Перейти к содержимому

Фотография

Подскажите информацию по клейму (проба, именник)

датировка оценка золото Подскажите что это за проба ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#101 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 302 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 02 Февраль 2015 - 16:50

Когда я учился, нам преподаватели(зная, что группа специально набрана для подготовки специалистов именно в потребительских областях ювелирной области, в основном, в качестве экспертов) давали ту информацию, которая всегда необходима под рукой. Для точной идентификации есть много справочников(они у меня на полке стоят и я очень редко их достаю), но в нашей работе, подобного рода справочная информация и не нужна. Если клиент владеет очень дорогим раритетом, то он к нам вряд ли пойдёт. Да стопудово не пойдёт, это факт. А для тех интересующихся, что к нам за экспертизой приходят, вполне хватает и минимума информации. Ну и я уверен, что у нас достаточно развита интуиция, чтоб в море этих дешевок, обнаружить раритет. Хотя, всё верно, наличие большого количества справочников, придаёт большую уверенность в своих силах и знаниях. Психология, однако... 

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#102 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 02 Февраль 2015 - 20:25

Время показывает, что иногда такая литература нужна под рукой, много интересного в лом попадается. В основном, нет времени копаться в клеймах, если не видишь какой либо художественной ценности в изделии. Проверяешь на пробу и в тигель. Думаю что Фаберже уже настоящее случайно не найдется в ломе.

#103 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 302 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 02 Февраль 2015 - 22:11

Всё раритетное давно прописано в каталогах. Весь Фаберже известен. Даже тот, которого нет в наличии, но он как бы есть по каталогам. Так и с другими достойными художниками. А справочники нужны тем, кто по работе или хобби, сталкивается с неизвестными штуковинами. В основном тем, кто связан с "копателями" или сам такой. Я вот на монетах помешан. Последний бзик- вся погодовка с 1921 по 1993 и с 1997 по 2015. И ещё брак и подделки этих годов.

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#104 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 22:25

Всё раритетное давно прописано в каталогах. Весь Фаберже известен. Даже тот, которого нет в наличии, но он как бы есть по каталогам. Так и с другими достойными художниками. А справочники нужны тем, кто по работе или хобби, сталкивается с неизвестными штуковинами. В основном тем, кто связан с "копателями" или сам такой. Я вот на монетах помешан. Последний бзик- вся погодовка с 1921 по 1993 и с 1997 по 2015. И ещё брак и подделки этих годов.

В Сибири есть знаменитый копатель - Стриптизер (в миру Игорь)

прославился тем, что нашел печатку медную алтайского завода,

которая, до его находки, была преставлена в каталоге только в виде рисунка, без фото.

Его находку и сфотали для следующего выпуска каталога.

(угольные печатки — металлические жетоны разных форм и конфигураций, в свое время служившие для взаимозачетов между металлургическими заводами и приписанными к ним работниками — обычно местными крестьянами. Некоторые печатки имеют настолько невзрачный вид, что поисковики по незнанию выбрасывают их или, в лучшем случае, складывают в бутер. Однако очень часто печатки являются настоящим раритетом, существенно превышающим по стоимости средние по редкости монеты аналогичного периода. )

#105 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 02 Февраль 2015 - 22:56

Принесли как то заказчики ложки вилки, якобы серебрянные, я проверил, говорю что МНЦ. Они меня даже в ломбард отвезли, проверяли говорят серебро. Оказалось, что уровень ломбардных работников низок и если бы в ломбарде глянули на клеймо, то возможно поняли бы что перед ними. А перед ними оказались столовые приборы, не мало известной марки "Christofle" (Франция) - одна из самых знаменитых марок столовых приборов в мире. Философия компании звучит следующим образом: "искусство жить, искусство принимать гостей, искусство дарить подарки". Фирме более 170 лет. Все началось с того, что Шарль Кристофль, купил тогда патент на гальванический способ посеребрения металла. С тех пор слово сhristofle для французов синоним слова "посеребрение".
Сверху на приборах марки Christofle всегда серебро 925 пробы. Его напыление составляет 80 микрон — максимально возможное сегодня, и гарантирует, что служить такая посуда будет не менее 90 лет — всю человеческую жизнь. Кстати интерес представляет и сама по себе основа, потому что этот сплав у Christofle запатентован и состоит из трех металлов: меди, никеля и цинка. Я знал об этом, говорил об этом, даже сплавлял кусочек серебра и кусочек от вилки на их глазах и показывал отличие в плавлении..... нет, они серебрянные. В итоге вера их осталась с ними, а мне интересные приборы. Просто когда то попалась на глаза информация о Christofle, даже не в справочнике....

Вроде не очень известная марка, но приятно принимать пищу частичкой истории....

#106 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 302 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 03 Февраль 2015 - 01:22

"Оказалось, что уровень ломбардных работников низок и если бы в ломбарде глянули на клеймо, то возможно поняли бы что перед ними."

Был период, когда я сам готовил приёмщиц для ломбарда. Диплом позволяет этим заниматься. Из пяти человек, только одна была более-менее адекватным работником. И то, постоянно бегала ко мне в мастерскую за консультацией. После того, как я расстался с хозяевами ломбарда, там сменилась не одна приёмщица. И дела, с этим вопросом всё хуже, и хуже у них. Теперь там работает такая тупица, что я диву даюсь. Столько клиентов от неё ко мне приходят. Я скоро её перлы записывать начну, может на пенсии книгу напишу. Я полагаю, что и в других ломбардах всё так же отвратительно. Очень мало сейчас учебных заведений для подготовки таких специалистов. А кто имеет подобное образование, тот в окошке торчать не хочет.

• Станислав Амелин это нравится

1149128.jpg

#107 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 03 Февраль 2015 - 01:56

"Оказалось, что уровень ломбардных работников низок и если бы в ломбарде глянули на клеймо, то возможно поняли бы что перед ними."

Был период, когда я сам готовил приёмщиц для ломбарда. Диплом позволяет этим заниматься. Из пяти человек, только одна была более-менее адекватным работником. И то, постоянно бегала ко мне в мастерскую за консультацией. После того, как я расстался с хозяевами ломбарда, там сменилась не одна приёмщица. И дела, с этим вопросом всё хуже, и хуже у них. Теперь там работает такая тупица, что я диву даюсь. Столько клиентов от неё ко мне приходят. Я скоро её перлы записывать начну, может на пенсии книгу напишу. Я полагаю, что и в других ломбардах всё так же отвратительно. Очень мало сейчас учебных заведений для подготовки таких специалистов. А кто имеет подобное образование, тот в окошке торчать не хочет.

Если б мог, я бы побольше таких ломбардщиц желал иметь, авось и притащат че нибудь стоящее на проверку.....

#108 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 302 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 03 Февраль 2015 - 03:46

"Если б мог, я бы побольше таких ломбардщиц желал иметь, авось и притащат че нибудь стоящее на проверку....."

Смотря какое слово из этих- "желал", "иметь", "притащат" и "стОящее(чтоб не двусмысленно)", является ключевым. Но если серьёзно, то водить дружбу с подругой- приёмщицей ломбарда или скупки, это порожняк(имею ввиду тему раритетов, а не другое). Иметь некое количество ломбардов или скупок, это тот ещё гемор, уж поверьте. Даже если ваш ломбард будет на Арбате, то всё равно- гемор. Вы скорее "по случаю" отхватите раритет, "на ровном месте"", чем вложив кучу бабосиков в сеть ломбардов. Или, даже, в один ломбард. ЕСЛИ НЕ ИДТИ ПРОТИВ ЗАКОНА,

1149128.jpg

#109 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 05 Февраль 2015 - 02:50

"Если б мог, я бы побольше таких ломбардщиц желал иметь, авось и притащат че нибудь стоящее на проверку....."

Смотря какое слово из этих- "желал", "иметь", "притащат" и "стОящее(чтоб не двусмысленно)", является ключевым. Но если серьёзно, то водить дружбу с подругой- приёмщицей ломбарда или скупки, это порожняк(имею ввиду тему раритетов, а не другое). Иметь некое количество ломбардов или скупок, это тот ещё гемор, уж поверьте. Даже если ваш ломбард будет на Арбате, то всё равно- гемор. Вы скорее "по случаю" отхватите раритет, "на ровном месте"", чем вложив кучу бабосиков в сеть ломбардов. Или, даже, в один ломбард. ЕСЛИ НЕ ИДТИ ПРОТИВ ЗАКОНА,

Вообще лучше с ними не связываться в смысле покупки у них металла и т.п. да и раритетов от них не дождешься. Вот справочники полезнее будут я думаю, не обманут и не ошибутся. На моей памяти только один раз ко мне попали интересное клеймо, это был Кристофле, да и определил я их ценность по памяти, вспомнил что где то читал о том, что он первый запатентовал гальванический способ серебрения металла.

#110 евгения88

евгения88
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 12:54

Подскажите пожалуйста завод изготовитель ювелирного изделия ККН или ККНА (сложно разобрать).Я знаю, что это 2009 год, донская инспекция.Но само предприятие расшифровать не могу.

Темы с аналогичным тегами датировка оценка, золото, Подскажите что это за проба ?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru