Перейти к содержимому

Фотография

Помогите определить камень... (общая ветка для помощи в этих вопросах)

что за камень? определить камень

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#31 karpik20010

karpik20010

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 06 Май 2015 - 14:25

Совсем забыл, изделие советского периода. Да, PUKа нет. Лазерная сварку думаю как крайний случай. Немного не доверяю ей. Просто обычно если изделия с лазерной сваркой подвергают частому напряжению она не выдерживает. Раньше даже где-то лежали пара таких камней, но как обычно бывает, когда надо их нет на месте.

Более 2,5 лет работаю имея на борту своей мастерской лазер. Всё отлично варится. И быстрее и комфортнее чем горелкой. Не буду спорить, пайка горелкой прочнее, но и при сварке лазером, например крючков сережек, всё отлично держится. Главное правильно варить и всё будет держаться. По камням: а разве бывают такого цвета топазы? Могу ошибаться, но это больше на цитрины похоже.

#32 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Все!!! И еще чут-чуть..

Мои награды:

Весь список

Отправлено 06 Май 2015 - 17:05

Камни могут быть и топазами, и корундами, и кварцами, и стеклом, и разлучными тежелометаллическими гранатами.. Золотистые топазы в совестской ювелирке были.

С Уважением,
GSK

#33 Aleb

Aleb

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 20:39

Я бы раскрепил камень, рисковать не стал бы. Тонкой пилкой распилил бы каст с нижней части серьги, разогнул каст и вынул бы камень, потом запаял пропил, отремонтировал серьгу и закрепил бы камень. Ну вот как то так )))

#34 karpik20010

karpik20010

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 06 Май 2015 - 21:43

Камни могут быть и топазами, и корундами, и кварцами, и стеклом, и разлучными тежелометаллическими гранатами.. Золотистые топазы в совестской ювелирке были.

Если только на золотисто-желтый топаз похоже. Фотки искажают цвет камней, а если сфоткано на скорую руку и со вспышкой, то тем более. В действительности цвет скорее бледно-желтый. Греть и в правду риск. Вообщем или лазер или как Aleb советует.

#35 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 256 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 07 Май 2015 - 00:08

Категорически согласен с Алебом.... Только раскреплять, если нет чем подстраховать....

Или же Рисковать , если клиент даст согласие, в таких случаях грел флюсованное изделие на Электро плитке при клиенте. и паял в его зоне видимости... как правило Советские изделия выдерживали сею процедуру. но РИСК В ЭТОМ СЛУЧАЕ БЫЛ ВСЕГДА....

#36 rvc71

rvc71

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 07 Май 2015 - 01:29

Сразу взяв в руки серьги на 90% был уверен что эти камни из той же серии что синтетические красные корунды того периода. Размер, форма, огранка такие же. Цвет равномерный, да и чистые очень. К тому же у меня лежала пара таких же камней в загашниках. Думал попробовать нагреть свой камушек сначала. Но теперь не нахожу их. Грел много изделий с камнями того периода, цвет камней обычно восстанавливается после остывания (желтые правда не приходилось греть). Сейчас немного сомневаться уже начал. Клиент к сожалению в другом городе, прислали с нарочным. Так что греть при нем не получится, а жаль. Распилить конечно можно попробовать, но боюсь что потом камень не встанет (впаивать пластинку? :wacko: )  Замок просто надо вообще поменять, на английский или лучше всего клипсовый (бабочка, пожелание клиента). Так что паять придется минимум в 3х местах. Ну вот как то так ))) Сижу вот, чешу затылок

#37 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 07 Май 2015 - 04:04

Лично я, за совет, что дал Aleb. После моддинга, вставить в распил вставку по толщине пилки и всё будет абгемахт цугрунделиген. 

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#38 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 456 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 07 Май 2015 - 05:51

Натюрлих!

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#39 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 256 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 07 Май 2015 - 23:44

Замок просто надо вообще поменять, на английский или лучше всего клипсовый (бабочка, пожелание клиента). Так что паять придется минимум в 3х местах. Ну вот как то так ))) Сижу вот, чешу затылок

Ну тогда без вариантов.... Распилить, раскрепить и т.д. и т.п..... Как вам сразу советовали.... Это не одно место пайки в далике от камня.... Лобзик вам поможет... 

Удачи...)))

#40 Ильси

Ильси
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 22 Июль 2015 - 16:28

Помогите узнать, что за камень в кольце?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru