Перейти к содержимому

Фотография

Помогите советом (общая ветка для "скорой помощи")

серебро кольцо камень растяжка колец галтовка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#351 Korobtsov

Korobtsov

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 493 сообщений

Отправлено 29 Июль 2015 - 00:55

Валера, спасибо за комментарии. Наташа (жена) ему объяснила элементарные средства гигиены, ежедневный душ, банальная чистка цепочки зубной щеткой и т.д. Мужик очень любит серебро, давно по нему сохнет и постоянно его носил и раньше. А тут просто решил заказать более массивную, для личного самоудовлетворения так сказать. Ничего раньше не чернело. Мужик здоровый, конечно потеет, но это было и раньше. Единственное (сейчас выяснил у жены) недавно начал пользоваться каким-то новым парфюмом... На счет родия уже предложили ему, пока думает... Но интересен сам факт... На сколько я понял, если мы немного переборщили с "чистотой" это не должно повлиять на почернение?

Среди моих клиентов есть девушка, на ней чернеет все,  даже изделия из золота 750 пробы , сначала тоже мне мозг выносила, после врачи ей пояснили, что в ее случае виновна эндокринная система, из за этого организм выделяет какую то химию, и как следствие появление патины на изделиях. 

#352 IGOR62

IGOR62

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 29 Июль 2015 - 00:59

В основном это индивидуальность организма клиента... так как не думаю что ваша жена делала изделие из монет 500* пробы....

Нет, банальный лом серебра. Часть серебра была 875 пробы, а часть была без проб т.е. неизвестного происхождения. Ну вобщем то что принес клиент. массу 875-й пробы делили на 925 и умножали на 875, таким образом получали массу в 925-й пробе, затем находили разницу между массой в 875-й пробе и массой в 925-й пробе и эту разницу компенсировали чистотой. Ну Наташа из лучших побуждений кинула несколько гранул чистоты плюсом... Как-то так вроде

Клиент со слов Наташи жутко потеет, это и чувствуется обонянием и по липкому налету на цепи.  Но ведь не дает покоя предыдущая цепь на шее, которая не давала такой реакции

#353 IGOR62

IGOR62

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 29 Июль 2015 - 01:06

Ну вот собственно объект обсуждения. Сори за качество, на сотовый...

Прикрепленные файлы

#354 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 243 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Июль 2015 - 01:18

Не ну с такими замесами у вас проба ШП...... Што получилось.... Все серебро без пробы только в аффинаж и уже от него плясать с бубном, колькулятором и тиглем.... 

#355 IGOR62

IGOR62

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 29 Июль 2015 - 01:27

Не ну с такими замесами у вас проба ШП...... Што получилось.... Все серебро без пробы только в аффинаж и уже от него плясать с бубном, колькулятором и тиглем.... 

То что получилось непонятная схема и проба, понятно. Но то что было в ломе (не смотря на отсутствие проб) было серебром т.к. проверялось химреактивом. Проба нашей проволки для цепи скорее получилась завышеной, поэтому для себя хотели выяснить, могла ли завышенная проба дать такой эффект. На сколько понял из высказываний - скорее нет, чем да

В любом случае, ВСЕМ большое СПАСИБО за комментарии и версии по данному случаю!!!

#356 Далынин

Далынин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 243 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Июль 2015 - 01:30

Скорей ДА, чем нет... так как и высокая проба серебра темнеет от серы... ЧЕРНЬ НАЗЫВАЕТСЯ... а чтобы не было такого/ хотя сие очень индивидуально/ просто совет, изначально работать с ЧИСТОТЫ...

#357 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Июль 2015 - 01:53

В основном это индивидуальность организма клиента... так как не думаю что ваша жена делала изделие из монет 500* пробы....

Нет, банальный лом серебра. Часть серебра была 875 пробы, а часть была без проб т.е. неизвестного происхождения. Ну вобщем то что принес клиент. массу 875-й пробы делили на 925 и умножали на 875, таким образом получали массу в 925-й пробе, затем находили разницу между массой в 875-й пробе и массой в 925-й пробе и эту разницу компенсировали чистотой. Ну Наташа из лучших побуждений кинула несколько гранул чистоты плюсом... Как-то так вроде

Клиент со слов Наташи жутко потеет, это и чувствуется обонянием и по липкому налету на цепи.  Но ведь не дает покоя предыдущая цепь на шее, которая не давала такой реакции

Как вариант, если в общий расплав попало кольцо с чернью(именно такой, какую наносят к примеру кубачинцы) или другое изделие с чернью, то такой эффект появится обязательно.

У меня в мастерской, среди информации для клиентов висит это:

Почему чернеет серебро?     

Присмотритесь к цвету своего серебра и прислушайтесь к себе! У вас никогда не чернело серебро? Нет, я имею в виду не просто потемнение, а настоящую черноту. Серебряная цепочка может почернеть через месяц после покупки, а может и через несколько лет. Почему? Покупаемые нами украшения содержат в себе медь, вот она сильнее всего и окисляется. Главным окислителем называется пот. В нём, помимо солей, содержатся и аминокислоты, в состав которых входит сера. Под воздействием серосодержащих соединений серебро и чернеет. Если у вас повышенное потоотделение, темнеют все украшения. Возможно, это просто связано с продолжительной повышенной физической нагрузкой. Если же чернеют украшения на каком-то определённом участке тела, следует задуматься о локальных неполадках эндокринной системы. Излишнее выделение кожного сала могут вызывать гормональные перестройки организма. Самое большое количество сальных желёз находится на груди. Если чернеют только цепочки, это может быть связано с «гормональными бурями», которые наблюдаются, например, у беременных. Усиление работы сальных желёз возникает и при некоторых заболеваниях. Также кислотность кожи может меняться от сильных эмоциональных нагрузок, стрессов и переживаний. Существует мнение, что потемнение серебряных украшений указывает на недостатки в работе печени и почек. Но научных фактов, подтверждающих это, пока нет. Таким же сомнительным фактом считают то, что серебро чернеет от накопления негативной энергии. Якобы оно принимает на себя удар, если на человека наводят порчу или сглаз. Причин почернения серебра может быть очень много. Здесь играют роль и проба изделия, и химический состав воздуха, и влажность окружающей среды. Возможно, вы переехали в местность, содержащую в воздухе или почве больше сероводорода. А может, вы просто стали пользоваться новым кремом, поменяли косметику или просто принимаете какое-то лекарство. Так что, если ваше серебряное украшение стало чёрным, прислушайтесь к своему самочувствию. При появлении болезненных симптомов следует обратиться к врачу. Если же всё в порядке, то и повода для беспокойства нет. Хотя можно всё равно обратиться к эндокринологу. На всякий случай. Чернеть может и не всё украшение, а только одна сторона. Например, серебряный крестик почернеет только с внешней стороны. Как правило, внутренняя сторона крестиков гладкая, что обеспечивает максимальную плотность прилегания к одежде и ограничивает доступ кислорода. А более открытая и рельефная сторона окисляться будут сильнее. Почернения также может не быть там, где украшение трётся об одежду. 

• IGOR62 это нравится

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#358 IGOR62

IGOR62

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 29 Июль 2015 - 02:41

Починикс™

Спасибо за наводку по кубачинскому серебру, точно сказать уже не могу, но вполне возможно, что что-нибудь и попалось в лом. И за памятку для клиентов - обязательно будем иметь на точке.

Здорово, что попался клиент адекватный и не закатывал истерик. Первый вопрос был к Наташе - "На меня навели порчу?" )))

Только теперь не понятно как лучше поступить. Не хочется его кидать в данной ситуации, особенно если это наш косяк... Ну я к примеру о попадании в тигель кубачинского серебра. Родирование кардинально решит этот вопрос?

#359 Далынин

Далынин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 243 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Июль 2015 - 02:48

Поможет, но не на долго....

Если клиент , как это бывает, принес свое и попросил сделать из своего.... То у вас есть отмазка мол делали как хотел клиент... но могут наехать гос структуры за не соответствия пробы... ( НЕ ДАЙ БОГ)

Так что это от клиента зависит, на сколько он возмущен.... Тут только версии могут быть.... Одно из ни СГЛАЗ.... Хотя ..... тоже не хорошо...

Вариант переделать с учетом ошибки ... Но, а вдруг это прозаическая ПОТЛИВОСТЬ клиента...

Решать вам....

#360 Dagmen

Dagmen

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 29 Июль 2015 - 02:56

Починикс™

Спасибо за наводку по кубачинскому серебру, точно сказать уже не могу, но вполне возможно, что что-нибудь и попалось в лом. И за памятку для клиентов - обязательно будем иметь на точке.

Здорово, что попался клиент адекватный и не закатывал истерик. Первый вопрос был к Наташе - "На меня навели порчу?" )))

Только теперь не понятно как лучше поступить. Не хочется его кидать в данной ситуации, особенно если это наш косяк... Ну я к примеру о попадании в тигель кубачинского серебра. Родирование кардинально решит этот вопрос?

У кубачинцев точно такое же серебро как у остальных ювелиров. Это я вам точно говорю. Речь должна идти о серебре на которое нанесена чернь, а оно может быть от любых производителей.  Ну а кто закинет в тигель серебро с чернью? :)

Темы с аналогичным тегами серебро, кольцо, камень, растяжка колец, галтовка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru