Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Формула плетения цепи

цепи формула

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 15:20

Попробую вникнуть глубже в принцип. но мы же все в основном консервативны и я уже вряд ли начну по новому считать, а вот молодым вполне может быть интересно, но у них денег нету, как правило)))).

Собаки кусают, но не предают.

#22 Aleb

Aleb

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2015 - 18:13

Для верёвки и лисьего хвоста.

Попался принципиальный клиент на Византию (Лисий хвост). Вот думаю попаду в вес по этой формуле или нет. Нужно четко на 20 грамм браслет сделать 22 см, по этой формуле выходит 0.88 проволока на 3.08 ригель.

#23 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 07 Февраль 2015 - 18:28

А где такой ригель брать? Специально изготавливать?

Хотя, конечно, можно и довести до размера подложкой какой-нибудь.

У меня все "метрики" на ригеля, которые у меня из китайских наборов с указанием их маркировок, а диаметр проволоки пишу из маркировки на фильерах... причем указываю "старая фильера" и "новая фильера", соответственно. У них маркировка отличается размером шага и по ригелю.

Поэтому, когда люди спрашивают параметры мне смысла нет говорить что-либо... пролететь можно как два пальца об асфальт

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#24 Aleb

Aleb

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2015 - 18:33

Да ригель я 3.1 возьму. Проволоку думаю продернуть через 0.85 и микрометром промерить, возможно как раз 0.88 будет. Мне интересно насколько эта формула точна. Кто по ней делал, отпишитесь плиз, есть ли погрешность и какая, Браслет хотят без обточки и без протяжки, то есть как есть из круглых колец.

#25 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 07 Февраль 2015 - 20:00

Моя ИМХА - никогда не брал чужих параметров после начала самостоятельной работы.

А тут какая-то формула...

Тем более цепь из колец - такая возможность проверить))) там по времени те же 5 см собрать не так много надо.

А требование "ровно 20 гр." как выполнять? Всегда при строго определенных параметрах, либо остаток, либо добавка очень редко "тика в тику".

Обычно варьирую длиной (плюс-минус сантиметры миллиметры) визуально не отличается от задуманного.

Для себя из опыта работы определил некоторые цифры в % при обработке и при изготовлении нового веса ориентируюсь на это.

Например, после пайки бисмарка примерно 1% к весу (плету полукольцами), после полировки минус 2%. При поиске нужного параметра вес лома делю на 109 и умножаю на 100, потом делю на 98 и умножаю на 100, получаю вес цепи готовой к полировке и без учета потерь (у меня это 9%).

В табличке уже ориентируюсь на полученную цифирь из расчета по длине готовившейся цепи или браслета. Фильеры одни и те же (надо учитывать амортизацию и т.д.)

Как-то так

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#26 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 07 Февраль 2015 - 20:13

Попался принципиальный клиент на Византию (Лисий хвост). Вот думаю попаду в вес по этой формуле или нет. Нужно четко на 20 грамм браслет сделать 22 см, по этой формуле выходит 0.88 проволока на 3.08 ригель.

Если делать точёную, то вес можно протяжкой и обточкой почти точно вывести, если учитывать сьём при полировке. Но всё же надо заранее понимать, что у нас должен быть запас в + - хотя бы в грамм.

#27 Aleb

Aleb

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2015 - 20:27

Все верно, нюансов много. Замок тоже в длину входит, а вес у него другой. Ладно в понедельник еще с заказчиком потрещу (у меня первый раз такой попался, обычно +/- грамм никого не напрягает на таком весе), будем думать. Либо свои условия выставлю либо может отказаться придется.

#28 Aleb

Aleb

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2015 - 20:28

Если делать точёную, то вес можно протяжкой и обточкой почти точно вывести, если учитывать сьём при полировке. Но всё же надо заранее понимать, что у нас должен быть запас в + - хотя бы в грамм.

Валера, так вот надо не тянутую и не обточеную, в том то и дело)))

#29 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 07 Февраль 2015 - 22:20

Не, отказываться несерьёзно, надо делать. Тогда только такой совет - делаешь кусок именно из этого сплава , достаточно 1 см и подгоняешь. Тогда  исключишь из расчётов все погрешности по плотности.

#30 Славянин

Славянин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 315 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 08 Февраль 2015 - 17:56

Вообще из практики заказчик уведомляется о возможном -+ 25% от заказанного веса. Не согласен -извините, но мы не можем предугадать. Так было и ссср

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru