Перейти к содержимому

Фотография

Этические бриллианты и квадратные яйца

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 12:19

Меня впечатлила лекция, которую Йоланде Кингдон (Yolande Kyngdon) посвятила торговле бриллиантами, в материалах, недавно опубликованных на PolishedPrices.com, пишет Даниэль Горовиц (Daniel Horowitz), в течение многих лет работавший главным исполнительным директором IDH Diamonds и бывший сайтхолдером De Beers, в статье, размещенной на этом же портале.

Интересно было услышать, что «потребители все больше интересуются этическими бриллиантами». Для тех, кто не знает, что такое «этические продукты», Йоланде дает им опреледение как «произведенные экологически безопасным способом или продаваемые таким способом, который помогает улучшить экономические условия рабочих в развивающихся странах».

До сих пор я считал, что алмазы, добываемые в трудных, вызывающих сострадание условиях, - это вопрос политический и социальный. Теперь оказывается, что страдания стольких людей в развивающихся странах не являются следствием неправильного руководства, коррупции или эксплуатации. Я с облегчением узнал, что нищета, в которой живут африканцы на континенте, богатом полезными ископаемыми, ничего общего не имеет с коварными и лживыми режимами. Теперь я понимаю, благодаря Йоланде и достойным уважения неправительственным организациям (NGO), что виноваты именно потребители, покупающие ювелирные изделия, не обращая внимания на их происхождение.

Решение, по мнению Йоланде, заключается в том, чтобы люди поняли, что следует поддерживать введение систем отслеживания от рудника до ювелирного изделия, что позволит потребителям отличать этические бриллианты от неэтических.

Иоланде провела опрос с целью определения восприятия бриллиантов покупателями. Судя по ее данным, оказывается, что большинство из них покупают скорее этические бриллианты, чем неэтические.

Потрясенный поразительным открытием, я провел свой собственный опрос в автомобилестроительной отрасли, чтобы выяснить, получило ли отклик открытие Иоланде. Результат не оставил места для скептицизма: в отличие от 63% респондентов Йоланде, которые отдали предпочтение этическим бриллиантам, мой опрос показал, что подавляющее большинство - 99,99% - скорее купят законно выпущенные автомобили, чем угнанные. Углубляясь далее в историю, я был поражен тем, что никогда не существовало никакой резолюции ООН, рекомендующей потребителям не покупать угнанные машины.

Так как я захотел подкрепить полученные мной результаты, то я провел второй опрос. Мой подход в этот раз был более интуитивным, чем методологическим, так как я просто обошел своих знакомых и спросил их, купили ли бы они квадратные яйца вместо обычных. Ответ был четкий, 100% однозначно сказали, что они предпочитают квадратные яйца, потому что их легче хранить, и они не будут падать на пол с наклонной поверхности.

Два моих опроса в большой степени подкрепили мое первоначальное впечатление относительно того, насколько заслуживало доверия заявление Йоланде о том, что такой «продукт, как бриллианты, продающиеся в рамках справедливой торговли, получит значительную поддержку потребителя, способного совершать дискреционные покупки».

Проблема в том, что она добавила: «Если бы они были».

Но дело в том, что таких бриллиантов никогда не будет.

Несколько лет назад я выступал на третьей Всемирной алмазной конференции (World Diamond Conference) именно по вопросу отслеживания алмазов и бриллиантов по торговому сегменту алмазного трубопровода. Неприлично цитировать себя самого, но так как я ни на йоту не отступлю от того, что сказал тогда, то я могу снова высказать свое мнение.

«...было бы безответственно обойти тот факт, что очень проблематично, если не невозможно, выработать систему для контроля потока алмазов по всему миру. Реальная ситуация заключается в том, что как только алмазы добыты, почти ничего невозможно сделать, чтобы удержать их от появления на рынке. Никая схема сертификации не может быть по-настоящему надежной не только потому, что разобщенные войной территории не организованы по определению, но в основном потому что, по существу, невозможно отличить хорошие алмазы от плохих. Если вводить в заблуждение продавцов и покупателей ненадежными гарантиями, то со временем это неизбежно обнаружится».

Неэтические алмазы и бриллианты, без сомнения, существуют, но не больше и не меньше, чем неэтическое золото, переплавленное в слитки и запрятанное в центральных банках по всему миру.

Чарльз Уиндхэм (Charles Wyndham) из WWW International Diamond Consultants недавно упомянул на PolishedPrices, что сейчас существуют технологии, с помощью которых можно идентифицировать алмазы и бриллианты на всех стадиях, но я очень сомневаюсь, что такие технологии когда-либо заставят камни говорить.

Поэтому я считаю, что не имеет значения, насколько активно будут стремиться потребители поддерживать такой продукт, как «бриллианты, продаваемые в рамках справедливой торговли» - такие бриллианты никогда не появятся, потому что это вообще вздор.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru