Перейти к содержимому

Фотография

Титрирование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#11 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 21:18

Славянин тебе ни чего не говорит фраза .....  - точность зависит от индикатора... И если он хоть за миллион будет куплен, но не в пробирной палате, то реакция будет не точна....А это возможность тебя наказать штрафом............

Был случай спора так пробирная палата не признавала результат сделанный в лаборатории хим завода, о чем можно говорить далее....

И славу богу пока титрирование не требуют с мастерских...

#12 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Все!!! И еще чут-чуть..

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 21:36

Вопрос не ко мне.. :)

Может быть они не сильны в химии,  может быть они имеют в виду метод "б", но с определением (приборным измерением и перерасчетом) потенциала - тогда это конечно, как и при методе "а", дает необходимую точность.. Вот только измерить потенциалы даже не в каждой химлаборатории могут, необходимо специальное оборудование и селективные датчики на конкретные анионы..

А погреть в любой печке, с учетом того, что хлорид серебра не разлагается даже когда плавится, потом взвесить и сделать простейший количественный расчет по простейшей реакции - для ювелира это не может представлять сложности (количественные рассчеты в химии, даже если и забытыпосле школы, вспомнить очень легко). Все необходимое имеется. Затык может быть только в весах, в точности взвешивания. Но если есть каратные весы, то вообще никаких проблем.. :)

С Уважением,
GSK

#13 Далынин

Далынин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 00:34

НЕ тут речь идет о ПРЕДПИСАНИИ Пробирной палаты о методе определения пробы по реакции индикатора именно купленый у них....Просто так составлены эти предписания. мол гири ПОКУПАТЬ для тарирования только у них, как и наборы гирь и так далее...

Это Официальный отъем денег..... и все... По молодости тоже переживал, потом понял. все равно найдут к чему придраться и все....

#14 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Все!!! И еще чут-чуть..

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 00:53

Я не знаю, что за индикатор они предлагают, возможно - и самый подходящий.. На самом деле лучше всего подходит любой жидкий индикатор, который полностью обесцвечивается в нейтральной среде. Идельный индикатор, который не только полностью обесвечивается в нейтральной среде, но еще и начинает светиться в ультрафиолете при достижении pH-фактора 7,05 при нейтрализации кислоты. Легке ловится точка перехода...

У нас здесь такой проблемы нет. Во первых - нет пробирной палаты, и каждый ювелир отвечает за достоверность сплава перез законом. В случае нарушения временный запрет на профессию - самое мягкое наказание. А во вторых - давно уже повсеместно используются аппаратурные методы спектрального анализа для определения составов сплава.

С Уважением,
GSK

#15 Далынин

Далынин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 01:23

У нас к сожалению до сих пор присутствует сей атавизм....ПРОБИРНАЯ ПАЛАТА...((( Где на поверке и спецов то нет. а только чьи-то родичи ((()))

#16 Вячеслав С.

Вячеслав С.

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 02:48

В титровании - определении пробы серебра нет ничего сложного и дорогостоящего, но процесс требует аккуратности и точности. Когда некоторое время занимался изготовлением из серебра по заказам населения,то приходилось несколько раз делать такой анализ. Опишу процесс в общих чертах, ибо кое что уже подзабыл: 

для титрования нужны весы аналитические,электроплитка, бюретка на штативе, конические колбы на 250мл, колбы с притёртой пробкой на 1л и 250мл, дистиллированная вода, азотная кислота, фиксонал (роданистый аммоний), железноаммонийные квасцы.

Из фиксонала готовится стандарт раствора роданистого аммония - 1 ампула на 1л дист.воды.

Из железоаммонийных квасцов готовится насыщенный раствор -20г на 100мл дист.воды в колбе с притёртой пробкой.

Определяем титр рабочего раствора роданистого аммония(концентрацию):

две навески чистоты серебра по 0,25000г помещаем в две конические колбы по 250мл, добавляем азотную кислоту(1/1) по 5мл, ставим на плитку и растворяем до прекращения выделения бурых паров. Охлаждаем и добавляем по 100мл дист.воды и по 1мл квасцов.

Титруем роданистым аммонием навеску чистоты(тот раствор, что делали выше) до неисчезающего розового окрашивания (из бюретки в колбу). Получилось примерно 22,9мл.

Рассчитываем титр раствора по формуле:

навеска чистоты делится на объём раствора, ушедшего на титрование

0,25000:22,9=0,010917 - это титр раствора.

А вот и сам анализ:

две навески сплава серебра по 0,25000 помещаем в колбы, 5мл азотки(1/1),плитка,бурые пары ушли охлаждаем,добавляем 100мл дист.воды и титруем роданистым аммонием до неисчезающего розового окрашивания.

Например пошло раствора 21,3мл

(0,010917 х 21,3) : 0,25000=0,9301284 х 1000=930 проба

Т(титр) х V(объём) : Н(навеска) х 1000=проба.

• Валера Сурик это нравится

#17 Славянин

Славянин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 315 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 17:48

Вячесла откуда взялось 22,3 ? Может 22,9

#18 Вячеслав С.

Вячеслав С.

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 18:49

22,9 получилось при приготовлении самого титра(стандарта) из чистоты.

21,3 это просто пример уже самого анализа сплава серебра неизвестной пробы. Итог - 930 проба.

#19 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 20:48

Как было бы не стыдно признаваться, но даже не слышал о таком способе. Чешу репу - как же это я мог пропустить в литературе эту инфу. НЕ, не встречалось мене даже слово такое ( в недоумении). Ну фигли , всё сам, только здесь и узнаешь что то от мастеров))))))). Спасибо, просветили. Скопировал и сохранил!!!!!

Собаки кусают, но не предают.

#20 Славянин

Славянин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 315 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 21:39

Говорил только что с экс главой пробирной службы, он сказал что у метода Титрирование точность +-12%

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru