Перейти к содержимому

Фотография

Микрофотография: Очень важная составляющая научной геммологии.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#81 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 256 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Апрель 2015 - 20:28

Так рост минерала очень долог/ как мне представлялось/. за это время почему не выпарилась с поверхности растущего кристалла нефть???? или она там и дошла, до состояния нефти....

#82 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Все!!! И еще чут-чуть..

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Апрель 2015 - 20:45

А где и куда ей было выпариваться? Под землей, под давлением.. Наоборот, давление ее туда загоняло и удерживало надежно... :)

С Уважением,
GSK

#83 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 256 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Апрель 2015 - 20:49

Да, интересно было бы посмотреть на сей процесс...)))

#84 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Апрель 2015 - 20:53

Мне тоже... Но - увы... Столько не живут... :)

С Уважением,
GSK

#85 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 17 Апрель 2015 - 01:04

Моя небольшая коллекция включений в корундах.

Включения в кристалле красного корунда, 1,98 кт, 4,5х6,3 мм, родом из Бирмы, не подвергался облагораживанию.

Сам кристалл, с обеих сторон:

aab56s360qcch136g.jpg

alflmej2rg248i46g.jpg

Нескольлко более "пристальных взглядов"

2r6g2ymzo4b7gc96g.jpg
Длина кадра 4.1 мм. Руитловый шелк, кристаллы кальцита и/или апатита.

syut9g2augc13nz6g.jpg
Длина кадра 2.5 мм. Кристаллы кальцита и/или апатита, треугольные ростовые структуры

ipl9i6u9itfujrj6g.jpg
Длина кадра 2.5 мм. Рутиловый шелк, кристаллы кальцита и/или апатита

2utoaqfsl85xyit6g.jpg
Длина кадра 2.2 мм. Кристалл кальцита (крупный объект) и, скорее всего, апатита (мелкие объекты).

6add9dw5rvrad1i6g.jpg
Длина кадра 1.2 мм. Треугольные ростовые структуры

"Галерея" включений в корундах вудет продолжена следующим постом

• Olaf и Далынин это нравится

С Уважением,
GSK

#86 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 02 Май 2015 - 22:34

В коллекции включений в цирконах у меня до сих пор были фотографии всего одного звездатого зеленого циркона. Циркон вообще нечасто попадает под объективы с целью фотографирования включений...

Я получил пачку голубых и сине-зеленых цирконов из Камбоджи. Камни настолько ужасно огранены, с колотыми гранями, обгрызенными рундистами, что оставлять их себе нет смысла, вся пачка возвращается на Родину. Но не упускать же возможность заглянуть во внутрь циркона! Вот я и заглянул. Большинство не показали вообще ничего интересного, но парочка цирконов порадовала. Оба заметно зеленоватые, частично метамиктизированные  - под перекрестно закрытыми фильтрами под микроскопом при вращении (имитация полярископа) хорошо заметна различная реакция различных зон камня... 

Подобные включения описаны в атласе Гюбеллина, единственное что в атласе идет отсылка к метамиктным ланкийским цирконам, а в данном случае цирконы камбоджийские. Вероятно, что зеленоватые цирконы изначально были еще более зелеными, но при термообработке "без разбору все подряд" слегка посинели..

Сами цирконы:
bp6hojs1274mijl6g.jpg

И их включения:

dz98m5pboqza5m26g.jpg
Жидкостные включения в плоскости дискоидного стрессового "разлома" в частично метамиктизированной зоне циркона. Удлиненные "трубкоподобные" включения, вероятно, актинолит, кусочки которого разделенны небольшими темно-коричневыми твердыми включениями неизвестного (нет догадки) характера. Поляризованный проходящий свет, поле зрения 2.4 мм
2c1129c3nas12gf6g.jpg
Аналогичные жидкостные включения в дискоидной зоне. Проходящий поляризованный свет, поле зрения 2,15 мм

С Уважением,
GSK

#87 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 02 Май 2015 - 22:35

В том же самом пакете с цирконами пришли 3 камешка, помеченные как шпинели. Вот они:

xwew1sciq1sfa9q6g.jpg

"Включения", которые мы видим на фотографиях, на самом деле не включения, а налипшая грязь... smiley.gif

Подошло время и этих камешков попасть под микроскоп. Первым туда залез один из круглых... Увидев под небольшим увеличением нечто, напоминающее включение (не грязь), я решил посмотреть на это нечто под большим увеличением, и... И никак не мог сфокусироваться на нем, объект наблюдения раздваивался.. Помогло применение поляризатора, заблокировавшего один из лучей. Далее - быстрый мыслительный процесс... Двупреломляющий камень... Розовый... "Шпинель"... Из Шри Ланки... О Боже, ТААФЕИТ! А как там второй круглый? Да точно также - двупреломляющий! 2 таафеита 0,65 и 0,85 карат, полученных за 5 долларов каждый!!??

Далее - простые тесты.. Увы, рефрактометр и весы развеяли мои надежды стать невзначай богатым. Оба кругленьких оказались турмалинами! М-дя-сссс.... Жаль конечно.. Ну да ладно, остался еще овальчик...

Овальчик оказался настоящей шпинелью, разглядыванием которой и займемся поподробнее.

ifqswro21plyr226g.jpg
Включение в шпинели, темное поле, FoV 3.1 mm

Мы видим перекрещенные плоские полости-трещины, и в центре перекрестия - темный коричневато-красноватый кристалл. Даже и не один кристалл, а два, второй - продолговатый прозрачный бесцветный. Две следующие фотографии показывают эти кристаллы при различных условиях подсветки:

09enifxnkbf78nx6g.jpg
Включения в шпинели, диффузный цвет, FoV 2.5 mm

9cjm22uc0aae9716g.jpg
Включения в шпинели, поляризованный свет, FoV 2.5 mm

Мое предположение о природе бесцветного кристалла - апатит. С окрашенным кристаллом чуть сложнее - трудно различить его форму. Потому кристалл был рассмотрен и сфотографирован с двух точек обзора, через площадку и через плохо отполированную грань прямо под рундистом со стороны павильона:

5rvalg5wx76rnpk6g.jpg
Включения в шпинели, диффузный свет, FoV 1.15 mm

a5o9913iryqm3se6g.jpg
Включения в шпинели, диффузный свет, FoV 1.6 mm

Видя то, что видно на фотографии (под микроскопом все же лучше видно, возможности фокусировки при фотографировании ограничены возможностями моего нынешнего микроскопа), мое предположение о природе красноватого кристалла - включение шпинели в шпинели.

Еще одно включение, расположенное прямо под площадкой - очень маленький бесцветный кристалл, не очень симметричной гексагональной формы, с различимыми ребрами, с двупреломляющим включением в нем самом...  Его природу распознать пока не получается, нет возможности рассмотреть его "сбоку"

s3i0l6q0qq1eqwx6g.jpg
Включение в шпинели, поляризованный  свет, FoV 1.2 mm

С Уважением,
GSK

#88 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 06 Май 2015 - 20:25

Последняя часть мешка с камнями содержала несколько разных корундов. Синие камбоджийские сапфиры, один рубинчик (вероятно виетнамский) и сапфиры, желтый и пара оранжевых (вероятно ланкийские).

В необлагороженности синих сапфиров можно не сомневаться и без тестов. Утром сырье - вечером камни, до обеда сырье было найдено, после обеда - огранено, качество огранки "обсуждению не подлежит"... smiley.gif

guqsh9hemqzd11w6g.jpg5251u270kfmhuh56g.jpgpb5w5jdekteicvb6g.jpg

Синие сапфиры некрупные, все до 1 кт, лишь один - чуть меньше 3 карат, но очень светлого тона...

fwt3qa57lsqxsbe6g.jpg
"Общий взгляд" к нему вовнутрь. Мы видим типичные жидкостные и/или газо-жидкостные "отпечатки пальцев" и какую-то трубкообразную конструкцию.

gup9w4ns12yxyb56g.jpg
Темное поле, FoV 3.15 mm

Более "пристальный" взгляд на эту трубу показал, что это и на самом деле труба, точнее - ростовая трубка, заполненная различными объектами, идентифицировать которые мне не по силам, очень уж мелкие. Уверенно можно лишь слазать, что в трубке сосредоточены различные композиции и вещества, есть и жидкости, и кристаллы. Нечто похожее у Гюбеллина идентифицировано как кристаллы диаспора, но в данном случае я не могу утверждать о полном совпадении картинки, на моей - ни черта не видно...

mfp5nm38lkf0t6c6g.jpg
Темное поле, FoV 1.15 mm

И довольно забавное включение в этом же сапфире, создающее мысленную ассоциацию с янтарем.. Этакий червячек, или какая-то "личинка" навеки запечатлена в сапфире.. )

3v1fl3j6aaoxrxd6g.jpg
Темное поле, FoV 3.10 mm

~~~

Рубин. Низкоклассный, практически на нижнем пределе признаваемости рубином. Некрупный, включенный. Ццвет очень приятный. По свидетельству включений - никакой даже самой мягкой термической обработке не подвергался.

aa0cs6thd8yivqz6g.jpg

2-фазные ГЖ-включения в рубине. В каждом пузырьке жидкости мы видим пузырек газа (с наибольшей вероятностью - CO2). При нагреве газ гомогенизируется по объему жидкости, и при охлаждении позырек обратно уже не восстанавливается. Именно по этому такая картина включений не оставляет сомнений в необлагороженности корунда.

rtsdbnnsvsvo8c86g.jpg
Темное поле, FoV 3.15 mm

~~

Желтый и оранжевые сапфиры. Включенные и очень яркие, цвета очень насыщенные. При первом же взгляде, еще только распаковывая камни,  у меня уже не было смонений в том, что эти сапфиры - Be-диффузные. Это как бы мой обычный подход - подразумевать худшее и лучшее встречать в качестве приятного сюрприза. Так оно вроде как и сейчас вышло. Желтый, как и предполагался, без сомнений Be-диффузный, а вот оранжевые... Мое предположение, почти равноценное уверенности - необлагорожены!     

t2a4qpos90brku96g.jpg0nubo8yvdedf76e6g.jpgyd5dbdw1x4yaa996g.jpg

Включения в оранжевых сапфирах:

iw9xiweml1n2bet6g.jpg
Поляризованные свет, FoV 7.10 mm

z4b03nuils2ki1m6g.jpg
Темное поле, FoV 6.2 mm

no0p0jnno33nlo76g.jpg
Поляризованный свет, FoV 2.20 mm

vb0c24lq399rhiv6g.jpg
Диффузный свет, FoV 2.15 mm

Мы видим те же двухфазные ГЖ-включения с теми же "штучными" газовыми пузырьками в каждой капельке жидкости. Также мы видим 2 кристалла, высросших между облаками "отпечатков пальцев" и вдоль едва заметных остатков практически исчезнувшей, залеченной ростовой трубки. Кристаллы не несут следов оплавления, но показывают несколько "идеально отполированных" граней, и содержат в себе полный спектр собственных включений - жидкостных, газожидкостных и твердых. В большем кристалле можно разглядеть на фотографии продолговатый прозрачный бесцветный кристалллик (скорее всего апатит) и прозрачный коричневато-оранжевык кристаллик (наверное - такой же корунд, как и "отцовский камень"), все тоже самое, кроме потенциального апатита содержится и в меньшем из кристаллов.

Идентифицировать оба этих кристалла пока не получилось, надо еще раз внимательно полистать Гюбеллина и посмотреть подборку включений Геминтереса...

С Уважением,
GSK

#89 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 26 Май 2015 - 02:15

Кому-либо доводилось видеть живого птеродактиля? Сомневаюсь.. smiley.gif

Мне повезло, я не только его увидел - он у меня есть! Свой! И я, как человек не жадный, готов его показать.. Красавец, заснят в полете, с расправленными крыльями, с добычей в зубах... И видимо добыча хороша - вон аж как от удивления самим собой глаза-то расширились.. smiley.gif

o3s0qm9rd61nk566g.jpg

Сапфир из Паилина, Камбоджа, включения гематита по поверхностям ростовых фигур. Темное поле, увеличение 100 х, FoV 2,34 мм

• Korobtsov и Olaf это нравится

С Уважением,
GSK

#90 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 27 Май 2015 - 21:13

Сегодня - немного о безалаберности и хитрости... 

Еще пара сапфиров из Паилина. Не самый худший материал, основным недостатком которого является ужасающая огранка. Оба камня не подвергались даже самой легкой щадящей термообработке. Но оказалось в них нечто... Как говорится, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать...

1. Сапфир 0,88 карат.

sjtcite1k36w15u6g.jpg

Если бы не некое включение, видимое на фото слева около рундиста, камень можно было бы считать почти чистым на глаз. При использовании глаза вооруженного сразу возникли 2 вопроса, оба скорее все к огранщикам - как такое вообще возможно, и, если бы попросили специально - получилось бы так сделать? smiley.gif

5ewm2oww2n062af6g.jpg
Отраженный поляризованный свет, 200х, FoV 1.15 mm (80x и 3.00 mm на меньшей фотовставке)

Что хорошо так это то, что этот курьез позволяет рассмотреть структуру "опухоли" и оригинальную, доставшуюся от изначального кристалла структуру поверхности грани, на которой "опухоль" выросла...

2. Сапфир 0,79 карат.

zrtx9xreqtt4k1w6g.jpg

Осмотр камня под миксроскопом показал наличие вызвавшего интерес включения, которое выглядело как некий желтый прозрачный кристалл. Через площадку кристал был виден плохо, так что рассмотреть его в подробностях удалось через одну из граней павильона. Подробности оказались интересными и забавными. С такого ракурса и при большом увеличении включение уже не напоминало кристалл совсем..

xxzyj6hjvqcc5um6g.jpg
Проходящий поляризованный свет, 200х, FoV 1.15 mm

Сильное увеличение и поляризованный свет позволили рассмотреть детали. Включения выходит на поверхность и даже, более строго говоря, выходит за пределы поверхности грани, и выглядит как легонько, плавно загругленное возвышение над поверхностью грани. Структура поверхности включения - типичная для затвердевшей жидкости с очень высоким показателем вязкости. Впрочем - в природе такое тоже известно - к примеру, паточные включения в гессонитах или в бирманских рубинах.. Но к рассматриваемому случаю это не относится.

Понимание того, что вижу, пришло сразу же, но для очистки совести решил проверить камешек в УФ-боксе:

ba9rob92smbiq0s6g.jpg
ДУФ флюоресценция

Камень в боксе сфотографирован павильоном к камере, и все прекрасно видно. Сам сапфир инертен к УФ, а то самое "включение" светится ярким голубым светом, как и положено органике вообще и эпоксидке в частности.

Огранщик, видимо, обнаружив раковину, замазал ее эпоксидкой, но заполировать не успел - камень ему передали утром, а ограненный акмень он вернул следующим вечером. При полимеризации смола "выперла наружу", что вполне естетсвенно... Так оно и осталось.. smiley.gif

~~~

Оба камня - мусорные. Но возвращать не буду. оставлю себе для коллекции и в качестве учебного материала.. smiley.gif

• Валера Сурик и Olaf это нравится

С Уважением,
GSK

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru