Перейти к содержимому

Фотография

Что за камушек?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 302 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 01 Март 2013 - 02:04

Пришло моё время обратится за помощью. Кто может подсказать на вскидку, что это предположительно за камни? Найдены мной на моём участке при рытье котлована. Сразу опережу "умников", это не куски битума. Эти камушки при ударе молотком, субъективно крепче стекла. Территориально, бассейн рек Москва и Ока. Для более конкретной экспертизы, разумеется, обращюсь к гемологам, просто сейчас нет времени на это.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSCN3360.jpg   76,4К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN3361.jpg   111,55К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN3365.jpg   145,07К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN3366.jpg   101,44К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN3367.jpg   105,33К   14 Количество загрузок:

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#22 тим

тим

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 01 Март 2013 - 10:06

Пришло моё время обратится за помощью. Кто может подсказать на вскидку, что это предположительно за камни? Найдены мной на моём участке при рытье котлована. Сразу опережу "умников", это не куски битума. Эти камушки при ударе молотком, субъективно крепче стекла. Территориально, бассейн рек Москва и Ока. Для более конкретной экспертизы, разумеется, обращюсь к гемологам, просто сейчас нет времени на это.

Очень похоже на обсидиан, и на гагат похоже. Но сам понимаешь- диагноз по телефону....))))) Да и снимки с малым разрешением.

#23 Silversmith

Silversmith

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 12:34

Да, похоже на обсидиан, но в районе находки обсидиана гораздо меньше золота, т.е. вовсе его там нет ))) Скорее всего - это кремень. Вот его в районе Москвы-реки завались.

#24 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 398 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Март 2013 - 13:53

Pochiniks , дружище, попробуй на искру, у меня на "Zippo" кремни левые, впрчем как и бензин, я бы скупил у тебя один булыжничек. :friends:

Как много дел ещё не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать .

#25 тим

тим

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Март 2013 - 15:50

Да, похоже на обсидиан, но в районе находки обсидиана гораздо меньше золота, т.е. вовсе его там нет ))) Скорее всего - это кремень. Вот его в районе Москвы-реки завались.

Вы господин не правы! Камушки-то прозрачные!!! Чего не скажешь о кремниевых породах! Это обсидиан!)))))

#26 тим

тим

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Март 2013 - 15:59

Что за камушек?

Похоже на аквамарин.

#27 тим

тим

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Март 2013 - 16:02

Вы господин не правы-камушки-то прозрачные, чего не скажешь о кремнистых породах!

#28 тим

тим

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Март 2013 - 16:06

Игорь, размеры какие у камушков? И еще- посмотри на просвет, там у тебя какие-то искры красные.

#29 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 302 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 05 Март 2013 - 00:32

Самый маленький- 4 си. длинной, самый большой- 16 см. Эти камни, они не прозрачны, по крайней мере в толстом слоё. Завтра на работе попробую спечённым диском отрезать тонкую пластинку. А вообще, нужно в Воскресенск или в Озёра ехать, там на рудниках факт можно узнать.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#30 Silversmith

Silversmith

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 06:46

Вы господин не правы-камушки-то прозрачные, чего не скажешь о кремнистых породах!

Я свой диагноз "по телефону" сказал. Посмотрим, что скажет человек, который в руках камни повертит. Кстати, Pochiniks, если камень, все таки кремнем окажется и на спиле черный, да еще и полировку берет, то это весьма ценный материал для вставок. именно его за черный агат выдают в кольцах и печатках.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru