Перейти к содержимому

Фотография

Горный Алтай 2014

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 01 Август 2014 - 18:08

В этом году впервые выбрался в Горный Алтай.

Детство прошло на казахстанском Алтае  (с южной стороны от горы Белуха), а вот с северной стороны – российской , ни разу к своему стыду не был до недавнего времени.

От созерцания знакомых пейзажей возникло ощущение, что места родные.

Вообще в горах Алтая граничат 4 государства: Россия, Монголия, Китай и Казахстан.

Про природу особо писать не буду – это нужно видеть.

Про Чуйский тракт есть много рассказов у Шукшина. В деревне Сростки, где он родился и вырос первая остановка. На родине Шукшина открыт музей в его доме. На сопке возле села установлен памятник ему. На этом месте он сидел по вечерам, смотрел на родное село и думал о чем-то.

11c27c414cfc.jpg

80403140379d.jpg

Уже несколько лет каждое лето проводят неделю Шукшинских  чтений, куда приезжают артисты и знаменитости. Мы проезжали Сростки как раз в это время и не могли упустить возможность заехать.  В этот раз приезжал Безруков, Гармаш, Скляр и другие. Продавщица меда на парковке возле памятника оказалась общительной и рассказала историю с прошлогодних Шукшинских дней на Алтае:

- Подъехала машина, вышел мужчина, потом вся его семья. Я стала ему медок предлагать еще. Он ответил, что обязательно купить на обратном пути и пошел к памятнику. А соседка мне говорит- ты не узнала что ли его?! Это же Александр Михайлов – Любовь и голуби.

-Он наверное очень удивился что Вы его не узнали, (спрашиваю я у нее )

- Не знаю, но было стыдно что не узнала. Вообще тут много знаменитостей приезжает!

- Так Вы и меня тоже не узнали? (с искренним удивлением в интонации спрашиваю ее, снимая темные очки)

Она застеснялась, глаза в пол )

Потом говорю, да пошутил я. Развеселилась.

• Victoriaunix, IrkaORES и LidaOa это нравится

#2 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 01 Август 2014 - 18:15

Вода в Катуни бирюзовая. Цвет необычный. Среди гор – смотрится очень красиво.

Вообще дорога после Горно-Алтайска очень живописна, особенно после Новосибирской области, где глазу не за что зацепиться бывает.

Не доезжая до базы отдыха остановились искупаться. Вода конечно ледяная.  Бодрит и освежает нереально.

19d0a3b0a716.jpg

2edf34330317.jpg

• Victoriaunix и IrkaORES это нравится

#3 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 01 Август 2014 - 18:31

Во многих  местах идут восстановительные работы после недавнего потопа.

Восстанавливают мосты:

6758ceda4fbd.jpg

fb9b6865cd43.jpg

По прибытию на базу – были размещены в аилах – деревянных юртах. Национальное жилище алтайцев. Форма шестигранника (или шестиугольника) позволяет при минимальных расходах материалов для строительства достигать максимальной площади. При отоплении это правило тоже работает. Не зря соты пчел имеют такую же форму. Крыша у аила без потолка, потому перед сном при взгляде вверх возникает необычное чувство. Если учесть что еще углы не прямые как в домах, а более тупые – то в самом аиле царит необычная атмосфера.

После заселения была замечена змея. Хозяйка базы сказала, ну а как Вы хотели, мы же в горах! И быстро с ней разделалась с помощью кочерги и лопаты. Это была гадюка. После пришел алтаец и начал проводить обряд – что бы больше змеи не заползали на базу отдыха, он привязал ее к веревке, обнес вокруг всего участка и сжег. Как сказала потом хозяйка, это было сделано ради того, что бы потом ему налили ! )

6467b6d64bb7.jpg

c88d62f3e25d.jpg

Вид с базы

46a3bc41cb71.jpg

местный "пляж"

f852e75051b0.jpg

недостроенный с советских времен мост

c5f898798316.jpg

горы:

ac4a40478638.jpg

284de09f49ab.jpg

подвесной мост на остров:

b8ce9f6345ef.jpg

Во время очередной вылазки в ближайший населенный пункт – Чемал, у местных было выяснено, на что нужно рыбачить и где.

5de3aab003cc.jpg

Местный знаменитый рыбак, по словам очевидцев, поймал накануне 8 хариусов.

73a89b79e647.jpg

Он без вопросов показал свои простейшие снасти, на которые совершил улов и посоветовал наживку.

#4 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 01 Август 2014 - 18:31

Подготовка к рыбалке:

939174d533ce.jpg

d99632481207.jpg

Была найдено место впадения ручья со светлой водой в Катунь. Где и должен был клевать хариус. Снасти были классные. Спиннинг весит 95 грамм, и позволяет забрасывать мушки весом от 0,5 грамма. Но возможно дожди повлияли на то, что корм был в большом количестве смыт в Катунь, и рыба не была голодной.

01599ab411be.jpg

Во время поездки заодно протестировали новую рекламируемую модель Opel Mokka.

a7d864311b7b.jpg

Автомобиль был получен у дилера накануне вечером, а на следующий день уже без гос.номеров поехал в горы Алтая. По закону поставить автомобиль на номера нужно в течении 10 дней. До этого времени эксплуатировать автомобиль можно по своему усмотрению. Т.к. места на турбазе были бронированы заранее – постановку на номера решили сделать после путешествия на Алтай. Это сыграло хорошую роль, т.к. камеры на пути фотографировали машину без гос.номера и штрафы за превышение если и придут – то неизвестно кому.

Именно в горах и нужно тестировать этот автомобиль.

Усовершенствованная адаптивная система головного освещения

4aaec328f46d.jpg

Поворачивает автоматически фары в сторону поворота – очень полезно в крутых поворотах на дорогах в горах. Системы помощи при движении на спусках (HDC) и при трогании на подъемах (HSA) тоже оказались очень полезны в горах.

e0dc189b6f9e.jpg

Без системы HDC при спуске с приличной горы начинают греться  тормозные диски и тормозные колодки, появляется запах от перегретых колодок, а при пересечении ручьев, что в горах не редкость  может повести тормозные диски и тогда при следующих торможениях, они будут бить в руль.

7a22de33caa5.jpg

ea64827fe78a.jpg

286908df9832.jpg

После прибытия в Новосибирск было ощущение. Сижу на работе и думаю: «Что я здесь делаю?! Я должен быть на Алтае» ) После посещения Тайланда нередка возникает посттайский синдром, а после Алтая проявился посталтайский. Прошел дня через три.   После возвращения домой, на следующий день были получены номера. А еще через день выяснилось, что в Горно-Алтайске прошел очень крупный град, пострадало более 1000 машин.
  • Victoriaunix это нравится

#5 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 01 Август 2014 - 18:56

gradi09.jpggradi10.jpggradi11.jpggradi12.jpg

#6 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 01 Август 2014 - 19:02

grad2.jpg

grad_45.jpg9.jpg3.jpgzLKOGcOUA98.jpeggrad_05.jpggrad_15.jpg

#7 AmigoSan

AmigoSan

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 959 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 23:52

Туда поехать хотим компанейский, на велосипедах поездить с гор) 

#8 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Интересы:Свой дом. Своя семья. Своя работа.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 21:54

Я рядом с Горным Алтаем живу. Часто выбираться туда время не позволяет. Красивее мест нигде не видел.

#9 Голдун

Голдун

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Интересы:органика, сапфиры

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 08:42

помню слова из песни

"Алтай Хакасия Тувааа" 

а места красивые

#10 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 21:22

Вот ты зверь - аж слюни потекли от салатика с помидорчиками и огурчиками. А как душевно рассказал, одной ностальгией не отделаешься))). Есть ощущение, что жизнь проходит мимо пока в мастерской тута сидишь))))). Ну хоть так попутешествовать)))).

Собаки кусают, но не предают.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru