Перейти к содержимому

Фотография

Помогите определить камень... (общая ветка для помощи в этих вопросах)

что за камень? определить камень

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#161 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 248 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 23:31

Тогда тем более к сецу.... ВООЧИЮ.... 

#162 Svetyk

Svetyk

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Интересы:Ювелирные украшения из серебра

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 00:04

Уважаемый товарищ с Донбаса, без обид, ваше мнение для меня что бирка на моем кольце, судя по вашим постам вы практически ничего не знаете о камнях, так будьте добры оставьте мой вопрос решить или не решить людям, которые действительно могут мне помочь. Кстати вы очень любите отправлять всех к спецам, вот только даже у нас в Москве с этим тяжеловато, в штатах даже покупатели больше разбираются в драгах и полудрагах, чем многие наши геммологи.

#163 Далынин

Далынин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 248 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 03:56

А мнения и не было. есть констатация что по фото камни не оценивают... без обид... 

Кстати в этой ветке есть и спец, который скажет вам то же самое....

Просто это большая ошибка по фото делать оценку у каждого фотоаппарата есть своя поправка на цветовую матрицу, тем более оно - фото не передает точный цвет и вид материала, кристаллическую решётку и массу камня... с чего и начинается оценка.

Это больше не для вас, а для остальных кто будет пробовать по фото определять камни....

Вы даже не представляете  сколько людей приходят с камнями уверенных что сие Рубины, Александриты и прочее...Но мы для них всего лишь как бирки.))) к сожалению...

#164 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 04:31

Ааа-ха-ха, так обратитесь к штатовским покупателям)))). Это ж как надо неуважатьсвоих, чтобы подобное ляпнуть))). Кстати , спец, к которому вас отсылали живёт почти в этих штатах и наверняка не разделяет вашего мнения о профессионалах.)))).
  • Ges1961 и volk90 это нравится
Собаки кусают, но не предают.

#165 Svetyk

Svetyk

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 14:08

Ребят не цепляйтесь к фото, я прекрасно понимаю, что по фото действительно практически не возможно точно определить камень, за небольшим исключением когда спутать какой то камень ну просто невозможно. Помимо фотографий я добавила описание и могу совсем к минимуму свести свой вопрос: может ли лунный камень быть абсолютно прозрачным и становится сине-сиреневым в воде; имеет ли опалит свойство также становится сине-сиреневым? Если у вас нет ответа на мои вопросы просто игнорируйте меня А я тем временем подожду, может кто-то действительно сталкивался с такими свойствами или возможно читал. По поводу не уважения к своим, был опыт с одним из ювелиров, который хотел мне продать александрит за 4 000 рублей(примерно 5 мм в диаметре) утверждая что он природный По поводу геммологов скажу, что очень немногие имеют коммерческое образование и опыт в распозновании камней привезенных из-за границы.

#166 Далынин

Далынин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 248 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 16:27

Почитайте это http://rusvesna.su/news/1474573629 и вы поймете что даже те камни которые мы привыкли знать и видеть в одном цвете имеет столь неожиданные варианты....

Так как определит удаленно что сие не берилл...

g31.jpg

Фото из статьи о гранатах

/ Опять же расценивайте сие не придирка именно к вам. это даже хорошо что без обид, есть возможность кому то разъяснить чтобы увидели другие/

#167 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 449 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 18:47

... По поводу геммологов скажу, что очень немногие имеют коммерческое образование и опыт в распозновании камней привезенных из-за границы.

Мне такое понимане (а скорее не прнимание) вопроса не понятно. Если геммолог имеет аккредитацию, его заключение имеет юр.силу и как он может действовать в чьих-то интересах? Это утверждение априори неверно! Что значит "коммерческое образование" и как оно (обазование) соотностся с "распознованием камй привезенных из-за границы". Это как? Геммолог - специалист, эксперт, имеющий знания и владеющий методикой определения и классификации (и мн.др. умных слов) камней. И совершенно не важно их происхождение, а тем более не его компетенция определять стоимость (о чем уже как-то говорил Марк).

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#168 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Все!!! И еще чут-чуть..

Мои награды:

Весь список

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 02:03

Не спорьте и не ссорьтесь пожалуйста. Суть проблемы не стоит и яичной скорлупы!

Svetyk, определить точно Ваши камни по фото невозможно. Но из того, что видно и описано, можно сделать вывод, что с немалой вероятностью это действительно кварцы. Никакие не лавандовые, это все торговые придумки, геммология таких камней не знает. Если это кварцы, то скорее всего это мадагаскарские или бразильские жирасоль-кварцы, разновидность розового титан-окрашенного кварца.

Запросто может быть также и кварцем синтетическим, и корундом синтетическим, и ювелирным стеклом. Опалит, кстати - тоже не драгоценный акмень, а ювелирное стекло. Твердости современных стекол вполне сравнимы с твердостью кварца и даже могут быть выше, но дело в другом - Ваш тест на твердость недостоверен и может приниматься лишь очень условно.

Вероятность того, что это лунный камень, также существует, но все же очень мала.

На редкие камни не ориентируйтесь. Там далеко до профессионализма... :)
Хотите получать достоверную информация о камнях - читайте сайты с достоверной информацией, их много. Каждая серьезная лаборатория уже имеет очень мощные инфорамционные разделы на своих сайтах, Всего и делов - знать языки.

С Уважением,
GSK

#169 Svetyk

Svetyk

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 15:25

Спасибо вам огромное Марк, ждала именно вашу оценку и на форум ради вас зарегистрировалась. Взахлеб читаю ваши статьи, огромное за них спасибо, с нетерпением буду ждать продолжения. По поводу опалита я знаю(вернее вычитала) что это искусственный заменитель лунного камня,вот только в ограненном виде не нашла, а может плохо искала

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  image-1.jpg   54,79К   0 Количество загрузок:

#170 Svetyk

Svetyk

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 15:34

Про жирасоль-кварц нашла вот такую статейку: http://gemstoneskios....com/27971.html

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru