Перейти к содержимому

Фотография

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#171 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 773 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 20:40

ЭЭЭЭ погодите , никакой другой жизни)))) а как же мы ))) мне вот например жуть как интересно все))) хоть и прикладного значения не имеет)))

#172 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 773 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 20:47

ох уж эти алхимики, и самогон у них не самогон и серебро не серебро, антиресный народ)))) до жути))) 

в детстве тоже был алхимиком , меня на костре не жгли))) но пороли с завидной регулярностью))) матушка бывало всплакивала даже, пока они с батей с работы придут,  я за день столько успевал наворочать))) самогон не гнал конечно, но всякие порохи , плавить, отливать, паять, строгать, взрывать , поджигать, бывало зайдут , а соседи по очереди стучать идут, нет что бы оптом))) поэтому стукачей не люблю с детства)))

ну и потом после торудо я уже огребал , так сказать за идею, за науку))))

#173 Olaf

Olaf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 619 сообщений
  • Интересы:Да много чего на самом деле

Мои награды:

Весь список

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 20:48

Ну 3, так3, хоть 33, я думаю что Сергей через пару недель научится из старых аккумуляторов делать чистяк 1002° , если захочет. а потом через несколько поколений пойдут байки о нас как о предках, что мы мол умели всё, но не скажем как. а то вы все на зад сядете. :)

#174 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 21:01

)))))))  Вот оно злато рядом, а всего то надо было соль  растереть. Подвёл ты Серый нашу отрасль  не по детски))))). Как бы Валере щас не помешало  грамм  триста серебра преобразовать))))).

Собаки кусают, но не предают.

#175 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 773 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 21:05

Облажалси)))) ну чего не быват))))  Алекс решил утаить секрет, след путает)))) поди к какому нибудь ордену тамплиеров принадлежит))) влили видать что чуть правильную дорогу не показал))))

#176 alexkrimski

alexkrimski

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 21:39

Ребята я сам в этом деле нихрена не понимаю.  Если слепой  ведет слепых все упадут в яму.

#177 Olaf

Olaf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 619 сообщений
  • Интересы:Да много чего на самом деле

Мои награды:

Весь список

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 06:15

Поскольку тема у нас ножевая, да мы ещё и стариков вспомнили, припомнилась и мне как меня один очень пожилой человек, на выставке учил консервировать чёрное железо, ну я поулыбался, и типа забыл. А через какое то время, ради прикола решил проверить. Свежепроявленый клинок из дамаска, промыл хорошенько,  сунул в густой мыльный раствор, и прокипятил с полчаса, достал и не вытирая подвесил под потолок в мастерской. Два года почти ходили под ним, почти забыли, а года три тому, сняли его - чумазый, пыльный, ужас. Отмыли, а он как новенький, и пошёл в работу.

Как тут старость не зауважать? Эва как. :)

#178 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
  • Интересы:Свой дом. Своя семья. Своя работа.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 18:36

Статью читал, в каком-то научно популярном журнале. Там полностью описывался процесс изготовления казацкой шашки из дамасской стали. Там так стали подбирали, смешивали , ковали да сваривали, что клинок получался с разными механическими свойствами. Обух вязкий, Серёдка - упругая, конец быстрорежущий, ( ну или как-то так). Всё для сабельного боя, чтобы и рубил и колол и удары держал ,и не ломался. Я уже точно всего и не помню, но по времени изготовление заняло пару месяцев , и это при том, что пакеты металла на мех.молоте сковывали. В прошлые века, времени больше гораздо уходило. Цену такого оружия, в этой статье тоже озвучивали. Бешенные деньги, обычному казачку точно не по карману было.

Там-же, в статье, и про казацкий сабельный бой писали. Оказывается на сей момент, уже практически потерянный вид боевого искуства.

#179 alexkrimski

alexkrimski

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 19:19

Именно казаку и по карману. Это самый богатый народ в истории (одно слово - золотая орда). Самый передовой народ в военном отношении.   Нашим северным братьям по разуму хорошее оружие не по карману, скотоводам-кочевникам также.  Лесостепь богатейшие и благоприятнейшие места обитания для человека. Земледелие и животноводство, своим богатством порождает разделение труда и прогресс цивилизации. Надеюсь что слово орда = Ордер = орднунг = порядок  - сомнений не вызывает.

#180 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
  • Интересы:Свой дом. Своя семья. Своя работа.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 19:35

Ну "казачёк" я написал в современном общепринятом смысле.

А вообще, интересно-бы открыть для этого свою тему. Где пообсуждать нюансы истории, так сказать, от Карамзина до Фоменко.

Много всяких знаний всплывает, которые совсем не вяжутся с официальной историей. 90 % конечно бредятина полная, но интересно блин.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru