Перейти к содержимому

Фотография

Пневмоштихель от Сергея Вальтмана или "наш ответ Чемберлену")))

самодельный пневмоштихель

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1596

#591 Tehand

Tehand

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Интересы:от инфузории туфельки до альтернативных технологий.)))

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Февраль 2015 - 03:13

Поршень сейчас 3.5 гр, для меня оптимально, но можно и тяжелей, лучше если 4.5, так как 5 может терять верхние обороты)))

намотал на "ус"...... :)

#592 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 774 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Февраль 2015 - 08:36

Поршень сейчас 3.5 гр, для меня оптимально, но можно и тяжелей, лучше если 4.5, так как 5 может терять верхние обороты)))

намотал на "ус"...... :)

Тут надо еще учитывать разгонную длинну и конструктив , например в грс там поршень в 3 раза тяжелей чем у меня , но воздушный толчек толкает его НА пружинку и кроме удара он должен сжать пружинку , потери кпд, в линдснее там автоколебания , то есть поршень в верхней мертвой точке уже получает встречный толчек и продолжая двигаться по инерции наносит удар на встречу уже новой порции воздуха для отката, у меня разряжение тянет поршень на зад и в в момент движения поршня моторчика вперед,  воздушный толчек суммируется с усилием пружинки(пусть и небольшим) и наносит удар , плюс разгонная длинна , у меня она от 0 до 15мм (можно сделать и больше зависит от объема цилиндра моторчика), а на грс меньше и на линдснее по моему тоже, поэтому все это и объясняет что на таком маленьком давлении и массе поршня , но имея хороший разгон и кпд, вполне хватает мощности для резки стали и осаживания крапанов. 

• Tehand это нравится

#593 Tehand

Tehand

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Интересы:от инфузории туфельки до альтернативных технологий.)))

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Февраль 2015 - 13:56

..... поэтому все это и объясняет что на таком маленьком давлении и массе поршня , но имея хороший разгон и кпд, вполне хватает мощности для резки стали и осаживания крапанов. 

Сереж, огромное спасибо за пояснения в виде короткого ликбеза. Очень полезно!!! :hi:

#594 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Февраль 2015 - 16:25

А может не делать молоточек такой формы, чтобы , как ты говоришь, Сергей, не надо было точно хвостовики держателя инструмента подгонять по длине. Представь, если молоточек будет стоять в стволе, в диаметре, где стоит держатель. Молоточек просто валик с двумя проточками под сальниковые резинки. Я почему и тормознул чертёж, т.к. всё разумно, но охота чего то добавить. НАпример думаю ручку без резьбы сделать, чтобы не крутить, а  стопорить винтом или защёлкой пружинной. или я писал уже про это? Не помню, блин. Т.е. будет сзади стальной колпачёк, на который уже ручка крепится. Можно и воздух вывести сбоку. В принципе мне и сзади , внизу ручки шланг не мешает, зато не видно этого шланга, не маячит перед глазами. 

Собаки кусают, но не предают.

#595 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 774 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Февраль 2015 - 19:24

Точно подгонять это когда с резиновым колечком без молоточка-таблетки на прямую , там через резинку било на тихих( Михаил в посте 583 спрашивал). а тот эскиз который есть сборочный там не надо точно подгонять(который в посте 588), потому и опять к таблетке вернулся, с ней проще и лучше , универсальней.

молоточек должен быть зажат в резинке , иначе поршень будет продвигать его вместе с держалкой вперед пока не начнет сам колотить в уступ, ну и когда молоточек туго вставляется уперевшись в уступ он передает только короткий удар , хода нет он на резинку опирается. Ну мне с резьбой удобней , дело в том, что всегда по обороту можно подстроить как надо (а шаг то 1мм) считай десять положений и при этом положение шланга можно хоть как поставить по отношению к обрабатываемой поверхности. Ну еще исходил из простоты изготовления  и минимума деталей .

#596 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 785 сообщений
  • Интересы:Свой дом. Своя семья. Своя работа.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Февраль 2015 - 21:38

Валер. Ручка на резьбе, это-же как я понял, одна из основных регулировок получается. А с защёлкой, всё, нарегулировался :)

#597 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 774 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Февраль 2015 - 22:13

ща еще спицы финские купюууу))) и стругать буду  фсео подряд)))

моторчик кстати ваще перестал греться, видимо все дело в трении кольца поршневого , надо попробовать диафрагмовый компрессор, 

надо у Андрея спросить, может подскажет каку нибудь маненьку просту схемку или готовый кит , чтоб вместо транса на 12в и от педали бормашинной работало, хотя моржет обычное сопротивление можно ? хрен знает , а я мудрю , интересно оно будет в схеме переменка 220 педаль  сопротивление с выпрямителем и мотор? или это бред. или кондер вроде еще ??????????

#598 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 785 сообщений
  • Интересы:Свой дом. Своя семья. Своя работа.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Февраль 2015 - 22:17

Братцы. Я чего-то про спицы пропустил. Это те, которыми на надгробных плитах рисунки выбивают?

#599 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Февраль 2015 - 22:17

Валер. Ручка на резьбе, это-же как я понял, одна из основных регулировок получается. А с защёлкой, всё, нарегулировался :)

Сергей понял правильно, а ты увы))))). НЕ боись Ремесленник, выберем самый лёгкий, доступный и надёжный вариант.. 

Сергей, с защёлкой и канавками на стволе для фиксации положения согласен, что ограничен диапазон резулировки. А стопорный винт? Ладно, надо ещё повнимательней посмотреть  чертёж. Мне не нравится, что в ручке внутренняя резбы, а это пластик. А в металле ручку делать как то неохота, в руке не тёплая что ли. 

#600 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Февраль 2015 - 22:20

ща еще спицы финские купюууу))) и стругать буду  фсео подряд)))

Спицы , это  по  ссылке Михаила? Да, тоже прицелился взять. Из круглых мне понравилось очень точить. Были бы ещё 4 мм. в диаметре.  А Андрей наверняка с этим поможет, сам буду к нему обращаться с электроникой. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ahrefs (1)
по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru