Перейти к содержимому

Фотография

Продам изумруд

изумруд драгоценный камень

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 blackscream

blackscream
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 16:35

Изумруд, 16 карат, натуральный, Индия.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_4116.jpg   36,86К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4121.jpg   104,69К   4 Количество загрузок:

• Gregoryka это нравится

#2 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Все!!! И еще чут-чуть..

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 08:49

И сертифицирован наверное в GIA или GRS?

Какой только мусор не называют изумрудами...

Извините, blackscream, но Вас нагло обманули, когда продавали Вам это чудо. Этому камню до изумруда гораздо дальше, чем Вам до геммолога. Вы можете обучиться и овладеть профессией, сие зеленое безобразие изумрудом не станет уже никогда.

• terex12 это нравится

С Уважением,
GSK

#3 Марат Бел

Марат Бел

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Интересы:Интересы есть!

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 23:10

И сертифицирован наверное в GIA или GRS?

Какой только мусор не называют изумрудами...

Извините, blackscream, но Вас нагло обманули, когда продавали Вам это чудо. Этому камню до изумруда гораздо дальше, чем Вам до геммолога. Вы можете обучиться и овладеть профессией, сие зеленое безобразие изумрудом не станет уже никогда.

А чего не изумруд-то? Может и он, как понять по фото. Ну а то что чистота подгуляла, так изумруды на 95% такие.

#4 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 23:15

Хе-хе, Марат, давай послушаем ГСК что скажет по этому поводу)))). Я тоже считал, всё то изумруд что при продаже им называют))))).

Собаки кусают, но не предают.

#5 Марат Бел

Марат Бел

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Интересы:Интересы есть!

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 23:27

Ну сейчас нас канада просветит, А может сnc?

#6 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 769 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 00:16

В геммологии не бум бум , но огранка)))))  рундист толстенный

#7 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 769 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 00:18

караты за уши тянули))))

#8 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 01:18

Оснований для выводов несколько, хотя ни одно из них и для меня самого не является абсолютно бесспорным (потому смотрите PS) до момента попадания камня в мои руки или до моимента появления документа - акта гемэкспертизы любой из уважаемых лабораторий.

Сами основания для вывода такие:

1. Камень на фото видится как непрозрачный. Даже черeз самый забитый, но прозрачный изумруд, тем более такой плоский, обязательно просматривались бы сгибы бумаги, если уж и не центральный удаленный от низа (не могу назвать сие павильоном) камня, то два ближних, на которые камень и опирается! Но я этих сгибов через камень не вижу. Непроразчный берилл не может быть назван изумрудом. Изумруд - название прозрачной или просвечивающей формы зеленого берилла, окрашенного хромом или ванадием, в ограненной (прозрачный) или кабошонированной форме (просвечивающий). Если камень непрозрачен, это не изумруд, а просто зеленый берилл вне зависиомости от того, чем он окрашен. Кстати, принято в обиходе, но абсолютно неправомерно кристаллы, из которых в будущем мог бы быть огранен изумруд, называть изумрудом. Кристалл - образец минеральный, а минерала "Изумруд" в природе не существует"..

2. Даже самый забитый (чистота I3)  изумруд такого размера и веса стоит куда более десятка тысяч долларов. Может кто-то поверить в реальность предложения здесь такого камня, и в реальность такого камне в "несертифицированном" виде?

3. В Индии вообще никогда не было, нет и пока (по всем данным геологии) не ожидается даже самой возможности добычи изумрудов хотя бы среднего качества весом более 1-1,5 карат. Все, что тяжелее, априори фэйк до тех пор, пока не доказано обратное путем геммологической экспертизы.

4. Личный опыт. Дайте мне этот камень, я удалю из него цветное красящее масло, и без всяких экспертиз на хромофор это окажется бледно зеленой немочью из рода бериллов в лучшем случае, в ходшем - даже бериллом не окажется... Если надо - сделаю экпертизу на хромофор, это не сложно, да заоодно и покажу, как много эпоксидки в сием произведении индийского бузинесса...

PS: Возьму все слова обратно и даже возмещу полностью стоимость услуг по геммологическому освидетельствованию в любой из ведущих лабораторий (GIA, SSEF, GRS, GubelinLab, StoneLab, GAA, AGL, EGL, AIGS, TGI, GIT), если на данный конкретный камень будет предоставлен рапорт любой из этих лабораторий.

С Уважением,
GSK

#9 Славянин

Славянин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 315 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 01:57

Может это хромдиопсид?

#10 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 02:29

Нет, это не хром диопсод совершенно точно. Нет такого хромдиопсида в Индии (он там изредка попадается, но очень светлый)...

На самом деле это скорее всего действительно берилловый агломерат, возможно зеленый, возможно - гошенит. Не могу по фото разглядеть некоторые детали, фото крупное, но нечеткое.. Такие камни в Индии пропитывают маслом с красителем и продают чуть не ведрами... Камень из той же серии, что и ставшая знаменитой "Теодора"...

С Уважением,
GSK

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru