Перейти к содержимому

Фотография

Горелки газовые и бензиновые

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 262

#61 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 769 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 22:37

мечта идиота)))) для плавки пропаном, уяснил два момента , форсунка должна быть максимально близко к стабилизатору , этим достигается максимальная турбулентность и как следствие скорость горения смеси , температура и теплопередача, а окна для первичного воздуха как можно дальше от факела во избежание захватывания продуктов горения что ведет к срыву пламени , захлебывается от недостатка окислителя ,

Ща   Алекс скажет мне свое веское слово))))

#62 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 23:39

Вот это - ууу сильно - особенно убедительно прозвучало))))) :rofl:.  Конечно Алекс скажет)), а ты не задетым хотел остаться)))))

Собаки кусают, но не предают.

#63 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 769 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 23:40

Он не сказал(( видать такое даже нельзя писать)))))

#64 alexkrimski

alexkrimski

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 23:41

Да Серега все что ты пишешь  может быть и правильно, я этому просто доверяю, потому что я тебя считаю квалифицированным мастером.  Но я никогда не плавил металл горелкой,  даже 10 грамм только в тигле и в печи. Для меня горелка для плавки это абсурд.  

Я уже давно не  конструирую горелки, уровень пайки был показан на том форуме в нескольких изделиях, это вещи из тонкого золотого листа  и сотни элементов на зеркало полировки на одной серьге или подвеске.  Основные требования к горелке: не дуть  на изделие, сдуешь элементы которые действительно приклеены на соплях,  защищать изделие от воздуха, точная регулировка температуры пламени и возможность ее изменения в процессе специальным рычагом. Прозрачность пламени, чтобы было видно состояние  деталей (приходилось паять и под микроскопом).  От бензина  давно отказался, природный газ для печи и пропан в некоторых случаях для горелки. В некоторых случаях  (кажется фото выкладывал на том форуме)  для ровного, плавного  горения газ пробулькивает через воду. 

#65 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 769 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 00:05

Ну за оценку спасибо, вобщем неожиданно )) История такая , сначала я плавил горелкой, потом начитавшись умных книг и интернета, купил печку с программатором, плавилку графикарбо, и понял что такое настоящее счастье)))) ЭКПС ка накрылась через 9месяцев , ремонт , еще 5месяцев и в окно со второго этажа , плавилка меня убила , очень много времени уходит на плавку, плюс тигли , дороговато, так мало того еще нет нет бывают включения графита , а их только высверливать не запаяешь, это не включения флюса,  потом правда продал даже совсем недорого , очень радовался , хотя я ему сказал нафиг тебе это надо)))

И вернулся на круги своя, как мне кажется если пламя восстановительное , никак плохо оно не влияет на сплав, чисто из опыта , но я горелкой плавлю в 250рублевом тигле , за 30минут . четыре опоки по 250-300гр золота, и нормально, народ отливки берет всем довольны (а удорожать мне ни к чему)это если учесть что лью из самой дряни , что народ сдает, в переплавку, а если с чистяка ну это вообще испортить невозможно))) Диву давался когда на милионных машинах такой брак идет.

Ну я понимаю индуктор , но часовые плавки в маломощных печах, еще не известно где угар больше будет . Во всяком случае мерял , особой разницы так и не увидел.

А то что в печах паяете так у вас совсем другое , не ширпотреб же, другая техника и тд.

#66 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 232 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 00:23

Я вообще удивляюсь манере ТУРБИННОЙ плавки.... Сколько плавлю. вполне хватает мягкого восстановительного пламени... 

Форсированное пламя насыщает воздухом металл и он захватывает окислы во внутрь... Потом удивляются что за цаточки у отливок... Да, мягким пламенем дольше идет процесс плавки, но качество металла как то предпочтительней времени...

Особенно мягкость плавления воспитывается при варке припоев... Вот где идет тренировка манеры плавки.... При форсированном пламени легко-плавы выгорают и припой уже не тот...

#67 alexkrimski

alexkrimski

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 00:24

Любые электропечи  го-но по определению. Газовая печь на природном газе плавит намного быстрее любой горелки, включая кислородные. Последняя модификация печи у меня (теперь у сына) работает с 90 года. Кстати и прокалочная печь тоже с 90 года и без ремонта. в 1989 году купил ( несколько сотен) ящик тиглей за копейки, последний раз покупал упаковку китайских если память не подводит по 25 рублей на 700 гр сплава.  Тигли хреновые  по сравнению с советскими, не могу точно сказать сколько плавок держат, всегда по разному. 

#68 alexkrimski

alexkrimski

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 00:30

Что касается горелки автора, то можно снизить давление газа и заставить ее  гореть плавно без вибрации, но не ясно, что будет с перегревом корпуса, когда пламя перестанет отрываться от горелки.

#69 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 00:40

Газ это да, это хорошо. Есть мысль сделать и к тому же есть знакомый, который делает подобные печи для обжига фарфора. И , к слову ,  тоже говорит, что фарфор из электропечей говно, желтит. Плюсы , что доступа воздуха минимум и газ он подогревает на водяной бане, чтобы температура до 1300 была.  

Собаки кусают, но не предают.

#70 alexkrimski

alexkrimski

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 00:51

Твой знакомый начитался книжек. Я тоже, когда конструировал газовую печь для плавки добавил  кислородный поддув, типа для температуры. А когда  у меня в печи расплавились стальные стержни 10 мм без всякого кислорода, только пропан,  перестал доверять книжкам. Когда появился  в продаже заменитель ацетилена,  взял  большой баллон на пробу. Печь для плавки  и обычная инжекторная горелка  металл  с ним жгут.  Так и  лежит в гараже без дела, хотя денег этот заменитель стоил  в несколько раз  дороже бензина. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru