Перейти к содержимому

Фотография

Микроскоп, помогите определить модель и как увеличить рабочее пространство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 11:06

Подарили такой вот Японский микроскоп, но название модели мне не известно, это всё что дали. Рабочее пространство не более 10 см, привык к МБС 10, у него рабочее пространство значительно больше. Подскажите пожалуйста, кто работал на таком, что это за модель и как увеличить рабочее пространство. Буду благодарен за ответы.

0f0ef2f05298.jpg

Главное чего не могу понять, в объектив что то вкручивается, резьба есть, а вот что именно? Линза или светофильтр?

a03e21b243bc.jpg

#2 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 14:42

Микроскоп YX-AK05
Модель Ya XUN YX-AK05 Увеличение 20x или 40х Лампа верхней подсветки 6v 20w Лампа нижней подсветки 230v 15w Питание От сети 220 В Зона видимости (диаметр) 10 мм/5 мм Рабочая зона (диаметр) 72 мм Оптимальное расстояние от рабочей поверхности до объектива 83 мм Объектив 2x/15 мм, 4x/12 мм Линза окуляра WF10x/20 мм Наклон бинокуляров 45° относительно вертикальной оси Правый окуляр с диоптрийной настройкой +/- 5 диоптрий Регулируемое межзрачковое расстояние 50,5…80,5 мм Размеры (ДхШхВ) 217х157х300 мм Вес 1,5 кг

yx_ak05_%282%29.jpg

Микроско

Нашел его, а вот можно ли его рабочее пространство увеличить? Кто нибудь пробовал?

#3 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 15:30

Видел эти, но ни разу не читал, чтобы можно было увеличить фокусное расстояние. Но народ мы пытливый и беспокойные , а потому внутрь заглянуть, поковырять очень хочется. Я бы начал ломать его с обьектива. Главное в разборе его не применять стамеску. Попробовать поиграть линзами, расстоянием между ними, подставить какие другие линзы или обектив приладить от МБС 9 , наконец. А, если что , то и сверлильный станочек получится)))))

Собаки кусают, но не предают.

#4 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 15:40

Видел эти, но ни разу не читал, чтобы можно было увеличить фокусное расстояние. Но народ мы пытливый и беспокойные , а потому внутрь заглянуть, поковырять очень хочется. Я бы начал ломать его с обьектива. Главное в разборе его не применять стамеску. Попробовать поиграть линзами, расстоянием между ними, подставить какие другие линзы или обектив приладить от МБС 9 , наконец. А, если что , то и сверлильный станочек получится)))))

Неа, не получится сверлильный, станины нет, но можно было б.... Разобрал его, но внутри только как в фотоаппарате "Зенит", зеркало или кристалл и всё. От МБС, думаю к нему не подойдет оптика, хотя попробую, возьму на работу его в понедельник. У него объектив на болтики закручивается, а у МБС вкручивается сама оптика. На скотч не буду пробовать, как и стамеской такую точность открутить, всё таки ювелир, не изувер.....

#5 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 15:52

И что ювелир не придумает, как обьектив через переходное кольцо закрепить))))). Какой скотч, не пугай меня.

#6 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 16:01

И что ювелир не придумает, как обьектив через переходное кольцо закрепить))))). Какой скотч, не пугай меня.

Я тоже против клея в ювелирном деле. Пока ждал напруги 180 вольт чтоб лампа зажглась и я разобранного товарища сфотографиздил,  и т.д, пока загружу фотки, время пройдет. Я ж тоже любитель разобрать, только сразу не сообразил сфотографировать это действо. Щас Донецкая пауза, момент и фоты будут в студии.

#7 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 16:04

От он, а подойдет ли МБС овская оптика, щас буду соображать по его тех данным и данным МБСа

2dc972588e2f.jpg

#8 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 16:11

Я так подумал, взглянув на тех данные, по-моему у них разный принцип устройства с МБСом. Тут на каждый окуляр, свой глазок, а у МБС помоему не так. Я сейчас просто не могу посмотреть МБС, он не под рукой, но я не помню двух зерка у МБС, помоему оно там одно. Не разу МБС не разбирал.

#9 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 16:24

Приближение у него, то что надо, а вот рабочее пространство как я понял, увеличить не удастся. В нем некуда линзы дополнительные ставить, прав был далынин, это стерео, а не монокуляр, снимаю линзы (шляпу) Только если кто нить напишет, у кого попытки были, я попробую переделать,  но пока я убежден, что попытки будут обречены. Как говорится дареному микроскопу, не смотри в тех данные, заберай и вали, и не забудь поблагодари.

#10 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 16:32

Кристалы трогать нельзя, это да. А что ж тама до линз не добраться, не трогая эту панель с кристалами.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru