Перейти к содержимому

Фотография

Елка - живая или искусственная?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#11 Aleb

Aleb

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 19:53

Я хотел чтоб в кадке росла хотябы до 1,5 метров, а потом можно и в землю, все равно она уже в машину не влезет (из дома на чачу и наоборот возить))) Вот и думаю стоит заморачиваться или нет. У нас сейчас маленькие елочки в горшочках продаются, вот думаю купить да пересадить в горшок побольше, а как подрастет, можно и в кадку пересадить, ну а как вымахает выше 1,5 метров - в землю))

#12 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 20:29

Последние лет десять- хорошая(дорогая) искусственная. Мотивация проста, 2/3 моего приусадебного участка занимают сосны. Сейчас их высота от 1,5 до 3 метров. Их штук 20-25. Все до единой выращены из семечек. Отец, собирая грибы, захватил несколько сосновых шишек, вынул семена и посадил в торфяные горшочки. Года два выращивал на подоконнике. половина- загнулась. Потом оставшиеся высадили в грунт. Одну я случайно скосил триммером. Я ездил в лес и набирал в мешки грунт из-под сосен, обсыпал им свои деревца. Каждую весну на них нападает совка и приходится их опрыскивать. Много лет прикапываю там раскрошенные старые огромные грибы, которые нахожу в лесу. В основном белые, подосиновики и подберёзовики. 

т.н. микориза, тоже столкнулся с этим во время выращивания ореха.

там даже предлагается специальную смесь заказывать из штатов.

Ну или экспериментальным путем выявит какие грибы больше подойдет для более эффективного формирования корней.

Но там я так понял заранее надо почву перед посадкой дерева на глубину "удобрять" грибами, а поверхностное удобрение мало эффекта дает.

Всегда уважал людей, которые из косточки выращивают такие посадки )

#13 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 20:34

А я вырос при искусственной ёлке , была очень качественная, пушистая, как живая, я даже гордился тайком, потому что у одного друга была как резанная клеенка, а у другого всегда живые. А живая ёлка у меня вызывала не хорошие ассоциации, сразу вспоминались чьи то похороны, когда крышка в дверях подъезда и ветки ёлок в углу, с пацанами ещё старались не наступать на них  когда разбросают, вроде как плохая примета . Дурь конечно, сейчас смешно, но все равно предпочитаю искусственные, потому что живые жалко, даже лапник для укрывки в огород раньше рвал только со взрослых елей, молодые никогда не травмировал. Но больше всего жалко спиленную вековую красоту на наших площадях , пора уже выделить место на каждой площади, пересадить туда среднего размера дерево и вырастить до большого.

#14 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 20:40

насчет живой елки на площади согласен на 100%,

во многих городах так и делают.

не надо потом из городского бюджета на транспортировку деньги тратить.

Слышал байку что после НГ в районах где зима потеплее елку увозили в лес и прикапывали,

человек ездил проверял каждый год, уверен что та же елка и что она зеленая (т.е. не засохла)

Верится с трудом, т.к. знаю что елки прихотливы очень, как Починикс уже писал, но и человек раньше в придумывании замечен не был.

Может место перепутал?

#15 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 01:21

Но больше всего жалко спиленную вековую красоту на наших площадях , пора уже выделить место на каждой площади, пересадить туда среднего размера дерево и вырастить до большого.

Во! Вот это мысль! Так было бы просто замечательно.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru