Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Изготовление цепей в картинках

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 300

#231 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Февраль 2015 - 00:17

А я помню, у Алексия, между прочим, орденок "Кулибин" был. Точно помню. И многие его самоделки помню.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#232 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Февраль 2015 - 00:42

А за что лишили? )))))

Собаки кусают, но не предают.

#233 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 399 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Февраль 2015 - 00:45

Наверное секрет не знаю. :sorry:

А секрет прост. Сначала делаешь прямоугольный ригель, потом отчерчиваешь середины по всем сторонам и пилишь до линий. Они приблизительно ровные. ))))). Пилить я не люблю, но , если уж берёшься, то  спешить нельзя и тогда само получается вполне быстро. Час- полтора на ригель. 

Валер, а зачем пилить, если вальцы дают ровную паралель, касание проволоки идёт по четырём сторонам, ямки между гранями погоды не делают. Отлил балванчика из латуни, пять минут вальцов и нужный ригель. Я лично не избалован покупными ригелями, чота жаба душит, да и на все случаи жизни не накупишься. А вообще вопрос наводит на отдельную тему, здесь вроде про цепи говорим.

Как много дел ещё не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать .

#234 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 399 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Февраль 2015 - 00:48

А за что лишили? )))))

За прогулы и за излишествавсякиенехорошие. (шутка).

#235 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Февраль 2015 - 00:58

Так ригеля , это и есть цепи. Кстати большинство именно изготовление ригелей останавливает или тормозит. Так и да , катать самое правильное, но правильное не всегда приходит в голову сразу. Я всегда точил, катал только овальные, а вот мой напарник решил катануть  ромб, получилось и мой авторитет сразу пошатнулси)))))). Не, шутю, на самом деле я всегда прислушиваюсь к дельным советам и далеко не все мои придумки плод только моей смекалки, были и подсказки коллег. 

А излешествами и я грешу)))), теперь буду аккуратней про них рассказывать, а то награды я люблю больше всяких нехорошестей)))))).

#236 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Февраль 2015 - 00:59

А за что лишили? )))))

А его и не лишали. Он, кстати, "Кулибина" первым получил. Просто, когда форум поменял ресурс(или как его там), переехал короче, все наградки и потерялись.

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#237 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 399 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Февраль 2015 - 01:22

А за что лишили? )))))

А его и не лишали. Он, кстати, "Кулибина" первым получил. Просто, когда форум поменял ресурс(или как его там), переехал короче, все наградки и потерялись.

Самая большая награда это когда "плюсик" в личку приходит, это значит кому то пригодилось, не зря по кнопкам клацал,не зря время потратил. 

#238 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Февраль 2015 - 01:29

Самая большая награда для учителя - видеть горящие глаза своих учеников.

• Станислав Амелин это нравится

1149128.jpg

#239 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Февраль 2015 - 02:14

Это  точно!!!! Когда кто -то пишет, что ,УРА, ПОЛУЧИЛОСЬ, СПАСИБО, понимаешь , что не зря. Не люблю копить в себе опыт, распирает аж, чтобы поделиться))))))).  Жена уже готова слушать про политику,  лишь бы не начал обьяснять, как  какая нибудь штука работает)))))).

• Beregovoy это нравится

#240 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Февраль 2015 - 02:31

Это  точно!!!! Когда кто -то пишет, что ,УРА, ПОЛУЧИЛОСЬ, СПАСИБО, понимаешь , что не зря. Не люблю копить в себе опыт, распирает аж, чтобы поделиться))))))).  Жена уже готова слушать про политику,  лишь бы не начал обьяснять, как  какая нибудь штука работает)))))).

Пусть будущему поколению ювелиров будет легче в познании ювелирного дела. Спасибо вам и тем кто дельные советы дает, а не так как еврей сосед по даче. Сейчас любую информацию можно найти в интернете, очень удобно, а раньше весь интернет умещался в книге Марченкова, да и окружающие мастера были жадными, хоть и не для всех. У нас на Рембыте, было запрещено подходить к чужим столам, только к своему учителю и к его друзьям, а таковых в профессии, как в известной поговорке::: Друзей в музей, а братьев мало...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru