Перейти к содержимому

Фотография

Титрирование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 22:00

Костя, умеешь ты до сути докопаться)))))).

Собаки кусают, но не предают.

#22 Славянин

Славянин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 315 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 22:13

Костя, умеешь ты до сути докопаться)))))).

)))))

#23 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Все!!! И еще чут-чуть..

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 00:10

Для жидкостного титрования по фикасаналм все зависит от точности приготовления самого фиксанала. Индикаторное неаппаратурное титрование (по визуальному определению изменения цвета реакционной среды) к тому же имеет погрешность в виде глаз... А потому невысокая точность в 10-12% для профессионального химика - много, но для "любителя" - вполне здравая оценка точности...

Если бы проблема определения точного содержания металла в сплаве методом химанализа стояла бы передо мной, я в любом случае выбрал бы только метод количественного определения по осадку (без привязки к требованиям пробирки). Аналитические весы или ювелирные каратные с точностью взвешивания хотя бы до 0,01 кт дают минимальную погрешность, вполне допустимую в данном случае.. Для минимизации ошибок естественно и азотная кислота должна быть именно что концентрированной (и свежей), и соляную кислоту тоже надо применять из препаратов серии "ЧДА" с точно известной концентрацией, а лучше всего готовить ратвор самостоятельно из концнтрированной...

С Уважением,
GSK

#24 Вячеслав С.

Вячеслав С.

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 01:00

Как было бы не стыдно признаваться, но даже не слышал о таком способе. Чешу репу - как же это я мог пропустить в литературе эту инфу. НЕ, не встречалось мене даже слово такое ( в недоумении). Ну фигли , всё сам, только здесь и узнаешь что то от мастеров))))))). Спасибо, просветили. Скопировал и сохранил!!!!!

Стыдиться нечего ведь всего знать невозможно.

А сколько твоих "конспектов", Валера, народ скопировал и сохранил!!! 

#25 Вячеслав С.

Вячеслав С.

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 01:05

Говорил только что с экс главой пробирной службы, он сказал что у метода Титрирование точность +-12%

Это ошибка. + - 12% это между прочим + - 120 проб. Тогда какой смысл в титровании? Могу согласится с оценкой + - 2-3 пробы.

#26 Вячеслав С.

Вячеслав С.

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 01:11

НЕ тут речь идет о ПРЕДПИСАНИИ Пробирной палаты о методе определения пробы по реакции индикатора именно купленый у них....Просто так составлены эти предписания. мол гири ПОКУПАТЬ для тарирования только у них, как и наборы гирь и так далее...

Это Официальный отъем денег..... и все... По молодости тоже переживал, потом понял. все равно найдут к чему придраться и все....

Гадская какая то у вас пробирка. У нас хоть и суровая, но справедливая, такими гадостями у кого и что покупать, не напрягает.

#27 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 01:21

Зато, Слава,  скоро будет контроль качества))))). И платёжку, если хоть рубля не хватит, то на следующее клеймение.)))))). И стабильные дни на клеймение хотят отменить или что то в этом роде))))). И сэйфовые комнаты даже на ремонт заставляють или  что изменилось))))))).  А про проверки молчу. К нам приехали в Новополоцк сразу все....., они же теперь должны уведомлять все проверяющие организации, чтоб скопом проверить. Представляешь каков стресс, ежели все разом оштрафуют))))). Не, тута лучше, в России)))).

И зато у вас  отдел  есть по ценообразованию, должны обосновать цену за работу и пофиг, что импортной пастой полируете, покупайте, мол, ГОИ.)))))

#28 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 01:24

Так 2-3 плюс-минус пробы в Беларуси допустимо, ежели работаешь на 583, тем более на серебре)))

#29 Вячеслав С.

Вячеслав С.

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 01:27

У нас здесь такой проблемы нет. Во первых - нет пробирной палаты, и каждый ювелир отвечает за достоверность сплава перез законом. В случае нарушения временный запрет на профессию - самое мягкое наказание. А во вторых - давно уже повсеместно используются аппаратурные методы спектрального анализа для определения составов сплава.

Хотелось бы спросить(не в плане оспорить ваше утверждение) а каким "баловством" занимаются у вас ювелиры? И есть ли реальные прецеденты как ювелир ответил за неправильный сплав?

Из своего опыта использования импортных изделий:

плавлю 750 италию, делаю анализ, проба(не всегда,но часто) - 728-732...

#30 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 01:28

Да везде хорошо, где нас ещё не было.... приедем будет так же...))))

Так если бы не меняли каждый год тут играем. а тут заворачиваем... а так жить можно...

Раза два сдавал металл на поверку и все. так что для меня это титрирование всего лишь предписание... вот заводики трясут по этому поводу... Так чуть ли не на каждую елку "флажки" льют, для хим анализа...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru