Перейти к содержимому

Фотография

Подскажите информацию по клейму (проба, именник)

датировка оценка золото Подскажите что это за проба ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#91 АЛЕКС59

АЛЕКС59
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Интересы:монеты,клейма

Отправлено 01 Февраль 2015 - 00:13

Pochiniks --- А как быть с этим?

Прикрепленные файлы

#92 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 01 Февраль 2015 - 00:47

А еще есть полосочки с расшифровкой именников, скидывайте, пригодиться....

#93 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 256 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 01 Февраль 2015 - 02:48

Согласен с Почениксом... кольцу лет 50 судя по огранке камня . да и по самому кольцу, камень не родной, изделие старое... скоро перейдет в класс РАРИТЕТА....

#94 АЛЕКС59

АЛЕКС59
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2015 - 22:24

Станислав Амелин  Вот этот справочник ,и здесь много "полосок" как Вы выразились.

Прикрепленные файлы

#95 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 01 Февраль 2015 - 23:13

Спасибо... будем знать, вот ссылки на книги, очень занимательное и полезное чтиво...

http://issuu.com/uve...8497974/4315197

http://issuu.com/uve...8497974/4315179

• Далынин это нравится

#96 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 02 Февраль 2015 - 01:33

А с этим быть очень просто. Без пробирного клейма, можно предположить два варианта. Первый, это изделие могло быть выпущено с подобным именником,  в 3-ей ювелирной мастерской с. Красное на Волге в 1966 году. Второй, на Московской ювелирно-часовой фабрике в 6-м цехе в  1973 году. Почему так? С 1959 по 1968 в именнике год выпуска ставился последней цифрой. С 1969 по 1978 в именнике год выпуска ставился первой цифрой.  И, соответственно, шифры именников поменялись. Всё зависит от буковки в пробирном клейме.Для первого варианта там должна быть В, для второго М.

Для общей эрудиции:

1953 -1958 год. Последняя цифра в именнике это год. В пробирном клейме- голова рабочего в кепке.

1959 -1968 год. Последняя цифра в именнике это год. В пробирном клейме - звезда.

1969 -1978 год. Первая цифра в именнике это год. В пробирном клейме - звезда.

1979 -1988 год. Первая цифра в именнике это год. Перед цифрой одна точка или риска(для именника выполненного искровым методом).  В пробирном клейме - звезда.

1989 год.  Первая цифра в именнике это год. Перед цифрой одна точка или риска( для именника выполненного искровым методом).  В пробирном клейме - шифр завода. Очень редкий случай.

1990 - 1999 год.  Первая цифра в именнике это год. Перед цифрой две точки или риски( для именника выполненного искровым методом).  В пробирном клейме - голова девушки в кокошнике.

с 2000 года, латинские буквы это год и т.д. Это уже всем известно.

Вот этой информации, по словам лектора,  вполне достаточно для первичной оценки ювелирных изделий. Эта информация из моего конспекта по драгметаллам(сохранил со времён учёбы). Лекция в тогда ещё МГГА, а ныне МГРИ-РГГРУ имени Серго Орджоникидзе. Преподаватель- Профессор Щиголева Наталья Ивановна.

• amur-levsha это нравится

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#97 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 456 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 02 Февраль 2015 - 02:47

Познавательно! Архи...

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#98 АЛЕКС59

АЛЕКС59
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 10:19

Pochiniks  Да Вы правы  нужен пробирник без него проблема. Спасибо за качественный ответ. Особое СПАСИБО за конспекты,которые сохранили. А если они (конспекты) нужные и сейчас может быть где важные детали по определению клеймения,Вы бы напечатали,я бы с удовольствием,может еще кому надо,скопировал для себя. С уважением.

А с этим быть очень просто. Без пробирного клейма, можно предположить два варианта. Первый, это изделие могло быть выпущено с подобным именником,  в 3-ей ювелирной мастерской с. Красное на Волге в 1966 году. Второй, на Московской ювелирно-часовой фабрике в 6-м цехе в  1973 году. Почему так? С 1959 по 1968 в именнике год выпуска ставился последней цифрой. С 1969 по 1978 в именнике год выпуска ставился первой цифрой.  И, соответственно, шифры именников поменялись. Всё зависит от буковки в пробирном клейме.Для первого варианта там должна быть В, для второго М.

Для общей эрудиции:

1953 -1958 год. Последняя цифра в именнике это год. В пробирном клейме- голова рабочего в кепке.

1959 -1968 год. Последняя цифра в именнике это год. В пробирном клейме - звезда.

1969 -1978 год. Первая цифра в именнике это год. В пробирном клейме - звезда.

1979 -1988 год. Первая цифра в именнике это год. Перед цифрой одна точка или риска(для именника выполненного искровым методом).  В пробирном клейме - звезда.

1989 год.  Первая цифра в именнике это год. Перед цифрой одна точка или риска( для именника выполненного искровым методом).  В пробирном клейме - шифр завода. Очень редкий случай.

1990 - 1999 год.  Первая цифра в именнике это год. Перед цифрой две точки или риски( для именника выполненного искровым методом).  В пробирном клейме - голова девушки в кокошнике.

с 2000 года, латинские буквы это год и т.д. Это уже всем известно.

Вот этой информации, по словам лектора,  вполне достаточно для первичной оценки ювелирных изделий. Эта информация из моего конспекта по драгметаллам(сохранил со времён учёбы). Лекция в тогда ещё МГГА, а ныне МГРИ-РГГРУ имени Серго Орджоникидзе. Преподаватель- Профессор Щиголева Наталья Ивановна.

#99 АЛЕКС59

АЛЕКС59
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 10:47

Pochiniks   И еще- я когда то ,для себя,сообразил вот такую таблицу,для определения клейм,я знаю она с ошибками,есть ли у Вас желание исправить-ОШИБКИ. С уважением.

Прикрепленные файлы

#100 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 456 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 02 Февраль 2015 - 11:41

Здесь есть этот справочник (в середине страницы)

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

Темы с аналогичным тегами датировка оценка, золото, Подскажите что это за проба ?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru