Перейти к содержимому

Фотография

Гематитовые миры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Все!!! И еще чут-чуть..

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 10:08

Я, конечно, не всю жизнь занимаюсь камнями, но уже какое-то время занимаюсь ими.. Должен признать - много же мне понадобилось времени понять, насколько интересен, красив, прекрасен мир включений в камне. Да и о гематите я долго не подозревал, насколько он сам по себе является чудом природы!

Мир Первый: «Живой частокол».

Скаполит, 2.92 кт, размеры 11.00х9.00  мм, Танзания.

MV0005al.jpg

Сам по себе скаполит обладает светлым желтым цветом и весьма заметными включениями гематита. Гематит заполнял каналы, по которым поступал питающий раствор, расположенные в единой проекции. И выстроил такой вот частокол.

ScapHem%2040x%20ML%20resize.jpg

По каким-то причинам вокруг «частокола» образовались маленькие трещинки, которые также заполнились гематитом, что и создало впечатление живого, пустившего ветки, проросшего «частокола»…

Мир Второй: «Паутина в пустыне»

Кварц, 22.24 кт, размеры 18.70х16.10   мм, Мадагаскар

MV0005am.jpg

Паутина была первой ассоциацией, навеянной густым скоплением тончайших гематитовых нитей.. А пустыня потому, что кварц чистый, и вокруг  - пустота…

QZHem%2015x%20CCPL%20resize.jpg

Увеличение 15х, и паутину гематита рассмотреть непросто. Непросто ее и при большом увеличении рассмотреть – нити очень тонкие… Так они выглядят под увеличением 100х.

QZHem%20100x%20CCPL%20resize.jpg

В том, что "паутина гематитовая", сомнений нет, метки на спектральном портрете не оставляют сомнений. Но выглядит этот наш гематит очень уж необычно - несвойственны ему такие вот кривые волокна. Есть предположение, что в процессе формирования кристалл кварца обзавелся волоконными включениями какого-то минерала из семейства амфиболов (вот для них-то подобная паутина - нормальное дело), а потом произошло либо замещение окислами железа по амфиболу, либо, что еще более вероятно, окислы железа осадились по поверхности амфибола. В пользу последней версии говорит то, что часть нитей в паутине - более светлые, почти белые. Вполне возможно, что мы видим и гематит, и амфибол одновременно.

С Уважением,
GSK

#2 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 10:09

Мир Третий: "Звездное небо"

Иолит с очень сильной иридисценцией, нередко в торговле имеющий название "Индийский солнечный камень"... Название конечно категорически неверное, "Солнечный камень" как таковой не имеет отношения к иолиту, является разновидностью полевого шпата лабрадорита с эффектом Шиллера... Если уж и придумывать торговое название такому иолиту, я бы скорее выбрал бы "Звездный камень"...

Итак - иолит, точнее - правильно будет сказать - кордиерит, 14,50х6,65х4,50 мм, 2,26 карат. Основной цвет тела - фиолетовый.

ZS%20PMax%2010%20Iol%20Hem.jpg

При обзоре под  микроскопом при увеличении 40х, свет проходящий неполяризованный, черное поле, мы наблюдаем следующую "картину":

ZS%20PMax%2010%2040%20IolHem%20blptrans_

Изображение сделано при длительной выдержке, что позволило получить его достаточно светлым. На изображении  мы видим тонкие табулярные (плоские) включения - кристаллы гематита. Поскольку гематита в обозреваемом образце количественно не очень много, то и основной цвет камня не обернулся в красноту и сохранился фиолетовым.

На рассмотренном снимке видны еще какие-то кристаллы, явно не относящиеся к гематиту, и чтобы их "узнать", можно заглянуть в наш иолит "поглубже".

ZS%20PMax%207%20incl%20cr%20%20and%20hem

Увеличение 120х

ZS%20PMax%2011%20200%20Incl%20cr%20in%20
Увеличение  200х

На этих двух снимках помимо того же гематита мы видим целую коллекцию включенных в иолит минералов. Прозрачные призмы апатита, непрозрачный кристалл биотита и несколько маленьких иголочек рутила...

Но все же прелесть наших иолитов заключается именно во включениях гематита...

Гематит отличается замечательными характеристиками. Его коэффициент преломления 2,94 - 3,22. Много или мало? У блиллианта коэффициент преломления всего лишь 2,42. Эти цифры означают что блеск гематита сильнее блеска у бриллианта почти в 2,5 раза! То есть само по себе появление "блесток конфетти" в данном случае не удивительно - удивительнее было бы их непоявление!

А теперь разберемся в причинах их разноцветности.

Внимательно посмотрите на этот снимок. Увеличение 15х, свет холодный дневной (5500К) поляризованный (позволяет нам четче видет включения в массе камня), падает на площадку камня под углом 45 градусов, площадка расположена "лицом" к объективу.

Iol%2015x%20pol%201.jpg

А теперь посмотрим на тот же самый камень, при неизменном увеличении и освещении, но камень развернут площадкой "лицом к свету", то есть световой поток падает на площадку почти перпендикулярно.

Iol%2015x%20pol%202.jpg

Мы видим хаотично расположенные "блестки" разных цветов.

На предыдущих изображениях видно, что включения гематита расположены не только по всей глубине камня, но еще и по разному ориентированы. Если бы включения выли раположены ровным слоем на одной глубине и их плоскости были бы строго параллельны, то их цвет зависел бы только от угла зрения на камень. Иолит трихроичен, то есть по разным осям демонстрирует разные цвета. Это означает, что при различных углах падения света на камень поглощаются волны разной длины. На выходе из камня луч теряет различные свои составляющие и по этой причине "окрашен" в различные цвета.

В нашем же случае происходит усложнение "ситуации". Лучи света падают на включения под разными углами из-за их хаотической ориентированности. До попадания на поверхность гематита лучи уже проходят различный путь, успев частично и поглотиться, и разложиться (какая никакая, а дисперсия у иолита все же есть). Затем они отразились от гематита и... все повторилось! В результате мы видим хаотично (на самом деле - не всегда визуально в той точке, где имеется включение, чем глубже включение в камне, тем больше пространственное  смещение) расположенные "блестки" всех взможных цветов и оттенков.

Изученный нами камень, как я упоминал, не богат на включения гематиата. А вот этоти красавецы-иолиты "нашпигованы" гематитом по самые "брови":

ZS%20PMax%20IoliteSunstone.jpg

ZS%20PMax%20IoFrMc.jpg

ZS%20PMax%2010%20IolHem%20525.jpg

С Уважением,
GSK

#3 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 23:18

Мир Четвертый: «Сады Мордора»

Берилл-гелиодор, 1.85 кт, размеры 10.90x6.00 мм, Танзания.

MV0006ad.jpg

Я уже показывал подобного рода берилл и очень красивые включения в нем. Этот камень поразил мое воображение!  Сначала, на снимке с небольшим 15х увеличением, мне представился маленький тропический аквариум, если и без диковинных рыб, то с диковинными растениями…

BerylHem%2015x%20DL%20resize.jpg

Но после первого взгляда глубже вовнутрь, воображение сразу начало рисовать картинки из всяких фантастических кино! 

BerylHem%2050x%20PL%201%20resize.jpg

Все диковинные фигуры и силуэты, и красные, и черные, и оранжевые с желтым – все это гематит…

BerylHem%2050x%20PL%202%20resize.jpg

Вот тут-то фигуры и силуэты мне не показались уже нежными и беспомощными цветочками из аквариума… Скорее вспомнились нагромождения камней и скал, жуткие сказочные растения, над которыми - хмурое грозовое небо с бешено несущимися и клубящимися тучами…

BerylHem%20100x%20MPDL%202%20resize.jpg

И заключительный вид – фантасмагорические «Сады Мордора»

BerHem%20100x%20MDPL3%203%20Mordor%20Gar

С Уважением,
GSK

#4 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 440 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 06:24

Них ничегосебеофигительно!

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#5 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Интересы:Свой дом. Своя семья. Своя работа.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Январь 2015 - 22:59

Вот это я понимаю, увлечение так увлечение. Это тебе не брюлики в цацках собирать.

#6 Славянин

Славянин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 315 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 05 Январь 2015 - 01:34

Сколько ж потянет такой камешек в цене?

#7 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 05 Январь 2015 - 01:44

MV002ab2.jpg

Цена   $260

Название камня: Берилл

Цвет: Y 2/2

Оттенок: Желтый

Тон: Очень светлый

Насыщенность: Очень слабо насыщенный

Форма: Фантазийная

Огранка: Пошаговая

Вес: 1.110 CTS

Размер (ДxВxШ): 12.00x6.50x2.80 MM

Происхождение: Танзания

Чистота: Очень значительные включения, видимые невооруженным глазом

Облагораживание: Не подвергался

С Уважением,
GSK

#8 Славянин

Славянин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 315 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 05 Январь 2015 - 02:16

Да его облагораживать не надо-золотом 750 инкрустировал а на продажу.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru