Перейти к содержимому

Фотография

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#101 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 22:01

Лошадь не идейная))))))))) :rofl:

Собаки кусают, но не предают.

#102 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 773 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 22:07

Ну в смысле не партийная))))) не политизированная )))) не политическая вобщем))))

И добрые лошадки, любил в детстве кормить их ))) тяжелая у них житуха, пашут всю жизнь)))

#103 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 22:20

В общем мы от них мало отличаемся)))), ежели только  к политике очень чувствительны))))))

Собаки кусают, но не предают.

#104 alexkrimski

alexkrimski

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 22:29

Быстрорежущие стали не предназначены для ножей. Закалка, ковка это все детали и не главное, главное сталь. Здесь все   не так просто.  

Расскажу вам об эксперименте, который многим покажется невозможным. Взял 20 г. банковского слитка желтого,  добавил 40 грамм  банковского белого. Раскатал в фольгу, нарезал кусочками, чтобы укладывать  в тигель. Сделал вафлю с обычной поваренной солью, пластинка - посолил, пластинка - посолил, и так  далее (на древнем языке называется цементирование). Закрыл крышкой и в муфель примерно до 700 градусов, чтобы сплав не расплавить. Древние грели часов 12,  я поставил на сутки.  Открыл после остывания - имею вместо белого сплава чисто желтый, соль межу слоев. Отмыл соль взвесил пластинки общим весом примерно 20 грамм.  Вопрос: а где 40 грамм белого? Ответ: а хрен его знает, нету. Убыток эксперимента  только по металлу 1000 р.  Опыт не имеет научного объяснения, вы могли бы подумать, что простая соль способна испарить серебро из сплава?  Замечу еще раз никаких признаков плавления пластин или соли нет. Наш мир охрененно таинственен.

#105 pusan

pusan

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 22:30

Левша, так и да))).  Из тех же журналов "Охота" помню как промысловики делились кто чем работает. Ведь одно дело выйти пару раз в год с друганами и под водочку понтануться, а другое дело  для заработка ....Говорили , что самое ценное , когда нож держит остроту, а потому многие использовали доступные тогда мехпилы по металлу..., из них тогда и сапожные ножи делали))). Главное в этих пилах было не пережечь железо при обточке, трудная , надо сказать, задача. Но таким ножом на морозе было кость не подрубить, хрупкий мол. А умение держать остриё напрямую зависит от закалки. Может оттудава и  подобные рекламные трюки с гвоздями и бумагой.

Валерий-ваши рассуждения самые близкие к истине!

Самое главное это когда нож держит жало(остроту). Добиться этого можно только увеличением твердости клинка.А это возможно только достичь термообработкой Но дело в том что при увеличении этой самой твердости все ведет к тому что нож становиться хрупкий на удар и на излом, все как вы подметили. Поэтому все современные стали используемые при производстве клинков отпускают до твердости 55-58 едениц. Если поднять  выше 60 они начинают крошиться на удар, и ломаться на изгиб. Зачем производителям жалобы покупателей? Вот и находиться золотая середина- и твердость и устойчивость.

Наши клинки,на что я обращал внимание,твердостью 61-62 единицы. Поэтому про мальчика с китайскими ножами очень посмеялись. Гвоздь можно перерубить и кухонным ножом, но попробуйте его согнуть. как вы думаете он согнется? Или примет прежнюю форму?

#106 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Интересы:Свой дом. Своя семья. Своя работа.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 22:44

. Взял 20 г. банковского слитка желтого,  добавил 40 грамм  банковского белого.

А банковское белое, это серебро?  Или палладий, платина? Просто не слышал, чтобы банки белым золотом торговали.

И мне кажется, ваш эксперимент противоречит законам химии, и физики.

#107 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 773 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 22:47

Аносов писал еще о том что стойкость режущей кромки по войлоку , при закалке воздушным потоком выше чем при жидкостной закалке(при аналогичных твердостях). Получается термообработка еще зависит сама от охлаждающей среды  

#108 pusan

pusan

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 22:50

Ещё нож - "Дедок"

Прикрепленные файлы

• Сергей Вальтман и Aleb это нравится

#109 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 773 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 22:51

соль хлористый натрий, а серебро могло и в стенки тигля уйти,  соль же при очистительных плавках добавляют , може какое нибудь хлорид  серебра вышел?? за алхимиками глаз да глаз ))))) око значит по ихнему))))

#110 pusan

pusan

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 23:00

Аносов писал еще о том что стойкость режущей кромки по войлоку , при закалке воздушным потоком выше чем при жидкостной закалке(при аналогичных твердостях). Получается термообработка еще зависит сама от охлаждающей среды  

Мы два года подбирали режимы термообработки нашей стали, чтобы добиться таких свойств клинка.

Потому не очень радостно слушать нелестные высказывания. тем более когда кто-то долек от металлообработки,

Ладно бы была конкретная критика по конкретным свойствам или характеристикам. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru