Перейти к содержимому

Фотография

Внутренние поры в металле после литья

После полировки поры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#21 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 00:47

Это да , как Далынин и Илья  говорят, мелочей нет в этом , вссё повлиять может, а также в каком месте был литник присоединён к восковкам. Если с торца, где отверстие, то  плохо для такого тела, где основная масса в центре звена. Надо бы в центр литники и не менее 2мм. А ващето должно быть понимание соотношения толщины восковки,сечения литника и длина его от ствола ёлки и сечения этого ствола. Я это интуитивно чувствую уже, где начнёт застывать ( и учитывать  близость  к  краю опоки...)  быстрее и хватит ли канала , чтобы прошла подпитка металлом из ствола. И температуру, кончно, при толстых деталях можно и ниже 570 делать. И при 500 отольётся замечательно.

Так вот тоже интуитивно всё это дело делал (хотя опыта ноль), а теперь придется жестко, инженером- конструкторски подойти к решению. Литник был не меньше 2 мм, завтра фото елки скину. Делал фото на память моей первой мощной отливки, получилась картина " первая неудача крупной отливки Юстаса" что тоже результат!
  • Profnastil это нравится

#22 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 00:55

Вот уже ещё люди подтянулись... Сейчас мы вам насоветуем)))) /в хорошем смысле/...
Зря вы на газовую плавку батон крошите... Я уже лет 30 с хвостиком только на газу работаю и плавлю...
При сноровке все в прок....  На гозу красное пламя холодное.. оно должно быть желтоватым... У него кпд ниже чем у бензина...
Книжку посмотрел в Инете в цифре нет, а ЦЕНУ заявляют под 100 баков... Как то не захотелось просто посмотреть...   По поводу книг... Книги консультационный источник, там под ваше оборудование не написано... Все равно косяки надо руками выпрямлять...
Да как то привык на вы... Извеняй... коль не нра.. Буду тыкать. Уже мне не первый это тыкат в хар....ошо.)))

С книгой подсоблю, раз имя автора известно вам. С газом больше не буду, всю свою ювелирную жизнь плавил бензином, спорить не буду, знаю, что на чем учишься, на том не будешь мучится. Я газом только для стекла пользуюсь, если бы не родная газовая горелка, во век бы не сделал "Оберег фараона", а благодаря ей и баблос хороший поднял и получил удовольствие от созданного своими руками!

#23 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 00:56

Не переживай ПЕРВЫЙ БЛИН В КОМЕ...))) 

Мене режет слух, то бишь глаз /Литник был не меньше 2 мм, завтра фото елки скину/ Эт Какие тогда звенья ??? я на цепные звенья якорька в 120 грамм 53 звена литники ф1.3 ставлю и то считаю что много...

А за книгу интересно взглянуть... Сходить что ль в гости ))))) ... 

Опа Здравствуй глюк...  Или это только у меня два раза сообщение твое отразилось????

#24 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 00:56

Вот уже ещё люди подтянулись... Сейчас мы вам насоветуем)))) /в хорошем смысле/...
Зря вы на газовую плавку батон крошите... Я уже лет 30 с хвостиком только на газу работаю и плавлю...
При сноровке все в прок....  На гозу красное пламя холодное.. оно должно быть желтоватым... У него кпд ниже чем у бензина...
Книжку посмотрел в Инете в цифре нет, а ЦЕНУ заявляют под 100 баков... Как то не захотелось просто посмотреть...   По поводу книг... Книги консультационный источник, там под ваше оборудование не написано... Все равно косяки надо руками выпрямлять...
Да как то привык на вы... Извеняй... коль не нра.. Буду тыкать. Уже мне не первый это тыкат в хар....ошо.)))

С книгой подсоблю, раз имя автора известно вам. С газом больше не буду, всю свою ювелирную жизнь плавил бензином, спорить не буду, знаю, что на чем учишься, на том не будешь мучится. Я газом только для стекла пользуюсь, если бы не родная газовая горелка, во век бы не сделал "Оберег фараона", а благодаря ей и баблос хороший поднял и получил удовольствие от созданного своими руками!

#25 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 01:24

У меня тот же глюк. Мое сообщение видно после вашего. Похоже на машину времени, вы мне ответили прежде чем я задал вопрос. У нас на мастерской такой мастер есть, сначала он теряет ключ от сейфа, а через неделю находит его в куртке, которую купил полчаса назад.

#26 Далынин

Далынин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 01:28

))) НЕ я НЕ ТАКОЙ )))

#27 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 01:50

Далынин, тогда сойдемся на изречении древних "повторенье-мать ученья!". Если в гости то приезжайте! Отдых будет активным, с результатом для здоровья! Я открою на этом форуме тему о здоровье ювелиров, как физическом так и о психологическом, особенно уделю внимание зрению и неудавшемуся выполнению заказа!

#28 Далынин

Далынин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 02:11

Хоп...- Ладно по азиатски.

#29 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 776 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 00:10

можно тоже псакну))?

А я когда такую толщину отливаю , то лигатурю серебро латунью, а не медью , в крайнем случае медь с латунью пополам, для чего, дело в том что когда металл застывает то в тонких сечениях по всей толщине остывает практически мгновенно, а в толстых уже получается поверхность подстывает и внутри еще жидкий , поверхность тянет на себя металл и если сечения питателя не достаточны то происходит усадочная пористость, и ета дрисня потом лезет на полировке, а вот когда цинк в сплае, то он раскисляя еще и оставляет жидкую фазу и получается сплав не как сухой песок, а как песок смоченый водой(цинк) и жидкая фаза утягивает отливку ровнее подобно тому как припой слепляет и стягивает мелкие детали и меньше дыр, и чистые сахарно белые отливки, еще индий говорят отлично , не тускнеет долго, но не пробовал, лью исключительно из всякой дряни , поэтому приходится искать варианты, во всех лигатурах кстати цинк есть , 

на такую отливку опоку 450-500 хватит выше крыши и стояк лучше толще чем тоньше брать.

#30 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 776 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 00:14

но латунь проверенную беру или сам варю

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru