Перейти к содержимому

Фотография

Пневмоштихель от Сергея Вальтмана или "наш ответ Чемберлену")))

самодельный пневмоштихель

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1596

#131 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 22:37

Валера возьмёт в долю обязательно и токарь в бой рвётся, но сначала хочу в голове уложить решение с большим цилиндром, чтоб негромко. Токарь в отпуск ушёл на две недели, а мне условие поставил, чтоб были готовы чертежи к выходу. Чертежи у Сергея есть, но тупо копировать неохота, а то ж какая эволюция получится.

Сделал он мне детали на матовки, аж  на 5 штук. Удобная приблуда  надо сказать. В Беларуси сделал таких  десяток, все пользовали. Удобно матировать, в качестве инструмента боры старые заточенные или меняешь  наконечник и можно корневёрткой. Заклёпки клепать и прочую ударную делать удобно. Главное , что она не прямая, а углом и рукав не так тянет её набок. Вот две штуки могу загнать кому нибудь, когда соберу в рабочее состояние.  Сила удара регулируется боковым винтиком с контрогайкой.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  x_c07fcc57.jpg   32,27К   2 Количество загрузок:

Собаки кусают, но не предают.

#132 Марат Бел

Марат Бел

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Интересы:Интересы есть!

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 00:49

Валера возьмёт в долю обязательно и токарь в бой рвётся, но сначала хочу в голове уложить решение с большим цилиндром, чтоб негромко. Токарь в отпуск ушёл на две недели, а мне условие поставил, чтоб были готовы чертежи к выходу. Чертежи у Сергея есть, но тупо копировать неохота, а то ж какая эволюция получится.

Сделал он мне детали на матовки, аж  на 5 штук. Удобная приблуда  надо сказать. В Беларуси сделал таких  десяток, все пользовали. Удобно матировать, в качестве инструмента боры старые заточенные или меняешь  наконечник и можно корневёрткой. Заклёпки клепать и прочую ударную делать удобно. Главное , что она не прямая, а углом и рукав не так тянет её набок. Вот две штуки могу загнать кому нибудь, когда соберу в рабочее состояние.  Сила удара регулируется боковым винтиком с контрогайкой.

Вот нет что бы на меня парочку заказал, у меня то чертежей нету. А свой разбирать не хочу. Я там подпаивал, придется пайку нарушать.

#133 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 01:26

А я тебе чертежи вышлю, какой базар))))). Я их потерял при переезде, так что пришлось восстановить, а то всем наделал а с собой тока одну  такую увёз и теперь жалко молодёжи  давать - убьют ведь в два счёта)))))).

#134 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 776 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 07:26

surikw

но сначала хочу в голове уложить решение с большим цилиндром, чтоб негромко. 

Если который на моторчике так он и не громко работает, это он когда в режиме компрессора с клапанами  , тогда клапана хлопают и воздух шум дает тарахтит здорово, а так когда просто гоняет то за звук штихеля не ,,выступает,,))) тише форедома SR тот шумит  на максимальных.

а так остальное мне показалось удобно, все просто в исполнении, ТХ обработке, из всякого лома, быстро держалки меняются и подгонка по мощности, выворачиванием ))) и просто и чутко, и минимум трудозатрат))) главное чтоб ювелир не устал ))) так вдруг работать))) а он уставший))))

бяда))))

#135 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 776 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 07:29

А я тебе чертежи вышлю, какой базар))))). Я их потерял при переезде, так что пришлось восстановить, а то всем наделал а с собой тока одну  такую увёз и теперь жалко молодёжи  давать - убьют ведь в два счёта)))))).

а этот пневмоштихель очень замечательно с дятлением )))и задалбливанием )))крапанов справляется , я магазинную штуку уже не использую , своей стрекотухой обхожусь.

#136 коник51

коник51

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 08:11

Привет всем !И я сюда заглянул а тут все те же лица! Это я- механик с того форума ! Когда на том форуме обсуждали пневмоштихель вроде базл намекнул про магниты если не ошибаюсь кароче-идея такая двигатель -постоянник на валу диск хоть из фанеры или дсп на нем закрепляются 2 магнита для равновесия и что бы уменьшить вибрацию но может и одного хватит надо пробовать -как на магнитной галтовке рядом с диском сбоку столик на котором закреплен кусок трубы из немагнита на которой с одного края хомутом закреплен кусок резины - мембрана а с другой стороны переходник под тонкий шланг который пойдет в пневмоштихель . На мембрану надо закрепить кусок магнита или железяку а хоть болт с гайкой и двумя шайбами между которыми зажать энту диафрагму -все ! Регулируя обороты -регулируем амплитуду колебаний а регулируя растояние между магнитами и мембраной -получаем еще одну регулировку длинны хода и усилия прилипания как то так можно вместо металической трубы попробовать кусок шланга гофрированого -противогаз- пылесос тогда мембрана не нужна просто заглушки сделать -одну с магнитом или железом вторую с отверстием подшланг но пока не панятно хватит ли объема воздуха для работы короче надо пробовать а из плюсов собрать можно то же на коленке из подручного материала трения нет и двигатель на 220 можно найти или от швейной машинки или форедома если будет работать -вот вам и автомат калашникова
  • orlovca это нравится

#137 коник51

коник51

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 11:26

Да кстати вопрос по ходу пьесы если двигун от стиралки применить современной он же колекторный -есть ли схема регулировать обороты у него как то автономно или только стиральными мозгами?

#138 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 12:01

Во, Сергей, тогда понятно. Жду токаря))).

#139 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 776 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 12:58

коник51

А у них там сайт глючный стал и люстрации панимаетели))) всякие))) а тут лучший друг ювелиров Валера нашелси)))

а нам какая разница в каком трамвае, главное чтоб кондуктор и компания подходящая))))

Идея интересная , чтобы не городить коленвалы и самое главное балансировать в кустарных условиях(гимор еще тот), а от стиралки коллекторник пойдет, 

просто именно этот привод использовал , что бы желающим не заморачиваясь , можно в любой деревне купить за совсем недорого по меркам ювелирных инструментов, 

он ( моторчик) у меня висит как бормашина этажем ниже бормашинки и все, единственно педалей стало две , это перебор)))) 

я в них заблуждаюсь))) надо одну покрасить наверно в триколор например))))

• Buba это нравится

#140 коник51

коник51

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 13:06

Пневмоштихель по твоей идее сделал летом за день -сам точил -первый вариант твой -до сих пор не нарадуюсь если что -я с Маратом в одном городе :search:

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru