Перейти к содержимому

Фотография

Пневмоштихель от Сергея Вальтмана или "наш ответ Чемберлену")))

самодельный пневмоштихель

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1596

#621 aleksandrs1979

aleksandrs1979

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2015 - 03:55

Сергей! Огромное спасибо Вам! Вы просто Монстр с большой буквы. Уже месяца 4 сделал Ваш штихель и никак угомониться не могу! Раньше штихелем только крепил, теперь начал учиться гравировать. У нас в Риге народ совсем злой, не то, что научить чему то, так еще и наскандалить могут. Благодаря Вашим форумам я обзавелся не только штихелем, но и водородной горелкой, и кучей других приспособ (например у Валеры Сурика). КЛАНЕЮСЬ ДО ЗЕМЛИ!
  • Alex и Сергей Вальтман это нравится

#622 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 543 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2015 - 09:03

Уверен что  aleksandrs1979 искренен.

Это его первое сообщение на форуме за полтора года.

С момента регистрации 30 сент. 2013   

(вот это выдержка  :) )

#623 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 773 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 22 Февраль 2015 - 09:18

aleksandrs1979
Вам спасибо!! что не даете умереть идее, но Вы с другими делитесь это для народа , пускай делают, зачем дорогие покупать этот самодельный вполне нормально работает, ну может конечно профилям))) в чем то не подойдет конечно, но для мастерских по изготовлению и ремонту, по моему нормально, я уже привык вообще хорошо, но у меня может быть предвзятое мнение)))) поэтому интересны отзывы)) , уже 23 февраля в понедельник год будет как опубликовал ролик, первый раз пробовал в работе, только сделал(еще первый вариант) нетерпелось, прямо первый раз резал и давай кино снимать)))http://www.youtube.c...eature=youtu.be

но отзывы приятно конечно , что все таки людям пригодилось, и вообще приобщайтесь к форуму, мы не злые)))) один Валера только чего стоит, и все от всей души показывает, настоящие мастера не прячут)))Валера это наше всё)))чего ему прятать ,  за ними все равно не угонишся))

#624 Tehand

Tehand

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Интересы:от инфузории туфельки до альтернативных технологий.)))

Мои награды:

Весь список

Отправлено 22 Февраль 2015 - 10:31

..... нетерпелось, прямо первый раз резал и давай кино снимать)))http://www.youtube.c...eature=youtu.be

Мдааа, чо-то поглянул твое кино, сижу и думаю.... Как добится такой же работы механического штихеля. У тебя так раз,.....и потихоньку, потихоньку, а потом раз,.и быстро. Мне со своим штихелем до твоего, как до луны пешком......smile37.gif Плавная и предсказуемая работа.... приятно глазу...

#625 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 773 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 22 Февраль 2015 - 11:01

это еще первый, крайний получше, там же педалькой обороты регулируются, первый раз диковато было))) помню)))но думаю получится и электромеханический, а может нужно на постоянном токе думать и также педалькой мощность задавать и скорость будет меняться, я изначально о постоянке думал, но и в этом варианте типа палма держатель при нажатии на ручку подезжает и бьет сильней или через пружинку как то , думаю если заниматься рано или поздно пробьет, главное кураж не терять)) все будет.

#626 Tehand

Tehand

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Интересы:от инфузории туфельки до альтернативных технологий.)))

Мои награды:

Весь список

Отправлено 22 Февраль 2015 - 11:10

это еще первый, крайний получше, там же педалькой обороты регулируются, первый раз диковато было))) помню)))но думаю получится и электромеханический, а может нужно на постоянном токе думать и также педалькой мощность задавать и скорость будет меняться, я изначально о постоянке думал, но и в этом варианте типа палма держатель при нажатии на ручку подезжает и бьет сильней или через пружинку как то , думаю если заниматься рано или поздно пробьет, главное кураж не терять)) все будет.

да уж..........вот задачка-то.... Ну, буду изучать smile235.gif и думать....smile37.gif

#627 aleksandrs1979

aleksandrs1979

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2015 - 12:03

Доброе утро! А вот и изделие! Ручка и гайка латунь, корпус - цилиндр ст45, поднален. Держатель инструмента тоже ст 45, в место удара поршня впресован шарик от подшипника. Поршень из пальцевой фрезы. Компрессор 12в китаец. Много приходится работать с титаном, так его гравировать етой штучкой одно удовольствие. Единственно изменил размер поршня, оригинал по мне слабоват был. Подобрал штук 8 разных пружин, теперь на любые случаи жизни. И заклепки клепает, корнера, гравировать одно удовольствие.

Прикрепленные файлы

#628 aleksandrs1979

aleksandrs1979

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2015 - 12:28

Регилирую обороты древней педалькой от швейной машинки. Только если интенсивно роботать, педалька сильно греется. Будет время надо схемку на симисторе спаять, там етой проблемы нет. Большую часть инструмента сам делаю, сейчас делаю водородную горелку, надыбал блок питания на 100 ампер. Сейчас на 50 А, чуть маловато.
А штихеля еще штуки 3 надо сваять, папаша загорелси и пара коллег, естественно безвозмездно. Благо конструкция исключительно и гениальна проста в изготовлении. Года полтора назад, скачав чертежи Валеры, забегался по токарям. Посмотрев на чертежи, даже цены не называли. слишком сложно. У меня 3 разнокалиберных токарника, но токарь из меня не важнецкий и повторить конструкцию Валеры для меня проблема, чего не скажешь про штихель Вальтмана.

#629 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 773 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 22 Февраль 2015 - 12:38

ДААА, там мощность можно по желанию , до прилично сильной))) сперва сделал, пришлось сбавлять, это объясняется высоким КПД системы))Гыы ))) из меня токарь тоже как балерина))) по этому конструкцию подогнал под свои токарные способности)))) в педаль, Валера писал симисторы от курков дрелей подходят, они в инструментах как запчасти бывают, действительно в форедомах такое же)))

Там еще ролик есть как закарбонитрировать детали, из плюсов , простота , твердость поверхности под 60 едповышенная коррозионностойкость(типа нитроцементации), делать хоть из болта можно, не ведет, из минусов , нужна печка 580гр и воняет малость аммиаком.

Хорошо , что людям полезно и нравится))) я рад!!!

#630 aleksandrs1979

aleksandrs1979

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2015 - 12:50

До карбонизации не дошел, калил все. Надо пробовать карбонизировать. По моему проще закалить, но нержа всетаки не ржавеет. И после закалки следует муторный процесс шлифовки, радость та еще. А схемку регулирования проще самому спаять, там деталей-5 штук, на пол часа работы.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru