр.jpg   33,88К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMAG2354_1обр.jpg   25,28К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMAG2357_обрез.jpg   40,46К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMAG2358_1обр.jpg   35,06К   1 Количество загрузок:

НО! Сейчас этот камень потерял свою опалесценцию и стал просто прозрачным желтым камнем, с малейшим еле заметным зеленым отблиском.

Прикрепленный файл  IMAG3964обр.jpg   89,13К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMAG3965обр.jpg   47,59К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMAG3967обр.jpg   99,82К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMAG3972обр.jpg   119,02К   1 Количество загрузок:

ТО с НИМ МОГЛО ПРОИЗОЙТИ????? diablo.gif  ВЕДЬ вторая серьга не изменилась в процессе носки.

Условия носки - ежедневно, не снимая, в том числе и купаюсь в них - т.е. судить о нехватке воде не могу.

Подошла к ювелиру с этой проблемой - он две серьги кинул в воду с моющим для посуды и нагрел. Сразу никаких изменений не произошло. На следующий день я пришла их забрать (он механически закрепил один малый белый камень) - о на проблемной серьге появилась намного больше зелени, прям прожилками.

Сейчас опять практически не заметно других цветов.

Два раза его в холодную воду подставляла - один раз он по-мутнел, а потом опять стал прозрачный, во второй раз без изменений.

Вот как вернуть его прежний вид??? cray.gif

Сейчас ношу серьги - а они очень сильно друг от друга отличаются.

#2 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 16 Январь 2015 - 16:09

GSK  появится - он обьяснит что к чему.

Собаки кусают, но не предают.

#3 Славянин

Славянин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 315 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 16 Январь 2015 - 23:16

Мне кажется он потерял воду но я не геммолог. Ждем gsk

#4 Илья73

Илья73

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 00:00

Есть у меня несколько экземпляров эфиопских опалов. Заметил у них особенность если напитается водой становится почти прозрачным. Подсохнет возвращается первоначальный вид.

Ну а с вашим опалом даже и не могу предположить. Ждем gsk :)

• bisenok.vv это нравится

#5 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 17 Январь 2015 - 10:03

Камни могут предупреждать хозяина о чем то. Но это из области эзотерики. А вообще, интересно что специалист скажет, мне тоже интересно, почему цвет исчез? Вода как логичный вариант выглядит. Может быть даже какой ингредиент в шампуне или краске для волос влияет. Знаю точно, что серебро с бухты барахты, просто так, за один день не чернеет и камни выпадая, предупреждают о приближающейся неприятности...

• bisenok.vv это нравится

#6 bisenok.vv

bisenok.vv
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 16:00

Есть у меня несколько экземпляров эфиопских опалов. Заметил у них особенность если напитается водой становится почти прозрачным. Подсохнет возвращается первоначальный вид.
Ну а с вашим опалом даже и не могу предположить. Ждем gsk :)

сейчас эксперементирую - сняла и лежит на столе. Может и вправду много воды в нем. А сколько ориентировочно ему нужно времени, что бы просохнуть?

Камни могут предупреждать хозяина о чем то. Но это из области эзотерики. А вообще, интересно что специалист скажет, мне тоже интересно, почему цвет исчез? Вода как логичный вариант выглядит. Может быть даже какой ингредиент в шампуне или краске для волос влияет. Знаю точно, что серебро с бухты барахты, просто так, за один день не чернеет и камни выпадая, предупреждают о приближающейся неприятности...

Что касается ингредиентов - возможно. Но ведь вторая серьга без изменений - переливается чудесно. Если все же химия - то ее можно как-то выводить из камня?

#7 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 17 Январь 2015 - 17:23

Более подробно и правильно опишет специалист, я лишь предположу....

Опал в значительной степени боится резкого и внезапного перепада температур. Это может привести к частичной потере влаги, которая находится внутри опала, и как последствие к частичному разлому драгоценного камня или исчезновению цветных прожилок

#8 Илья73

Илья73

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 01:02

Несколько дней, три четыре дня может и больше.  Но результат не гарантирован, возможно серьги помыли в какой нибудь жидкости а не в чистой воде, а как сама жидкость повлияла или не повлияла можно только догадываться.

Не видно как у вас серьги выглядят с обратной стороны, есть ли там места где может скапливаться вода? Я бы на вашем месте хорошенько протер их бумажной салфеткой (она хорошо впитывает воду и вытягивает воду из щелей) и оставил на несколько дней в сухом месте но только не нагревайте ни в коем случае даже на батарее.

#9 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Все!!! И еще чут-чуть..

Мои награды:

Весь список

Отправлено 18 Январь 2015 - 07:11

Копия ответа, уже данного на другом форуме:

Трудно сказать, как вернуть камням былой вид, не зная их истинной природы..  Их собственный цвет был, или же усиленный маслом, которое банально испарилось? Вы не знаете, мы - тоже, хотя мы и геммологи (не геммолАги smile.png ..  Чотбы это знать, геммолог должен видеть камень  своими глазами и держать его в руках.

Попробуйте замочить камни на пару суток в дистиллированной воде, если есть что-то типа аквариумного компрессора, то пусть баночка с камнями в воде еще и продувается воздухом постоянно. Потом - оставить сохнуть на воздухе на столько, на сколько надо...  Не греть, не класть под прямые солнечные лучи.

Чтобы далее носить изделия с опалами, запомните навсегда: одевать их только тогда, когда надо, остальное время  - снимать и хранить в надежно закрывающемся пластиковом пакетике. Ни в коем случае не купаться с ними нигде и никогда! Ювелиру можете уже идти отрывать руки - надо же было так потерять разум, чтобы опал замочить в растворе моющего средства! Не удивлюсь ни на секунду, если камень этим был убит и цвета, опалсценция былая уже никогда не вернутся..

Опал очень боится всего химического, химия для него смертельно опасна. Опал нельзя постоянно трагать руками, выделения кожи для него очень сильный яд! Никакого мыла, никакой бытовой химии, никакого парфюма - брызагаясь духами, снимайте серьги, дайте духам впитаться, а потом - лучше серьги все равно не надевать - опал гигроскопичен и ловит на себя вонючие молекулы духов! И так далее.. Продолжать можно долго..

Ничем, кроме слегка увлажненной мягкой бархотки, оплаы протирать нельзя, никаких масел!!!

Камни ведут себя по раному скорее всего по двум причинам - они и были разными до обработки (один поярче, другой блеклый, и ему немного подправили цвет каким-нибудь ненадежным способом), либо один камень убился вредными воздействиями химии, солнца, купаний в бОльшей степени..

С Уважением,
GSK

#10 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Все!!! И еще чут-чуть..

Мои награды:

Весь список

Отправлено 18 Январь 2015 - 07:14

О! Только сейчас рассмотрел фотографии, ан которых вообще непросто рассмотреть... Я не ошибся - опалы огранены? Не гладкие кабашоны, а именно в классическую огранку?

С Уважением,
GSK

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru