Перейти к содержимому

Фотография

Цепь из технического серебра. Возможно ли?!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 shanhaj

shanhaj

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 12 Август 2014 - 22:31

Добрый день, вечер, ночь, утро, ув. коллеги!

Поступил заказ сделать кардинал весом более 100 гр из технического серебра. Контакты уже сплавлены в слиток. Вопрос: как поведет себя металл, при протяжке, пайке? Заранее благодарю

#2 Ges1961

Ges1961

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 13 Август 2014 - 01:16

Угадать что там намешано невозможно. Поэтому и результат предсказать  никто наверное не возмётся. Опытным путём придётся определять. Я бы сам наверно не взялся за эту работу. Можно и время да и здоровья маленько потерять. Там часто кадмий и др. бяка присутствует. Хотя по молодости  из контактов радиотехнических реле получали хорошее серебро, чуть ли не чистое. Так что как повезёт. Я бы грамм 10 отковырнул да попробывал его в работе если делать больше нечего. Вот выдержка от умного человека.

Никель. В сплавах серебра, применяемых в производстве, при содержании никеля до 1% замедляется рост зерна и тем самым улучшаются их механические свойства. Большинство современных дешевых серебряных ювелирных изделий промышленного производства, выполненных из таких сплавов, содержат никель. Имено никель придает такой красивый яркий блеск и гладкость серебряным изделиям. Аллергия на никель часто принимает тяжелые формы и приводит к экземе. Вот почему большинство людей, носящих украшения из серебра, начинают подозревать, что они вампиры – серебро на теле вызывает зудящие волдыри, а в ушах и более опасные осложнения.

Свинец. Техническое серебро добывается из содержащих свинец руд. Для технических целей небольшая примесь свинца в серебре решающей роли не играет. Процесс очистки серебра от свинца достаточно дорогой и энергоемкий, чтобы такими мелочами, с точки зрения потребителей технического серебра, можно было бы запросто пренебречь. Именно отсутствие очистки от свинца делает техническое серебро таким дешевым. И таким вредным для здоровья. Сейчас, наверное, найдется мало людей, которые не слышали бы об отравлении свинцом. Свинец имеет свойство накапливаться в тканях человека и приводит к тяжелым хроническим заболеваниям, таким, как головные боли, энцефалопатия и даже параличи.

Олово. Даже незначительное количество олова снижает температуру плавления сплава. Чистое серебро может растворить в себе до 19% олова, однако при этом сплав получается более тусклым, мягким и пластичным, чем сплав Ag-Cu. Если в сплаве Ag-Cu содержание олова превысит 9%, то образуется хрупкое соединение Cu4Sn. Так как олово при плавлении окисляется, то хрупкость сплава возрастает из-за образования SnO2. Олово совершенно не токсично и безвредно для организма. Именно благодаря этому свойству, его использвют в пищевой промышленности, например, лудят консервные банки.

Алюминий. От 4 до 5% алюминия растворяется в твердом сплаве и почти не влияет на его структуру и свойства. Однако при более высоком содержании алюминия образуется хрупкое соединение AgAl. При отжиге и плавке образуется также соединение Al2O3,которое располагаясь по границам зерен, делает сплав хрупким и ломким. Для здоровья алюминий также безвреден. итак далее.

#3 shanhaj

shanhaj

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 13 Август 2014 - 20:57

Угадать что там намешано невозможно. Поэтому и результат предсказать  никто наверное не возмётся. Опытным путём придётся определять. Я бы сам наверно не взялся за эту работу. Можно и время да и здоровья маленько потерять. Там часто кадмий и др. бяка присутствует. Хотя по молодости  из контактов радиотехнических реле получали хорошее серебро, чуть ли не чистое. Так что как повезёт. Я бы грамм 10 отковырнул да попробывал его в работе если делать больше нечего. Вот выдержка от умного человека.

Никель. В сплавах серебра, применяемых в производстве, при содержании никеля до 1% замедляется рост зерна и тем самым улучшаются их механические свойства. Большинство современных дешевых серебряных ювелирных изделий промышленного производства, выполненных из таких сплавов, содержат никель. Имено никель придает такой красивый яркий блеск и гладкость серебряным изделиям. Аллергия на никель часто принимает тяжелые формы и приводит к экземе. Вот почему большинство людей, носящих украшения из серебра, начинают подозревать, что они вампиры – серебро на теле вызывает зудящие волдыри, а в ушах и более опасные осложнения.

Свинец. Техническое серебро добывается из содержащих свинец руд. Для технических целей небольшая примесь свинца в серебре решающей роли не играет. Процесс очистки серебра от свинца достаточно дорогой и энергоемкий, чтобы такими мелочами, с точки зрения потребителей технического серебра, можно было бы запросто пренебречь. Именно отсутствие очистки от свинца делает техническое серебро таким дешевым. И таким вредным для здоровья. Сейчас, наверное, найдется мало людей, которые не слышали бы об отравлении свинцом. Свинец имеет свойство накапливаться в тканях человека и приводит к тяжелым хроническим заболеваниям, таким, как головные боли, энцефалопатия и даже параличи.

Олово. Даже незначительное количество олова снижает температуру плавления сплава. Чистое серебро может растворить в себе до 19% олова, однако при этом сплав получается более тусклым, мягким и пластичным, чем сплав Ag-Cu. Если в сплаве Ag-Cu содержание олова превысит 9%, то образуется хрупкое соединение Cu4Sn. Так как олово при плавлении окисляется, то хрупкость сплава возрастает из-за образования SnO2. Олово совершенно не токсично и безвредно для организма. Именно благодаря этому свойству, его использвют в пищевой промышленности, например, лудят консервные банки.

Алюминий. От 4 до 5% алюминия растворяется в твердом сплаве и почти не влияет на его структуру и свойства. Однако при более высоком содержании алюминия образуется хрупкое соединение AgAl. При отжиге и плавке образуется также соединение Al2O3,которое располагаясь по границам зерен, делает сплав хрупким и ломким. Для здоровья алюминий также безвреден. итак далее.

Спасибо, я тоже думал граммов 10 сначала попробовать в работе. Ну, думаю при хорошей вытяжке от одной плавки не отравлюсь (дай Бог)) Чел сказал, что доставал их из электрощитов.

#4 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Август 2014 - 01:47

На личном примере. Как-то "шапошный" знакомый принёс пакет контактов из электрощитков. Попросил печатку помощнее отлить. Я попробовал сплавить грамм около десяти. На "галете" ярко-оранжевый налёт, в мастерской странноватый дым(вытяжка не справилась). Пришлось с напарником уходить на час. Но всё равно, несколько дней ощущался странноватый запах и привкус во рту своеобразный. Больше с этим не вяжусь. Кулибиным с контактами советую:-" берёте шамотный кирпич→"болгаркой" делаете углубление→идёте к знакомому газосварщику→всю эту гадость плавите на открытом воздухе, пока всё не выгорит→потом решим, что делать".

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#5 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Август 2014 - 22:02

))))) Я грамм 100  газовой горелкой с кислородом сплавил в мастерской холодильщиков. Мастерская метров 200кв. и потолки метра 3)))). Так пару часов гуляли на улице пока смогли зайти после моего выступления)))))). Только на воздухе, а лучше аффинаж)).

Собаки кусают, но не предают.

#6 Валерий

Валерий

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 15 Август 2014 - 22:03

Я, в таких случаях, растворяю весь металл в азотной кислоте. Металла беру с избытком, чтобы вся кислота прореагировала.  Затем сливаю с осадка. Разбавляю пополам водой, опускаю туда медную шину, или другие куски меди.  На утро всё серебро сядет в осадок.  Там получается где-то 980 проба.   Вот из неё и делаю изделия.  Главное кадмий остаётся в растворе...

#7 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 399 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 16 Август 2014 - 00:34

Спасибо, я тоже думал граммов 10 сначала попробовать в работе. Ну, думаю при хорошей вытяжке от одной плавки не отравлюсь (дай Бог)) Чел сказал, что доставал их из электрощитов.

Вообще то в щитовых обычно сильвер достают с электромагнитных пускателей, на них контакты крупные, с тугоплавкой керамикой внутри и с кучей всяких не хороших примесей,  а чистоту используют в радиоэлектронике. Есть конечно шанс что основная масса бяки выгорела при первой плавке, но не факт, конечно лучше "принюхаться" на небольшом количестве и отказаться если что. ps. Сразу не поймёшь, вечером тошнотить начнёт.

Как много дел ещё не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать .

#8 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 444 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 17 Август 2014 - 17:03

Не понятна мне сомнительная экономия заказчика... чесслово.
Аргентума в банках в виде мерных слитков - немеряно.
В юв.отделах при желании можно выкупить зависший неликвид, ломбарды обычно с серебром не связываются (у нас по крайней мере), но при желании можно и этот вопрос решить.

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#9 yurchik

yurchik

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 19 Август 2014 - 18:40

Обычная человеческая жадность, не ему ж травиться, а серебро жалко выкидывать

#10 shanhaj

shanhaj

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 21 Август 2014 - 22:22

Спасибо всем за советы, заказчик так и не явился, и фиг с ним, целее буду, хех)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru