Перейти к содержимому

Фотография

Помогите определить камень... (общая ветка для помощи в этих вопросах)

что за камень? определить камень

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#121 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Все!!! И еще чут-чуть..

Мои награды:

Весь список

Отправлено 28 Июль 2015 - 17:25

Просто по виду первое что приходит в голову - флюорит. А так - тут гляньте: http://www.iz-zolota...ic=4693&p=46871

С Уважением,
GSK

#122 Ku4er1735

Ku4er1735

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 28 Июль 2015 - 19:02

Камень легко царапается стеклом, хрупкий, скалывается тонкими пластинами, вес примерно такой же, как у топаза. Цвет в точности как на фото.

Флюорит, ка я понимаю, это разновидность шпата?

#123 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 28 Июль 2015 - 19:14

Нет. Флюорит это флюорит, самостоятельный минерал и никакого отношения к полевым шпатам не имеет. По составу - фторид кальция.

Флюорит действительно называют иногда "плавиковый шпат", но это совершенно ошибочное название.

С Уважением,
GSK

#124 Ku4er1735

Ku4er1735

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 28 Июль 2015 - 19:27

Понятно, а как можно убедиться действительно ли это флюорит.

Нигде не нашел информации о месторождениях в Житомирской обл.

#125 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 28 Июль 2015 - 22:04

Самое интересное - я тоже не нашел.. Но т не означает невозможности...

Тесты нади сделать. Определить удельный вес, точную твердость. Проверить флюоресценцию. Коэффициент преломления на таком образце определить крайне сложно, но оптический характер (изотропен или анизотропен) с помощью полярископа или просто с двумя линейными поляризационными фильтрами - тоже можно и желательно определить..

Можно кусочек растворить и сделать качественный анализ на ионы.. На кальций и фтор.. :)

С Уважением,
GSK

#126 Ku4er1735

Ku4er1735

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 29 Июль 2015 - 09:40

Благодарю за помощь, Некоторые тесты ( удельный, вес, твердость и флюоресценция) смогу сделать сам, думаю их будет достаточно. Хотя я уже почти уверен что это флюорит.

Рад, что не ошибся в выборе форума.

#127 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Июль 2015 - 19:11

Сделайте тесты - разберемся окончательно! :)

С Уважением,
GSK

#128 Maxx

Maxx
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 16:28

Уважаемые эксперты, подскажите что за камень на кольце?

На самом кольце клейма МЮ7 583 МЮ0 Р, что мне подскзали означает, что кольцо 1957 года, выпущено Московской ювелирной фабрикой и отреставрированное в 1960 году там же (возможно "реставрация" была предпродажной подготовкой).

Камень меняет цвет, на улице и при некоторых сберегайных лампах дневного света он голубой. Максимально близко цвет как у шпинели из этого поста - http://www.iz-zolota...ic=4314&p=34562

При светодиодах становится фиолетовым, при других сберегайках видел его желтым и просто белым, слегка серым. Камень красив, даже мне, отнюдь не девочке, очень нравится )))

Фото не очень, пока не знаю как снять лучше

Спасибо заранее

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  0V6A0060.jpg   73,82К   0 Количество загрузок:

#129 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 232 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 17:55

Очередной раз, как и все другие напишу... По фото и описанию камень не оценить.... это можно сделать только спец техникой... и как вы думаете на сколько стали богаты люди через 10 с небольшим лет после войны????? 

Идите к Геммологу.... 

А камни меняют цвет многие... Шпинели имеют такой эфект, электро карунды... и Т.Д. 

На александрит он тоном не тянет....  Хотя и тут не исключена ошибка...

#130 Maxx

Maxx
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 18:49

Очередной раз, как и все другие напишу... По фото и описанию камень не оценить.... это можно сделать только спец техникой... и как вы думаете на сколько стали богаты люди через 10 с небольшим лет после войны????? 

Идите к Геммологу.... 

А камни меняют цвет многие... Шпинели имеют такой эфект, электро карунды... и Т.Д. 

На александрит он тоном не тянет....  Хотя и тут не исключена ошибка...

Меня не интересует коммерческая ценность этого камня, продавать я его не собираюсь, так как семейные реликвии не продают, имхо. Даже если это не реликвии (или тем более).

Про совет идти к геммологу я конечно слышал, да и тут читал, но там экспертиза денег стоит, их у меня немного. Всегда есть надежда что опытный мастер только по виду отсеет необходимость в этом, в том смысле что скажет - "99% это синтетически корунд" ;) Если на вид совсем никак не понять, пойду к экспертам.

По александриту я и сам не думаю, что это он. Тут Марк в нескольких темах писал, что не может быть фиолетового в спектре. Хотя фиолетовым его считает  жена, мне он кажется скорее розовым.

Насколько стали богаты люди через 10 лет после войны я не знаю, даже не понимаю к чем вы это спросили с таким количеством вопросов. Я не предполагаю, что этот камень какой то дорогой, я просто хочу понять что это за камень, потому что он мне самому понравился 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru