Перейти к содержимому

Фотография

Помогите определить камень... (общая ветка для помощи в этих вопросах)

что за камень? определить камень

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#131 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 263 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 19:04

Так версии я вам и накидал, а Что За камень это только в руках можно сказать и из перечисленного тоже... ПО ФОТО ЭТО НИ КАК НЕ СДЕЛАТЬ. и по клейму тоже.... 

Материал надо видеть чтобы сказать что это

#132 rvc71

rvc71

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 19:22

Раз вам самому нравится :acute: Из недорогих вариантов камней - это скорее горный хрусталь пусть будет

#133 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Все!!! И еще чут-чуть..

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 19:56

Камни по фото и словесным описаниям, если не приведены точные геммологические характеристики - не определяются, но сейчас как раз редкий случай, когда ответ очевиден. Можно сходить к геммологу и получить подтверждение этого ответа. Камень - синтетический корунд (" синтетический сапфир") с эффектом смены цвета, обусловленным содержанием микропримесей ванадия.

С Уважением,
GSK

#134 Maxx

Maxx
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 21:47

Камни по фото и словесным описаниям, если не приведены точные геммологические характеристики - не определяются, но сейчас как раз редкий случай, когда ответ очевиден. Можно сходить к геммологу и получить подтверждение этого ответа. Камень - синтетический корунд (" синтетический сапфир") с эффектом смены цвета, обусловленным содержанием микропримесей ванадия.

Спасибо, Марк. А почему сапфир, они же вроде синие, а мой светло-голубой? Из известных мне дилетанту камней, больше на топаз похоже, тогда уж ;)

#135 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 22:57

Ошибаетесь. Корунд обладает самой богатой палитрой цветов среди всех многих тысяч известных минералов. Сапфир, как природный, так и синтетический может иметь абсолютно любой мыслимым и немыслимый оттенок, начиная от полностью бесцветного до любого настолько темного, что выглядит черным.

http://www.iz-zolota...?showtopic=1749

С Уважением,
GSK

#136 Maxx

Maxx
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 18:56

Ошибаетесь. Корунд обладает самой богатой палитрой цветов среди всех многих тысяч известных минералов. Сапфир, как природный, так и синтетический может иметь абсолютно любой мыслимым и немыслимый оттенок, начиная от полностью бесцветного до любого настолько темного, что выглядит черным.

http://www.iz-zolota...?showtopic=1749

А в 57 году уже умели такие камни синтезировать? Я тут пытался найти историю синтеза корундов в СССР, нашел только про рубины - они активно делались действительно очень давно. А вот про синтетические александриты, сапфиры и шпинель не смог найти. 

#137 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 19:45

С дореволюционных времен. С точки зрения синтеза рубин=сапфир. Всего лишь разницы - добавить другой "краситель" - хромофор... :)

Синтетические александриты производятся с 1978 года, на настоящие похожи очень сильно, настолько, что самый простой прибор, позволяющий их идентифицировать - хороший профессиональный геммологический микроскоп. До 1978 александриты имитировались корундами со сменой цвета, и их отличить легко - у них цвета реверсные такие, какие не встречаются у александритов.. :)

С Уважением,
GSK

#138 Далынин

Далынин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 263 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 19:49

Опять Марк разрушил надежду....((( ))))

Как хорошо, что я перестал разговаривать с клиентами насчет камней.... Они просто уверены что у бабушки только НАТУРАЛЬНОЕ , что камень. что металл...

#139 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 19:52

ну от чего же... металл - вполне возможно.. камень - тоже,  только смотря какой...

С Уважением,
GSK

#140 Далынин

Далынин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 263 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 20:03

Не. не о том я... Просто клиент уверен что тогда было все натуральное и переубедить его ОЧЕНЬ ТРУДНО... так порой ещё и нахамят. Буд то я виновник в этом.  По сему зарекся давать оценку камням ибо на руках всего 10-15% натурала....((( и явно не в наших краях.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru