Перейти к содержимому

Фотография

Помогите определить камень... (общая ветка для помощи в этих вопросах)

что за камень? определить камень

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#21 Станислав М

Станислав М
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 01:15

Мне возили его в Питер в 2008 году к геммологам, там какая то конференция была. Ориентировочно мне сказали что это за камень и его стоимость, но разошлись во мнениях о его натуральности. Два юриста, три мнения)). То же предлагали экспертизу.  По ходу придется делать. Жаль бирка не сохранилась.

• Vincentlerm это нравится

#22 Станислав М

Станислав М
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 01:16

Вам ГЕММОЛОГ с Канады - GSK об этом сразу сказал. что по фото  и клейму камни не определяют...

Меня просто интересует результат.... Не затруднит отписать??? Заранее благодарен....

Ок

#23 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Все!!! И еще чут-чуть..

Мои награды:

Весь список

Отправлено 03 Май 2015 - 09:53

Нельзя сказать ориентировчно, что за камень. Можно или сказать точно, или сказать "я не знаю и не могу определить". Если ориентировочно - то и специалисты такие были - ориентировочные... То есть специалисты по ориентированию в непрофессионализме и дилетантизме... О какой-такой природности эти позорники от науки могут рассуждать...

Камень Ваш идентифицировать очень легко, судя по его внешнему виду.. Вариантов ответа не более десятка, найти верный - дело 10-15 минут максимум, ибо камней такого вида среди редких и трудноидентифицируемых не бывает. Скорее всего это либо раух-топаз (кварц), либо стекляшка (скорее всего, с вероятностью 99%, драгоценные камни так безобразно, в пластину, не огранивают вообще нигде и никогда), в абсолютно лучшем случае - природный тектит (природное стекло), и в любом случае стоит на порядки меньше, чем металл, в котором стоит..

Если я не прав, то прошу прощения, но я скорее всего прав. Сходите в Гемэксим, 1,5-2,5 тысячи рублей, и получите грамотное заключение. Потом расскажете как и что..

С Уважением,
GSK

#24 Станислав М

Станислав М
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 15:46

GSK Спасибо за Ваше мнение. Меня смущает один момент. Мог ли  раух-топаз (кварц), либо стекляшка, стоить  1 400 Советских рублей (в ценах  1974 года), купленного в государственном ювелирном магазине? Даже если вычесть стоимость  20 гр. золота.  А может быть этот камень, Турмалином-Шерл?  Высказывалось и такое мнение.  

#25 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Все!!! И еще чут-чуть..

Мои награды:

Весь список

Отправлено 03 Май 2015 - 16:57

Шерл - черный, непорзрачный, и в разы дешевле даже раух-топаза (кварца).

В Советских рублях и гораздо более дорогими бывали изделия со стекляшками и фианитами. Цена ни о чем не говорит, а скорее как раз соответсвует количеству металла. Из 100000 золотых изделий в государственных ювелирных магазинах (а других и не было) 99999 были с искуственными имитациями камней. кроме бриллиантов и низкопробных пародий на имуруд, советская ювелирная промышленность в массовом поризводстве практически не использовала природные камни.

С Уважением,
GSK

#26 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 03 Май 2015 - 17:21

Не ну GSK зря вы так, резко рушите замки..... Человек уверен что тогда было все по правде... и что во всех изделиях стояли Александриты. Рубины. и Топазы.... И у него же за плечами жизненный опыт!!!!, не то что у нас, всего лишь ОБРАЗОВАНИЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ.... )))))))))))

#27 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 03 Май 2015 - 17:39

Короче, теме абзац... ф топку ее

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#28 rvc71

rvc71

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 02:03

Доброго времени суток!

Интересует Ваше компетентное мнение по поводу этого камня. Объясняю ситуацию, надо на серьгах поменять замки. Так что греть придется. Ремонт попал ко мне через третьи руки, с хорошим заказом. Говорить нет уже не удобно. Раскрепить его без повреждения каста или камня не реально. Вопрос: может ли этот камень быть  топазом, или все-таки синтетический корунд, который держит температуру. Не поменяется ли цвет? Если у кого-то были в практике случаи пайки с такими камнями, буду благодарен за помощь.

Прикрепленные файлы

#29 karpik20010

karpik20010

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 06 Май 2015 - 11:01

Доброго времени суток!
Интересует Ваше компетентное мнение по поводу этого камня. Объясняю ситуацию, надо на серьгах поменять замки. Так что греть придется. Ремонт попал ко мне через третьи руки, с хорошим заказом. Говорить нет уже не удобно. Раскрепить его без повреждения каста или камня не реально. Вопрос: может ли этот камень быть топазом, или все-таки синтетический корунд, который держит температуру. Не поменяется ли цвет? Если у кого-то были в практике случаи пайки с такими камнями, буду благодарен за помощь.

А зачем обязательно греть? Есть же лазерная сварка, ну или puk. 21 век как не как.))) Если нет конкретно у Вас(что скорее всего), то обратитесь к коллегам.

#30 rvc71

rvc71

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 14:03

Совсем забыл, изделие советского периода. Да, PUKа нет. Лазерная сварку думаю как крайний случай. Немного не доверяю ей. Просто обычно если изделия с лазерной сваркой подвергают частому напряжению она не выдерживает. Раньше даже где-то лежали пара таких камней, но как обычно бывает, когда надо их нет на месте.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Mediapartners(AdSense) (1)
по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru