Перейти к содержимому

Фотография

Подскажите информацию по клейму (проба, именник)

датировка оценка золото Подскажите что это за проба ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#171 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 23 Август 2016 - 01:06

ИГ - Галкин Иван Прокофьев, с. Красное, ставится с 1898-го года. Клеймо с 56-й золотниковой пробой + девушка в кокошнике(голова лежит) - окружные пробирные инспекции с 1908г. по 1926-й год.  Но так как проходила позднее повторное опробирование, то до 1917г. Прошла переклеймение в перидд с 1927г. по 1954 г. Остальное - технические внутрицеховые оттиски.

• Williamhole и Russellpak это нравится

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#172 Annna

Annna
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 01:28

Огромное спасибо за такой развернутый ответ!

#173 ЮрьСаныч

ЮрьСаныч

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 01:35

Annna,

ваше кольцо изготовлено в Москве в период с 1908 по 1917гг. В тот период с именником ИГ было несколько мастеров, ближе всех Гаврилов Иван Матвеевич, владелец мастерской золотых и серебряных изделий. действительно в советское время кольцо прошло реставрацию (возможно весьма условную) об этом говорит буква "Р" и переапробацию. Скорее всего это произошло после войны, но до 1953 года, в Свердловске - в советском пробирном клейме греческая буква "Пи" Советский именник "СВЮ" честно сказать не знаю, но это предприятие, где и проводилась реставрация. И еще - там виднеется дополнительное клеймо в прямоугольном картуше и в нем 875 - это проба серебра, на которое посажены вставки. Вставки - алмазы старой огранки?.

• Korobtsov это нравится

#174 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 05:02

Вот только одно "НО". Гаврилов ставил своё клеймо в овал, а Галкин - в прямоугольник. (http://booka.su/img/small/259015.JPG). А по годам(клеймо "лопатка"), Гаврилов в идеале(ГАВРИЛОВ Иван Матвеевич, владелец мастерской (фабрики) золотых и сер. изд. Упоминается в 1910–1917 гг. 1914–1917: юв. фабр., Бутырки, Церковная, д. 12. Адрес: Цветной бульвар, д. 34). Но, в то-же время и Галкин трудился.

Про Свердловск полностью согласен.

СВЮ- Свердловская ювелирно-гранильная фабрика, в состав которой в 1941 году  вливается эвакуированная из Киева ювелирная фабрика. В 1972 году фабрика  была переименована в Свердловский ювелирный завод и клеймо стало СВЮЗ.

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#175 ЮрьСаныч

ЮрьСаныч

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 15:26

Ничего против Галкина не имею, но он работал в Красном, а рассматриваемое кольцо апробировано, а значит и изготовлено, в Москве, где и трудился имярек...

По Свердловской ювелирно-гранильной, спасибо!

#176 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 03:53

Думаю, Вы правы. В клейме Московский пробирный округ( ∆). А в Красном - Костромской (τ).

1149128.jpg

Темы с аналогичным тегами датировка оценка, золото, Подскажите что это за проба ?

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Google (1), Yandex (1)
по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru