Перейти к содержимому

Фотография

Микрофотография: Очень важная составляющая научной геммологии.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#91 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 28 Май 2015 - 02:14

GSK - это космос какой то  чем Вы занимаетесь. Как детектив читаю, интересно. Ловлю себя на мысли, что после каждого хочется прокомментировать, но боязно показаться более дремучим , чем есть на самом деле)))), и думается, что большинство читателей Вашей темы испытывают то же самое смущение. потому не обращайте внимания на скупые комментарии и на бросайте нас  Всё очень интересно. 

Собаки кусают, но не предают.

#92 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Все!!! И еще чут-чуть..

Мои награды:

Весь список

Отправлено 28 Май 2015 - 02:56

Хм... У кого-то на этом форуме как раз подпись про строителей Ноева Ковчега и Титаника... :)

Чего ж бояться-то?

С Уважением,
GSK

#93 Olaf

Olaf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 619 сообщений
  • Интересы:Да много чего на самом деле

Мои награды:

Весь список

Отправлено 28 Май 2015 - 03:25

GSK - это космос какой то  чем Вы занимаетесь. Как детектив читаю, интересно. Ловлю себя на мысли, что после каждого хочется прокомментировать, но боязно показаться более дремучим , чем есть на самом деле)))), и думается, что большинство читателей Вашей темы испытывают то же самое смущение. потому не обращайте внимания на скупые комментарии и на бросайте нас  Всё очень интересно. 

Валера, я с тобой согласен. Мне боязно, но интереснооооо. :good:

#94 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Май 2015 - 01:27

Первые несколько фотографий уже были показаны ранее. Цоизит/танзанит с удивительными включениями, которые я по прежнему считаю уникальными (как и их фотографии) - до сих пор мне не удалось найти в литерутуре ни описания, ни фотографий включений подобного рода.

7auln8pbvbalcla6g.jpg

0q4qqnp5awcl8ra6g.jpg
Смешанное освещение, 40x, FoV 6.05 mm

5alo28ubqedixcb6g.jpg
Смешанное освещение, 80x, FoV 3.00 mm

zzefk5vtzbu7bk76g.jpg
Смешанное освещение, 80x, FoV 3.00 mm

Предыдущее изображение в кропе, FoV 1.60 mm:
kh8avfizdfceqzs6g.jpg

tbjmmdcnt25c3x76g.jpg
Смешанное освещение, 200x, FoV 1.14 mm

Благодаря помощи уважаемого Ольг-К было сделано преположение, что сии удивительные "коленвалы с идеальной фрезеровкой" - графит. Позже анализами, проведенными в лаборатории физических исследований вещества университета McGill, предположение "графит" было полностью доказано.

~~~

С того времени прошло уже года 2, если не больше, и я с трепетом душевным зажимаю в держатель микроскопа каждый цоизит, попадающий мне в руки в надежде... Вот и сейчас, получив целую пачку не очень чистых, но тем мне и интересных цоизитов/танзанитов, я снова воспылал надеждой...

fg7wl75cfkn5y946g.jpg

Увы, опять неудача... Никаких "коленвалов"... Только вполне типичные и обычные для данного минерала включения, но поскольку я не имел таковых в своем фотоархиве, то сделал несколько фотографий.

~~~

mc3wic0q4mssc3h6g.jpg
Поляризованный отраженный свет, 20х, FoV 6.05 mm

~~~

Мы видим типичную картинку жидкостных включений в цоизите, который на самом деле весьма чист для невооруженного глаза. Некоторые фигуры с четкой геометрической формой - также тонкие жидкостные слои, их объемность на изображении связана с игрой света, с многочисленными отражениями от граней сильно трипреломляющего камня...   Также причиной их объемности может быть и недостаточная фокусировка в конкретной зоне... sad.gif

~~~

pz4pea3akluga3z6g.jpg
Поляризованный отраженный свет, 80x, FoV 3.00mm

На этом снимке - еще одна картина жидкостных включений, и плюс- кое что интересное. Стрелка - не мой труд в фотошопе, а реальный объект в камне! И даже больше - стрелка показывает в точности на еще один интересный для рассмотрения объект!

4gndaugddv52v6g6g.jpg
Поляризованный отраженный свет + фибер-оптическая боковая подсветка, 80x, FoV 2.72 mm

Типичная ростовая трубка в цоизите, но - нетипично "свеженькая"! Обычно такие трубки представляют из себя нечто довольно округлого сечения, сильно прокорродировавшее и покрытое как снаружи, так и изнутри белесым пудрообразным веществом, и уже совершенно непрозрачные. Эта трубка частично полностью прозрачна, очень слабо затронута коррозией, с заметной, но не сожравшей "всю трубку" кристаллизацией желтовато-оранжевого вещества, скорее всего - окисных соединений железа.

На фото трубка "разорвана" на много частей из-за того, что мне не удалось (огранщик-зараза - грамотный был) сфотографировать ее через площадку, а на снимке через боковые грани павильона трубка пересекает несколько граней, в которых отражения совместить невозможно... Также не очень четко видно на снимке из-за не самой удачной ориентации форма трубки, ее сечение. Поэтому я сделал еще два снимка:

boh2zz14skk38o26g.jpg
Поляризованный отраженный свет + фибер-оптическая боковая подсветка, 120x, FoV 2.00 mm

35j3irrrarfgdus6g.jpg
Поляризованный отраженный свет, 200x, FoV 1.15 mm

На этих фотографиях хорошо различимо ромбическое сечение трубок, что полностью соответствует кристаллической структуре цоизита. Так же на фото видно, что мы имеем 2 разных "дырки"... То есть камешек оказался "дырявым насквозь"... sad.gif

~~~

Еще один танзанит с жидкостными включениями и ростовыми трубками:

q212zy62pdgo65c6g.jpg
Темное поле, 20x, FoV 6.05 mm

Эти трубки интересны тем, что оказались, как я  думаю, заблокированы очень скоро после их образования, из-за чего в них не могли протекать коррозионные процессы, и трубки так и остались очень чистыми и прозрачными.

cybhkqth0ktd9j66g.jpg
Проходящий диггузный свет, 80x, FoV 3.00 mm

Следов коррозии практически нет, только немного на обоих блокированных концах трубок! Более того - редкий случай, когда можно с совершенной уверенностью утверждать, что этот танзанит (серо-зелено-фиолетового цвета) не подвергался рутинной термической обработке! Ростовые трубки заполнены жидкостью, в которой наблюдаются крупные пузыри газа. Газ не гомогенизирован, что и доказывает отсутствие термообработки.

С Уважением,
GSK

#95 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Май 2015 - 01:27

~~~

Следующий танзанит - абсолютно чист для невооруженного глаза. Но как и всегда, вооруженным глазом что-то да найдется. В этот раз нашлось то, что поначалу вселило в меня надежду - неужели мои любимые вожделенные "коленвалы"?

6318r11e2epsrqe6g.jpg
Проходящий поляризованный свет, 45x, FoV 5.15 mm

Надежды оказались напрасны. Типичная ростовая трубка, даже под максимальным увеличением 320х (недоступно для фотографирования) я не смог заметить ни единого следа "фрезеровочных работ"... sad.gif

m84dbhh76xlcwgw6g.jpg
Проходящий поляризованный свет, 100x, FoV 2.35 mm

~~~

Эту картинку я сфотографировал просто потому что она мне понравилась.. Настолько четко-упорядоченые здесь жидкостные включения.. Как солдаты в парадном строю!

p9ol7vqlckfbl956g.jpg
Проходящий поляризованный свет, 100x, FoV 2.35 mm

А эту картинку я сфотографировал потому, что снова заработало мое воображение.. Я увидел то ли чье-то тело-ноги-руки... То ли хвост кита... smiley.gif

ax3qcicx6go8bro6g.jpg
Темное поле, 100x, FoV 2.35 mm

~~~

Последний камешек на сегодня... Его фотографии представляют не самый обычный эффект для цоизита - иризацию в тонких жидкостных слоях. Причем видимую невооруженным глазом без каких-либо фильтров...

ta0w5u236bbbsa36g.jpg
Отраженный поляризованный свет, 100x, FoV 2.35 mm

Та же самая зона, но... Камень повернут вертикально по отношению к источнику света всего на 1-2 градуса... и такой эффект!

5ozouc3r2ld44426g.jpg
Отраженный поляризованный свет, 100x, FoV 2.35 mm

Настоящее произведение искуства в жанре кубизма-абстракционизма! Я назвал эту картину "Слезы Малевича По Черному Квадрату"!

• Olaf это нравится

С Уважением,
GSK

#96 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Июнь 2015 - 05:20

Жизнь не стоит на месте, время течет, у  меня появляются новинки для показа. На этот раз - все сплошные рубины... И "рубины".

Все камни из нового (для меня, я не слыхал ранее об этом месторождении) места, из Самлота, района Камбоджи, соседствующего с Паилином, только чуть южнее. И на самом деле все эти рубины добыты из той же речки, что и предыдущие показанные и будущие, еще не показанные, сапфиры, только на 15-20 км южнее.

#1. Рубин 0.64 CTS, 6.65x4.50 мм, крупное темное включение, возможно, графит. Также видны жидкостные и двухфазные жидкость/газ включения, свидетельствующие о необлагороженности. Камень имеет крупную каверну по павильону и будет сохранен и/или продан в качестве учебного пособия.

c78zva8f7tgyo7a6g.jpg

#2. Рунин 0.64 CTS, 5.55x4.40 мм. Еще один "учебный камень".  Видны те же жидкостные "отпечатки пальца" и двухфазные жидкость/газ включения, свидетельствующие о необлагороженности.

0mxgm86wwydcuaf6g.jpg
Темное поле, 25x, FoV 4.35 mm

awracnhat3cjet96g.jpg

#3. Рубин 0.54 CTS, 4.85x4.85 mm. Этот мусор будет отправлен в мусор. Фото и история камня интересны лишь тем, что на них потрачено время, и тем, что иллюстрируют факт - надо быть внимательнее с самого начала, а не в конце... Посмотрите на фото:

42r05i2csvi223s6g.jpg
Проходящий поляризованный свет, 120x, FoV 2.00 mm

потрачено немало времени на то, чтобы сфотографировать сразу же увиденный темный кристалл. Сделано множетсво кадров, отсортировано и удалено немало, оставшиеся сшиты, с готового изображения удалены следы пыли... И лишь псоле этого я перевернул акмень вверх ногами и обнаружил огромную раковину с длинным каналом на павильоне.. И черный камень внутри этой раковины, ни ан секунду не являющися собственно включением в рубине....smiley.gif

4. Рубин 0.35 CTS, 4.30x4.30 мм. Оченьневысокого класса рубинчик с типическими включениями в нем. Фотографии являются наглядным пособием к тому, как различная подсветка по разному позволяет увидеть детали.

5bc69b17x6v3vt36g.jpg
Темное поле, 100xoV 2.34 mm

h968sr41t0is7vl6g.jpg
Проходящий диффзуный свет, 100x, FoV 2.35 mm

Темное поле позволяет увидеть мельчайшие детали во всей массе камня. Проходящий диффузный свте маскирует мелкие детали, такие как маленькие капли жидкости, но выделяет более крупные твердые объекты и позволяет увидеть их прозрачность. Крупный кристалл, скорее всего - кальцит.

5. Один зи рубинов из того же "камбоджийского мешка", но фото я даже не сохранил  - камень отправлен назад поставщику в "учебных же целях".

o37ovvx05tpt1m16g.jpg
Темное поле, 80x, FoV 3.00 mm

Не очень сильно, но тем не менее камень облагорожен с залечиванием трещин свинцовым стеклом (голубые и оранжевые всполохи хорошо видны под микроскопом, на фото отобразились лишь некоторые наиболее яркие, в основном  - голубые)
~~~

2 самых интересных камня, как самое вкусное за ужином, оставлены на конец..smiley.gif

#6. Рубин 0.63 CTS, 5.45x4.30 мм не облагооржен.  Тоже имеет крупную каверну и останется "учебным". Видны двухфазные включения и включение чего-то, что я пока никак не могу определить. Кристалл, плоский, с "анростом" ростовой фигуры в виде треугольника (сверху на фото) и этаким "хвостом" снизу.. Хвост выглядит как либо затвержевшая не одномоментно жидкость, либо как постепенно заросший канал поступления питательного раствора. Темная линия, идущая от "хвоста" вверх под 45 градусов и заметная под кристаллом, к нему отношения не имеет, это тень от чего-то, расположенного гораздо глубже...    Кристалл очень мал, прозрачен, бесцветен, и пока не получается определить его оптический характер. С этим акменй еще придется повозиться.

67zgnx1wbpivwu46g.jpg
Transmitted polarized light, 200x, FoV 1.15 mm

#7. Рубин 0.70 CTS, 5.50x4.80 мм, и снова необлагороженный, и снова  - учебный.. Огранен очень бедненько, но даже будучи идеально огранен, все равно сотавался бы более интересен не в украшении, а сам по себе. Несколько объектов в нем делают его слишком хорошим для украшений..smiley.gif

285noazb1sxnibz6g.jpg
Темное поле, 80x, FoV 3.00 мм

Здесь мы видим типигчные двухфазные включения и темный кристалл (на фото справа внизу). Он же (кристалл) под более сильным увеличением:

ivihpak8iai4o6g6g.jpg
Проходящий диффузный свет + боковая подсветка фибер-оптикой, 150x, FoV 1.5 mm

8kpdzbtxx07ik9z6g.jpg
Проходящий диффузный свет + боковая подсветка фибер-оптикой, 150x, FoV 1.5 mm

Эти два снимка на самом деле являются практически одним и тем же кадром, только сшиты из разного числа оригинальных снимков, благодаря чему получилась различная глубина фокусировки и лучше висны различные детали. На первом снимке более глубокая фокусировка, и лучше видны детали окружения кристалла. На втором глубина фокусировки меньше, смимок сосредоточен на самом кристалле, и он виден четче, также как четче видны окружающие кристалл капель-ки жидкости, образующие его ореол по плоскости напряжения.

Еще один снимок кристалла при максимально доступном для фотографирования увеличении:  

z74it4bkw26cx326g.jpg
Проходящий диффузный свет + боковая подсветка фибер-оптикой, 200x, FoV 1.15 mm

Кристалл темный, красный, в принципе  - прозрачный, изотропный. Естественные грани кристалла наличествуют, хотя на фото их раглядеть весьма затруднительно.  Мое предположение - гранат.

Еще несколько очень интересных объектов обнаружились под гранью павильона под самым рундистом:

cud8x0tikqqw95p6g.jpg
Проходящий диффузный свет + боковая подсветка фибер-оптикой, 80x, FoV 2.85 mm

После препозиционирования камня под объективом "колеса" стали отлично видны:

uwy15n6lm74ma5q6g.jpg
Проходящий диффузный свет + боковая подсветка фибер-оптикой, 120x, FoV 2.00 mm

При максимальном увеличении:

d7cor3don9ttrd36g.jpg
Проходящий диффузный свет + боковая подсветка фибер-оптикой, 200x, FoV 1.15 mm

Сначала подумалось, что это кальцит.. Но похже, что первое менние оказалось ошибочным. Кристалл (справа на фотографии) выходит наружу. Его поверхность покрыта очень мелкими темными кристалликами, мелкими настолько, что я не смог разглядеть их форму и под 320-кратным увеличением. Все 3 криталла прозрачны, тот, что слева на фотографии, имеет проходящую насквозь трубку. Вс три кристалла не показывают сильного проявления анизтропии, по крайней мере пор вращении поялризационного фильтра никаких изменений в четкости и расположении изображения не видно. При имитации полярископа с помощью микроскпоных поляризатора и анализатора реакция не была видна четко, но была похожа скорее на реакцию аморфного вещества, чем на двупреломление.

Я пока сохранил этот камень у себя, и позже попробую еще с ним  поработать. Пока же я не знаю, какова природа этих "колес".

С Уважением,
GSK

#97 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 232 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Июнь 2015 - 12:27

Смотрю я на все это великолепие и прихожу к выводу . ЧИСТЫХ, НАТУРАЛЬНЫХ КАМНЕЙ НЕ ТАК ИХ И МНОГО....

Это получается что брили  как слеза / насколько позволяет оптика/ могут быть и не онные...

И по теме ....Это на сколько уменьшает стоимость камня каждое вкрапление??? Или сие индивидуально,зависит от самого крапа....

#98 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Июнь 2015 - 18:46

Оптически чистых натуральных камней нет вообще, редкие оптически чистые бриллианты  - условное исключение из правил. Условнор поотму, что не бриллиант чист, а оптика плоха... :)

О влиянии на цену - рассуждать сложно.. Слишком много факторов. Для цветного камня чистота вообще не является главным ценообразующим фактором.. А, к примеру, для рубина, если включение не видимо невооруженным глазом, но говорит о необлагороженности камня, такое включение шибко повышает цену.. :)

С Уважением,
GSK

#99 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2015 - 20:29

А, к примеру, для рубина, если включение не видимо невооруженным глазом, но говорит о необлагороженности камня, такое включение шибко повышает цену.. :)

Как и у янтаря )

#100 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 10:53

Херки-миры... Все фото сняты под проходящим поляризованным светом, 100х, FoV 2.35 mm. Одно фото - 20х, FoV 12mm

12188065_989941694382103_798915489126820

12248141_989941661048773_106817364760292

12239455_989941707715435_223992538805355

10547910_989941764382096_574142291555960

12237990_989941691048770_728159867292390

С Уважением,
GSK

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru