Перейти к содержимому

Фотография

Подскажите за аффинаж!!!

?!&£@() вопрос аффинаж золото

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 joni8220

joni8220
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 02:18

недавно попробовал сделать аффинаж золота из материнских плат/было пару стареньких/,все сделал по правилам-прогнал солянкой,потом царская водка...и...собственно аффинаж.НО,не было пиросульфида натрия,и попробовал аффинировать железным купоросом.на выходе получился темно-желтый осадок.собрал,просушил,и тут ничего не получилось!!!при плавке/плавил ювелирной горелкой/,порошек начал превращаться в какойто шлак или что-то подобное.пробовал плавить с бурой,с разными флюсами,прокаливал,потом плавил с флюсом-НИЧЕГО.пламени горелки хватает/пробовал звено от цепочки плавить-легко плавиться/.единственное,что использовал обычную чайную ложку вместо тигля,подскажите,может что не так сделал???может изз-за того,что тигель не из графита,или надо не железным купоросом,а пиросульфитом аффинировать?если можно,то по-подробнее.мне интересно не прибыль,а сама суть процесса.ПОЧЕМУ на видео в ютубе все так хорошо,а у меня не получается???

#2 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 774 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 08:25

чистое золото тяжелей плавится чем 585  там разница примерно в 200гр, горелка возможно дохлая или надо тигель не такой теплопроводный, если порцайка маленькая в угле для мангалов влегкую . его только во флюсе пропитать , чтоб быстро не горел.

#3 kmjyz44

kmjyz44
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2015 - 19:42

В афинаш серебра з медю добавил раствор повареной соли и из голубого цвета  раствор зделался зеленым серебро в осадок не выпало. Почему не выпало серебро? Что случилось? Где делось серебро?

#4 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 249 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 19 Апрель 2015 - 21:02

Скорей всего Сергей прав, не хватило прогрева. Если нет тигля под рукой используйте лиственные породы деревьев.... 

Для пару десятков грамм хватит для переплавки и за одно создаст защиту от кислорода.... А бура замедлит обугливание....

#5 barsbass

barsbass

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 02:41

В афинаш серебра з медю добавил раствор повареной соли и из голубого цвета  раствор зделался зеленым серебро в осадок не выпало. Почему не выпало серебро? Что случилось? Где делось серебро?

Раствором соли осаживают хлорное серебро из азотки с растворенным в ней серебром. Не получилось солью, пробуйте солянкой осаживать. 

"серебро в осадок не выпало" - выпадет хлорид серебра, из которого уже можно цинком восстановить серебро.

#6 Olaf

Olaf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Да много чего на самом деле

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Апрель 2015 - 03:54

Написано как тот непонятно. Чем растворял, что растворял, какой раствор соли? Может и не серебро вовсе было.

В мельхиоре и МНЦ - никель, а соль никеля как раз зелёного цвета. Первый раз делал, или первый раз ТАКОЙ косяк получился?

#7 skifaleks24

skifaleks24
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 04 Май 2015 - 13:29

Здравствуйте форумчане ! Недавно протравил азоткой радиодетали ,все бы хорошо ,но чешуйки аурума находятся в нерастворимой соли -серого цвета.Можно ли эту соль перевести в растворимую форму?Чтобы затем использовать ЦВ?

#8 Olaf

Olaf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Май 2015 - 15:55

что это за нерастворимая соль

#9 skifaleks24

skifaleks24
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 04 Май 2015 - 16:23

что это за нерастворимая соль

На дне  емкости ,кроме пластиковых и керамических остатков радиодеталей и зла ,находится серый осадок .Осадок при нагревании не растворяется.Как от него избавится?

#10 Olaf

Olaf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Май 2015 - 16:46

Если в исходнике было серебро, и растворение шло в царке, то выпал хлорид серебра который на свету засветился.

Фильтровать.

Темы с аналогичным тегами ?!&£@(), вопрос, аффинаж, золото

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru