Перейти к содержимому

Фотография

А - Драгоценный фотоалфавит

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#31 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Все!!! И еще чут-чуть..

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Январь 2015 - 01:56

Да по всякому... какие-то названия - исторические, кто их придумал, уже не узнать.. какие-то - географические, поместу находки или в честь какого-то места.. Какие-то  - по имени первооткрывателя или в честь известных людей, даже и не имевших отчошения к камням... Тот же минерла Гетит назван в честь Гете.. :)

С Уважением,
GSK

#32 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Январь 2015 - 02:00

Да уж, если есть история возникновения названия камня, думаю интересней будет носить такой камень. Как в случае с моим любимым чаем, история создания его рецепта - случайность!!!!  http://www.iz-zolota...ic=4269&p=30585

#33 Славянин

Славянин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 315 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Январь 2015 - 03:38

Не почудилось. Гипс, официал-ьное минералогическое название  - Алебастр. Ограненный гипс... Своим глазам можете верить, хотя когда я опервый раз в жизни держал его в руках, я тоже глазам никак поверить не мог.. :)

А к какому классу драгоценности ( полудрагоценности) этот минерал относится? И как это может быть если гипс белый???

#34 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Январь 2015 - 04:00

Драгоценные камни не делятся на классы. Слово "полудрагоценный" вообще не несет в себе никакого смысла. Камни могут быть либо драгоценными, либо никакими - просто камни. Бред из советсткго законодательства забыть не советую, законы в РФ, Украине никто не отменял, хоть они и написаны идиотами, но понимать, что нет и не может быть никакого деления  - надо.

Единственное деление драгоценных камней на "категории", которое доступно пониманию - имеющие ювелирно-коллекционное значение или имеющее только коллекционное значение. Естественно, что гипс с его твердостью 2  относится ко второй категории, камень исключительно коллекционного значения. Мжду прочем - весьма недешев, огранка гипса в разы дороже огранки алмазов... Потому что неизмеримо сложнее, и далеко не каждый огранщик вообще возьмется за такую работу. Так что еще вопрос - что драгоценнее - бриллиант или гипс.. :)

Кристаллы гипса очень часто бывают прозрачными, и, кстати, могут вырастать до десятков сантиметров длиною..  И гипс может иметь абсолютно любой представимый цвет! Тот же гипс, что Вы имеете в виду... :)

Возьмите кусок стекла, оно же прозрачное? И растлочите стекло в пыль. Будет ли кучка стеклянной пыли прозрачной? Вот так и гипс... :)

Вот тут можно посмотреть на гипс (фотографии) как на минерал, на очень больше разнообразие его природных форм... http://www.mindat.org/gm/1784

С Уважением,
GSK

#35 Славянин

Славянин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 315 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Январь 2015 - 04:11

Спасибо! У нас вообще по закону камни делят на драгоценные полудрагоценные синтетические и природные( жемчуг янтарь)

#36 Tehand

Tehand

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Интересы:от инфузории туфельки до альтернативных технологий.)))

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Январь 2015 - 19:31

Спасибо! У нас вообще по закону камни делят на драгоценные полудрагоценные синтетические и природные( жемчуг янтарь)

Приветствую!!! Странно, а я думал что ПОЛУДРАГОЦЕННЫХ уже и нет вовсе.... исходя из этого:-

Цитирую:-

Последние изменения в определении драгоценных камней

- Упразднено как "факт" понятие "полудрагоценный камень". Теперь либо камень "драгоценный", либо нет.

- К недрагоценным камням также относятся "декоративные", в русской традиции называемые "поделочными", камни.

- Понятие "природный" не является синонимом "драгоценный", но природность происхождения является обязательным условием для признания кмня "драгоценным".

Таким образом, никакой синтетический камень ни при каких условиях не может считаться "драгоценным" и применение синтетических материалов в процессе облагораживания автоматически выводит камень из разряда "драгоценных".

- Введены в оборот и в геммологическую терминологию понятия "синтетическая имитация драгоценного камня" и "природно-синтетическая имитация драгоценного камня". Для определения последних также может определяться термин "гибридные" камни.

- Рассмотрены и описаны условия, удовлетворяя которым, различные минералы в огранённом состоянии могут быть названы драгоценными.

- Вне зависимости от использования природных или синтетических материалов любые дублеты более не являются драгоценными камнями. При использовании только природных материалов при изготовлении дублета такие образцы будут описаны как "природные имитации - дублеты", а дублеты и триплеты с синтетической матрицей - как "природно-синтетические имитации".

- Все нововведения согласованы и приняты к использованию ведущими мировыми геммологическими центрами, включая GIA, GRS, SSEF, AIGS, HRD, EGL, IGI, AGTA и ещё около двух десятков крупнейших научных и экспертных центров в различных странах мира, включая национальные геммологические ассоциации.

Или я что-то пропустил? :)

#37 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 236 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Январь 2015 - 19:41

Пропустил....)))) Страна другая... Украина... у нас ещё старая мера...))) Не пересмотренная... БОЛЬШЕ СТУПЕНИЙ, а значить больше возможностей содрать... так назвал плохенький опал ПОЛУДРАГОЦЕННЫМ и он уже ДОРОЖЕ СТАЛ... ТАКЖЕ ЯШМУ, АГАТЫ....))) /Утрирую для ясности обстановки/

Хотя нам тут и ГИПС ГРАНЕННЫЙ ПОКАЗАЛИ... у меня вообще шаблоны поменялись...

#38 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Январь 2015 - 19:43

На РФ в этом смысле здравый смысл тоже не распространяется... :(

С Уважением,
GSK

#39 Славянин

Славянин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 315 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Январь 2015 - 20:07

Так теперь полудрагоценные это драгоценные или нет?

#40 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Январь 2015 - 20:08

Славянин, у нас (гнилой запад) вообще нет такого разделения понятий - драгоценные и полудграгоценные. Камень может быть или драгоценным, или НЕдрагоценным. А "полу" - это от лукавого...

С Уважением,
GSK

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru