Перейти к содержимому

Фотография

Внутренние поры в металле после литья

После полировки поры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#51 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 13:21

Ооооо, однозначно ствол ёлки толще надо , минимум в полтора раза.

Ммм, при такой отливке, правильно было бы к центру паять литник и толще, ствол толще,  а если к отверстию паять , плохо тем что турбулентность как раз на входе, еще может и гипс размывать металлом, но если пилить не охота можно попробовать , ствол толще, отливки 90гр к стволу,  опоку вытащить из печки и дать постоять, что бы снаружи подстыла, потом лить, для того чтобы в тепловом центре металл был жидкий а по краям уже остывал и не перехватило на входе, толстый ствол будет экранировать тепло и не даст перехватить литник и будет подпитывать ., но конечно как раз вот такие лучше лить в ценробеге, толстые лучше . 

Спасибо, учту исправлюсь. Я ж ученик по этой жизни, вот и учусь как надо, на своих ошибках. А от чего зависит толщина ствола, как просчитывать???

#52 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 774 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 13:37

от массы отливок, точных расчетов нет , но по опыту , просто прикинуть площадь сечения  отливок в ярусе , то ствол не должен быть по площади меньше чем сечение отливок к иначе тепловой центр будет не в центре а смещен к краям , а тепловой центр должен быть на стволе елки, что бы твердел от края к центру без перехватов , по опыту просто уже известно если якорки 100гр лью то стояк 8 и больше, иначе на 6 он рыхлый и указывает на недостаток питания , высасывают его отливки , а я отбиваю гипсуху, щипцами после гашеня опоки беру под зумпф и легким молотком бью вся гипсуха осыпается, остатки в лимонке отходят, так если стояк тонкий и его вытягивает, стукнешь и елка отвалилась)))) 

Толстые вообще лить сложней намного , не смотря на простую форму, а вот в центробеге толстые плотней, но там тоже свои головняки)))

#53 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 13:51

#54 Илья73

Илья73

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 23:58

Я тоже на латунь перешел, серебро лигатурю только ей. После того как отливки стали трескаться, неожиданно,от удара именника   да  и так  просто трещины на металле в неожиданных местах, выкинул лигатуру для серебра и стал использовать латунь. Можно было конечно отдать металл на анализ сменить лигатуру....потом попробовал латунь и пошло оно все....

латунь такую http://polystar.com....dora-ottm2.html

#55 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 255 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 00:33

Илья, А чем сейчас будешь лигатурить... Или уже по России нашёл??? Хотя это же латунь на вряд ли к ней уж придираться станут.

#56 Илья73

Илья73

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 01:20

Пока запас хороший и лигатурю ей и модели из неё лью. Мы уже один заказ делали в Руте пробный, доставка нормальная по цене почти как на Новой Почте, только транспортная компания из России, но сроки не гарантированы по доставке, потому как на переправе могут несколько дней простоять. Сейчас еще заказ сделали, там наверно и буду тариться.

#57 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 01:37

ФСЁ! Цепь у хозяина! Следующее литье буду по новым правилам лить! Будут вопросы задам в теме. Во вторник результат экспертизы, но её результат известен заранее на 99,9%. Всё сходится на оксиде цинка, оставшегося в металле, вследствии не полной очистки металла химическим путем.

#58 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 01:41

Лигатурой пользоваться буду, слишком многие её пользуются. У меня вариант был безальтернативный, нужна была старая добрая 583 проба, 80 меди, 20 серебра и да подсоленная по вкусу! Ладно, исчезаю, отдыхаю! Повод есть...

#59 Вячеслав С.

Вячеслав С.

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 02:11

В старой доброй 583 пробе 8% серебра остальное медь.

#60 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 255 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 02:25

Юстас, не "отдыхай" много. закусывай ))))

Вечеслав. С. то в красной старой. а у Юстоса подгонка под цвет изделия надо было ... по сему не стандарт...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru