Перейти к содержимому

Фотография

Подскажите информацию по клейму (проба, именник)

датировка оценка золото Подскажите что это за проба ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#61 vodka

vodka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 526 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 03:12

На серьгах клеймо(земной шар а на нем корона),помогите определится какому времени относится данное клеймо?

Это будущее.

#62 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 302 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 19 Февраль 2013 - 03:22

Это будущее.

БРАВО!!!

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#63 mafer

mafer

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Март 2013 - 12:31

Подскажите пожалуйста, что за проба, т.е. сейчас что бы поставили?
Прикрепленный файл  P1030882.jpg   297,63К   66 Количество загрузок:

#64 ajafy

ajafy

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 29 Март 2013 - 12:45

Подскажите пожалуйста, что за проба, т.е. сейчас что бы поставили?
Прикрепленный файл  P1030882.jpg   297,63К   66 Количество загрузок:

Равенство старых образцов проб по отношению к современной метрике:
Золотниковое клеймо 36 соответствует 375 современной золотой пробе
Золотниковое клеймо 48 соответствует 500 современной золотой пробе
Золотниковое клеймо 56 соответствует 585 современной золотой пробе
Золотниковое клеймо 72 соответствует 750 современной золотой пробе
Золотниковое клеймо 84 соответствует 875 современной золотой пробе
Золотниковое клеймо 88 соответствует 916 современной золотой пробе
Золотниковое клеймо 91 соответствует 947 современной золотой пробе
Золотниковое клеймо 92 соответствует 958 современной золотой пробе

#65 Аркадий 10

Аркадий 10

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 29 Март 2013 - 17:39

А там над цветком еще вроде еще одно клеймо просматривается? Различается как две цифры "0.7"?

#66 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 302 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Март 2013 - 20:15

А там над цветком еще вроде еще одно клеймо просматривается? Различается как две цифры "0.7"?

Это никакого значения не имеет. Рядом с девушкой в кокошнике, золотниковая 92-я проба. Перевод в метрическую см. выше.
Между метрической и золотниковой переводным коэффициентом будет 0,096. Для перевода золотниковой пробы в метрическую нужно золотниковую разделить на 0,096. И наоборот, для перевода метрической пробы в золотниковую — метрическую умножают на 0,096. Например:
(золотниковая) 72 : 0,096 = 750 (метрическая) и т. д.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#67 ludavuda

ludavuda
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 18:13

Здравствуйте, товарищи специалисты!
Помогите прочитать клейма на кольце. Перешло по наследству, говорят что из Англии. В интернете ничего похожего не нашла. На кольце три клейма. Одно наполовину затерто, но мне кажется там было слово GOLD и еще 2 клейма с буквами,кажется NO AK или АХ не разберу. Хочется узнать где и кем было сделано и в какие годы. Фотографии кольца
http://s1.ipicture.r...25/S3lw25X8.jpg
http://s1.ipicture.r...25/1tFeUR7I.jpg
http://s1.ipicture.r...25/GFz3GlDx.jpg
http://s1.ipicture.r...25/VNVU2AFt.jpg
http://s1.ipicture.r...25/RdHSSA6N.jpg
http://s1.ipicture.r...25/uvCIxsuW.jpg

Мне сказали что это гранат и бриллиант. К ювелирам еще не ходила. Можете примерно оценить его?
Заранее большое спасибо!

Прикрепленные файлы

#68 huszar

huszar
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 19:40

Есть вот такая сережка с янтарем и стеклом ( возможно гранатом, но в камнях я не специалист)

Проба- лотовая 13 ( после 13 идет какой-то символ или буква, которую я разобрать не могу.
трех буквенное клеймо (именник?), написан латиницей (возможно HKD ????).
подобные клейма пробы, вроде бы, ставились в германских государствах (и в Германской империи с момента ее объединения в 1871 г) до 1886 г . Но так ли это???

Т.ч. прошу помощи в определении "национальной принадлежности" предмета и времени его изготовления.

Изображение
Изображение
Изображение

#69 артем1959

артем1959
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 11:20

Очень старый перстень,помогите разобраться с клеймом.
С уважением,Артем.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  2.JPG   284,7К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1.JPG   738,43К   26 Количество загрузок:

#70 karpik20010

karpik20010

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 12:03

Очень старый перстень,помогите разобраться с клеймом.
С уважением,Артем.

В инете полно инфы...:)
У многих из нас в семьях сохранились старинные изделия, датируемые еще восемнадцатым веком. С тех пор много что поменялось, в том числе и клейма на драгоценных металлах. Поэтому нужно знать, что в начале двадцатого века в России законной пробой считалась золотниковая, при этом один фунт равнялся девяносто шести золотникам. В 82 пробе содержалось 82 золотника чистого золота, а остальные 12 – легирующие элементы и т.д. Для изделий, изготовленных из золота, пробами были: 94, 92, 82, 72 ,56, что касается серебра, то его чистота определялась 95, 91, 88, 84 пробами. Помимо самого клейма на изделии мог стоять оттиск: клейма герба города и года изготовления; клеймо того, кто ставил пробу и клеймо мастера, изготовившего изделие.

http://ozolote.org/d...oba-zolota.html

Темы с аналогичным тегами датировка оценка, золото, Подскажите что это за проба ?

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Bing (1)
по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru