Перейти к содержимому

Фотография

Помогите определить камень... (общая ветка для помощи в этих вопросах)

что за камень? определить камень

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#141 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Все!!! И еще чут-чуть..

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 21:02

:)

С Уважением,
GSK

#142 Maxx

Maxx
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 21:51

Не. не о том я... Просто клиент уверен что тогда было все натуральное и переубедить его ОЧЕНЬ ТРУДНО... так порой ещё и нахамят. Буд то я виновник в этом.  По сему зарекся давать оценку камням ибо на руках всего 10-15% натурала....((( и явно не в наших краях.

Ну и зря не консультируете. Во-первых, согласитесь, я вам не хамил и вообще от меня никакого негатива. Во-вторых у меня абсолютно нет никакой уверенности, что данный камень натуральный. В общем то если бы я был уверен, то как раз и пошел бы напрямую к геммологу, потому что затраты заведомо были бы окуплены. Надежда, конечно есть и Марк мне ее действительно немного подубивает, но ведь я для этого тут и спрашиваю у специалистов, не для того, чтобы они подтвердили мою уверенность (которой нет), а для того, чтобы посоветовали со своей профессиональной колокольни, за что собственно большое спасибо!

Первый человек которому я задал вопрос про этот камень был ювелир в ремонтной мастерской рядом, который мне сразу же выдал вердикт, что это александрит! И я ему не поверил! ;)

#143 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 262 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 23:06

Во во.... опять про ювелиров... Они должны создовать изделие красивыми из камня и металла, а не оценивать....

Вас не удивляет что ломбарды и скупки как правило камни не оценивают??? Оценкой камней может заниматься только Геммолог, а не тот кто сидит за вывеской "ювелир" при этом только ремонтируя цепочки  / утрирую чтобы было понятно/.... Но таких пруд пруди. потому и приходят клиенты....

И про хамство это не вам ... это из жизни.... 

#144 Maxx

Maxx
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 00:00

Во во.... опять про ювелиров... Они должны создовать изделие красивыми из камня и металла, а не оценивать....

Вас не удивляет что ломбарды и скупки как правило камни не оценивают??? Оценкой камней может заниматься только Геммолог, а не тот кто сидит за вывеской "ювелир" при этом только ремонтируя цепочки  / утрирую чтобы было понятно/.... Но таких пруд пруди. потому и приходят клиенты....

И про хамство это не вам ... это из жизни.... 

Я тут у вас на форуме читал уже про разочаровнных хамов, так что прекрасно вас понимаю. У ювелира я не оценивал камень, просто совета спросил, он у меня тут в 3 минутах. А в ломбарде я вообще никогда в жизни не был, так что даже не знаю как они работают :)

Кстати где они вообще геммологи обитают в Москве? Я слышал про МГУ и Геологически институт. А еще есть? а то мне первые два в другом конце Москвы.

И еще я поглядел цены... они конечно впечатляют, неужели нет какой то мини-услуги - просто сказать это вот синтетика, а это алмаз... А то у меня этих камней на самом деле штук 10-15 )) 

#145 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 262 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 00:31

Это вам Марк скажет, что надо для оценки, впрочем он тут писал про это не мало....посмотрите у него в темах.... если и впрямь интересно.... За Москву не скажу знаю в Харькове. а оно вам надо??)))

За ломбарды и оценки написано в правиле оценки / знаю лично, так как работал там года три/ Вставки  не оцениваются из за отсутствия соответствующих устройств.

Кстати был случай тут рядом в соседнем городе Геммолог.../ с соответствующими документами/ пропустил партию с Муссанитами... наверное устал. Так что делайте вывод...

А вы хотите по ФОТО... вот о чем речь то....

#146 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 03:18

Ну вот интересно, как так это просто "посмотрть и сказать"? Для тех же алмазов для предположения только, что камень может быть синтетическим (а может и не быть), требуется уже кое-какое специальное оборудование. Для однозначного ответа требуется оборудование стоимостью в много десятков тысяч долларов.. Плюс время, потраченное на "посмотрел" - оно что, тоже должно быть бесплатным?

С алмазми в этом смысле все сложнее, чем с остальными камнями. Все остальное можно определить и обычными геммологическими методами, имея стандартный набор геммологоческого оборудования. Но опять же возникает вопрос - а расходы на учебу, на покупку этого оборудования, и на потраченное время, которое иногда может исчисляться часами на камень - все это никак не должно компенсироваться? А если у геммолога есть "продвинутое" современное оборудование (хорошая спектрометрическая группа), ускоряющее тесты, то расходы на приобретение были, про между так прочим, размером тоже в десятки тысяч долларов...

Идентификация камней - серьезная работа, требующая и хорошего технического оснащения, и образования, и большого практического опыта. Так почему такая работа не должна достойно оплачиваться?

PS: Как раз случай с муассанитами - вопиющий.. Вот для их отличения от бриллиантов почти ничего специального и не требуется, один из самых легких тестов в геммологии. По крайней мере на порядки легче, чем отличение того же синтетического аметиста от природного.. Но отличить синтетический бриллиант от природного "нараз", увы... Невозможно..

• Сергей Вальтман это нравится

С Уважением,
GSK

#147 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 782 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 23:14

один колхозный умный вещ скажу, на типа что трудно сказать?))))) вот значит у нас возле офиса один прохиндей открыл типа приема на работу, ну и один чувак прямо зачастил, ....................... ну вообще я сильно не вредный , но тоже живой, ну и значит приходит раз ... а  ето золото? глянул , нет!(мне же не трудно) а почему? ну я трачу время поясняю почему, и так он начал уже с гаража латунные фигни носить и проверять ))) ну и наконец приносит заготовку от блесны ..шторлинг..  а это не....?   НЕЕЕЕЕТТТ!!!! а почему? ПО КАЧАНУ !!!!!!!!!! СТО РУБЛЕЙ НА СТОЛ!!!!!!!!!!.................. вобщем он решил что я некультурный тип гражданской наружности,   

Мораль , один раз один вопрос , это нормально а сто раз один и тот же вопрос и не за бесплатно, а именно из моего кармана, я же в этот момент не работаю а значит теряю)))))))))))))) 

#148 Уроборос

Уроборос

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 14:35

Здравствуйте все. я тут новичок, почитал немного , вижу тут строго с некоторыми ... если что не так или не там разместил, просто снесите тему. Вот попался такой кусок. не знаю как правильно назвать. Подскажите , посередине идет полоса цвета как у аметиста и там есть достаточно большие куски, если вырезать и огранить это аметист будет или уже что то другое, и еще внизу идет ярко зеленая полоса ,на фото не видно почти, что это может быть на ваш взгляд. Я тут одному показал, он говорит вроде аметист а может розовый турмалин. Или к геммологу идти , но с таким куском смешно наверно, это же не драгоценный камень вроде.Или проще оставить как сувенир? Буду благодарен за ваши мнения. С ув.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  44.JPG   419,98К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  444.JPG   394,11К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  44444.JPG   278,46К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4545454.JPG   388,98К   0 Количество загрузок:

#149 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 20:25

Тот самый редкий случай, когда и фотографий более чем достаточно. Флюориты.

С Уважением,
GSK

#150 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 20:27

Любой ограненный минерал - всегда и без исключения становится драгоценным камнем. И аметист, и тозовый турмалин... Только в Вашем случае, сколько не вырезай, камни все равно останутся флюоритами.. :)

С Уважением,
GSK

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru