Перейти к содержимому

Фотография

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#61 alexkrimski

alexkrimski

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 22:42

Давно читал Аносова. Влияние примесей к железу платины, золота, серебра, из опыта без объяснений, хотя это знание в его время было. Например известный и некоторых кругах монах Валентин писал о меди, которая тверже стали, а я вспомнил бронзовые мечи. Все не так просто как мы предполагает. Например Гебер (Джабир) живший задолго до Авиценны диагностировал золото по стойкости к "цементу", удельному весуи обязательно к цвету. 9999 золото разных месторождений

#62 alexkrimski

alexkrimski

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 22:43

имеет разные оттенки цвета. (вероятно опять нажал не ту клавишу) это звонок кончать  мне базар.

#63 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 774 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 22:45

На сколько помню, вроде он описывал , что немчура платину в сталь добавляла, а он проверял, ну и вроде не особо отозвался, типа того не стоит.

#64 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 774 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 22:46

нет))) интересно почитать....   уже к стилю привыкаю))))

#65 pusan

pusan

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 22:52

имеет разные оттенки цвета. (вероятно опять нажал не ту клавишу) это звонок кончать мне базар.

Действительно похоже на базар. То вы утверждаете хоть кали хоть не кали(про задницу раба), то наши оленеводы из ничего супер ножи делают. Может они из Америки порошковые клинки через Беренгов пролив привозят? Вы лучше опишите что должен по вашему
уметь нож(я не про колбасу)и какие иметь свойства?

#66 alexkrimski

alexkrimski

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 23:31

Я бы не советовал вам на меня наезжать. И просил не обижаться указав вам, что надо переписать ваш бред об удивительных свойствах вашей уникальной стали.  Оленеводы - оленей пасут и это должно быть вам известно,  если вы не понимаете разницу в употреблении  между штихелем и ножом и заявляете, что  у вас одна сталь на то и на другое я вам не помогу. Что должен уметь человек я не знаю и тем более не знаю, что должен уметь нож. 

Лично вам поясню. Ковка в большинстве ее употребления это формообразующая технология. Подковы куют под размер копыта, а не ради улучшения ее физических свойств.  Если вы куете ради рисунка  и хотите  свой "мечь-кладенец"   впарить  лохам, это ваше право и я ничего не имею против, ваш узор будет неповторим,  даже для вас. Если вы хотите ковать  заготовку месяц или год и  с помощью ковки изменить структуру материала, так предварительно ее надо еще создать, поэтому спросил  где берете сталь. 

#67 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 774 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 23:49

шоб значить разрядить обстановку, когдато тоже ножички делал, всякие выкидушки и так типа охотничьих с орлиными и чертячьими и бараньими боршками с эбонита, сталь в основном клапана да хромистая и с рапида, и что интересно с рапида неплохие ножи были и держали кромку долго, потом (сейчас)купил какойто слоеный , написано булат)))) но не сказал бы что лучше рапидного , мне показалось остроту такую не держит .  

#68 pusan

pusan

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 23:53

Я бы не советовал вам на меня наезжать. И просил не обижаться указав вам, что надо переписать ваш бред об удивительных свойствах вашей уникальной стали.  Оленеводы - оленей пасут и это должно быть вам известно,  если вы не понимаете разницу в употреблении  между штихелем и ножом и заявляете, что  у вас одна сталь на то и на другое я вам не помогу. Что должен уметь человек я не знаю и тем более не знаю, что должен уметь нож. 

Лично вам поясню. Ковка в большинстве ее употребления это формообразующая технология. Подковы куют под размер копыта, а не ради улучшения ее физических свойств.  Если вы куете ради рисунка  и хотите  свой "мечь-кладенец"   впарить  лохам, это ваше право и я ничего не имею против, ваш узор будет неповторим,  даже для вас. Если вы хотите ковать  заготовку месяц или год и  с помощью ковки изменить структуру материала, так предварительно ее надо еще создать, поэтому спросил  где берете сталь. 

А кто Вы такой чтобы я на вас наезжал? С чего это Вы взяли что ковка придает супер свойства клинку? Вот описание из текста-Именно ковка и особенно комплексный процесс термообработки позволили получить заготовки клинков с превосходными механическими характеристиками. Поэтому я  и спрашивал знакомы ли Вы термообработкой.

#69 pusan

pusan

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 00:10

Наш кинжал

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC06875.JPG   75,22К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC06877.JPG   69,88К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC06879.JPG   95,59К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC06880.JPG   107,74К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC06881.JPG   84,28К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC06883.JPG   92,25К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC06886.JPG   110,45К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC06890.JPG   122,6К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC06900.JPG   62,95К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC06902.JPG   64,66К   0 Количество загрузок:

• Сергей Вальтман это нравится

#70 alexkrimski

alexkrimski

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 00:20

Наверно читать не умею; "ковка и термообработка в комплексе  дают превосходные механические характеристики"   Виноват не правильно прочитал, ковка отдельно не дает и термообработка не дает, а вот в комплексе дают. Поэтому не будем покупать дорогой металл, кузница и муфель нам обеспечат   превосходные механические характеристики. 

Так сложилось что у меня  был столярный инструмент позапрошлого века. Например, если сравнить  рубанок: железка лев на стреле с железкой из Р-18  из моего опыта, грязное или крашеное дерево лучше быстрорез, а вот чистую древесину мягких пород (елку или сосну) лучше английская.  Железки были сварными, из хорошей стали только  пластина примерно 1 мм толщиной, а вот английские лучковые пилы для бревен на доски   цельные, надфиль тупился на 5-10 зубьях. 

У меня друг берет свой  (сделанный им) нож и строгает стальной уголок, ну и что? Другой  считает что охотничий нож должен хорошо открывать консервные банки, а после этого  брить волосы. Третий, что нож должен рубить кости. Я считаю что нож должен резать колбасу и огурцы. Слышал, что  в давние времена казак  шашкой мог разрубить человека от плеча до зада на два куска, мне кажется это не реально. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru