Перейти к содержимому

Фотография

Внутренние поры в металле после литья

После полировки поры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 14:28

Недавно начал осваивать литье. С восковками разобрался, обезжиривание + УЗВ, восковки чистые без воздуха. С ФМ тоже всё освоил. Проблема возникла позже. После отливки и отделения от ёлки деталей, предварительно обработав напильником звенья, прокипятил в паяльной воде (бура+борная) после чего вылезли внутренние поры. Все без исключения видимые поры, продавил керном, разковырял, прокипятил в кислоте, пропаял кислородной маленькой горелкой..... По ходу дальнейшей обработки, вплоть до 1200 наждака, пор не было. Но вот ведь не задача, на полировке поры снова тут как тут. Уважаемые Мастера, помогите разобраться в проблеме. Не качественное литье это проблема космического масштаба для меня!

Что я имею, на чем работаю. 

1. ГАЗ горелка (может из-за газов)

2. Ресивер 1 атм

3. Металл 996

fb881d1e2ccc.jpg

1174a347f877.jpg

#2 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 14:55

Здесь много факторов...

Подготовка металла. С чистоты или давальческое... Сплавляете в королек или нет...

Манера плавки... Форсированное или мягкое защитное пламя.

Полностью ли расплавляете металл.

Так же может быть поверхностная пора... Это надо обрабатывать поболее...

И это из за плотности ФС и обжига опок....

Это так на вскидку....

#3 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 15:06

В руки попала такая вот книга. Первое что советует автор сделать, это провести провести металлургическое и/или химическое исследование, определив этим "историю болезни" дефектного изделия. Цепь у клиента, но думаю не лишним будет, методом исключения, понять в чем проблема.

82471df1ad23.jpg

#4 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 15:17

Здесь много факторов...

Подготовка металла. С чистоты или давальческое... Сплавляете в королек или нет...

Манера плавки... Форсированное или мягкое защитное пламя.

Полностью ли расплавляете металл.

Так же может быть поверхностная пора... Это надо обрабатывать поболее...

И это из за плотности ФС и обжига опок....

Это так на вскидку....

Металл давальческий, в королек сплавлять не пробовал, интересно узнать что за метод. В ложку эту

816df35a2ed8.jpg

300 грамм. Сначала чистоту, потом медь, после серебро, пламенем газовой горелки, средним я думаю, не жестким это точно.  Про восстановление ничего не знаю, что это за восстановление и для чего оно? Остыла плямба, под неё цинка 0,2 % и вылил. Металл расплавился до зеркала, пламя под металл заводил во время выливания, буры не было точно.

#5 Далынин

Далынин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 15:49

Королек - Блямба - капля - предварительная плавка для выжигании мусора и всего остального.. Пробирование и литье как и ранее ... Автор правильно говорит о правильном приготовлении металла ... Там наверное ещё и методы есть описанные ...

Цепям тем более надо проводить предварительную переплавку.

Зеркало не говорит о полном расплаве металла... внутри ещё "кристаллер" /мы так обзываем для удобства/ присутствует густота... Потрясите аккуратно тегелёк и ещё чуть по плавьте... И цинк очень даже такой процент изменяет свойства металла...  

Прочтите ещё раз за температуру плавления металлов... Их надо добавлять по убыванию...

#6 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 15:55

Королек - Блямба - капля - предварительная плавка для выжигании мусора и всего остального.. Пробирование и литье как и ранее ... Автор правильно говорит о правильном приготовлении металла ... Там наверное ещё и методы есть описанные ...

Цепям тем более надо проводить предварительную переплавку.

Зеркало не говорит о полном расплаве металла... внутри ещё "кристаллер" /мы так обзываем для удобства/ присутствует густота... Потрясите аккуратно тегелёк и ещё чуть по плавьте... И цинк очень даже такой процент изменяет свойства металла...  

Прочтите ещё раз за температуру плавления металлов... Их надо добавлять по убыванию...

Перемешивал металл стеклянной, а затем березовой палочками. Скорее всего, это проблема давальческого металл.  Мы у этого афинажника, не первый раз берем галимый металл и постоянно им не довольны, постоянные следы хлопьев оцинковки на прокатном слитке. На этом фото моя проблема "Вороньи лапки" (вариант В), она появляется из-за оксида цинка который мог быть в чистоте. Поеду искать спектральный анализ. Цинк перед отливкой, добавляют многие мастера и на него я не грешу, а вот за металл хотелось бы предъявит товарищу счет за убитое время.

cfcb9d12c55b.jpg

#7 Далынин

Далынин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 16:33

Так зачем вам спектральный??? Сдайте в хим лабораторию, там вам проверят...

А предъяву какую??? У вас с ним договор заключен. или и себя тоже хотите про шерстить???? /Был случай подобной разборки . Так менты и мастерскую потрясли, за скупку краденного... Мол мало ли чего вы там сдавали не официально... Свидетеля нашли, ну вообщем это не проблема. они сим живут..../

На счет цинка... медь у вас какая марка ? серебро? ежели ЧДА то зачем он вам в металле... А если нет. то там по мимо цинка есть на что грешить...

Дистанционно сложно советовать...

#8 Далынин

Далынин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 16:36

"Справочник по дефектом литья и иным порокам ювелирных изделий из золота"

Кто автор??? Издание?

Дитер Отт???

#9 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 17:05

Так зачем вам спектральный??? Сдайте в хим лабораторию, там вам проверят...

А предъяву какую??? У вас с ним договор заключен. или и себя тоже хотите про шерстить???? /Был случай подобной разборки . Так менты и мастерскую потрясли, за скупку краденного... Мол мало ли чего вы там сдавали не официально... Свидетеля нашли, ну вообщем это не проблема. они сим живут..../

На счет цинка... медь у вас какая марка ? серебро? ежели ЧДА то зачем он вам в металле... А если нет. то там по мимо цинка есть на что грешить...

Дистанционно сложно советовать...

Договор есть. Весь город пользуется его услугами. Медь безкислородня, чистая. С серебром вопрос, тоже после его афинажа

a4b99fca818d.jpg

#10 Далынин

Далынин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 17:25

Не читал пока эту книгу не чего не скажу...

И судя по снимку, это не та медь это для проката лучше... Для литья надо гранулами - каплевидными... они более текучи и лучше растворяются в металле.../это я так из опыта/

По предъяве....Тогда после анализа вполне можете спросит.... Почему собственно?????

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru