Перейти к содержимому

Фотография

Помогите советом (общая ветка для "скорой помощи")

серебро кольцо камень растяжка колец галтовка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 801

#141 Kofman

Kofman

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2015 - 14:59

Теоретически такого быть не должно! Может быть наоборот - проба без именника (импорт).
Скорее всего два варианта:
- проба есть, но клеймо выполнено лазером;
- пробы нет и тогда смысл этого мероприятия мне не понятен... третьего не придумал)))

спасибо полезно выслушать мастера)

#142 Aleb

Aleb

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2015 - 15:39

Вы бы ситуацию более подробно разложили. Изделие новое или нет. Если не новое то возможно кольцо увеличивалось или уменьшалось. Есть такие пробы - которые при полировке стираются сразу. Возможно при уменьшении пробу просто вырезали. Лично я всегда стараюсь сохранить пробу, но не всегда получается.
Витрины быват разные, витрина в ломбарде - это все б/у, витрина магазина - должно быть все новое и опробированое, витрина ювелирной мастерской - там могут быть и новые изделия и не новые) Но с пробой должны быть по идее все изделия на всех витринах)

#143 Kofman

Kofman

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2015 - 16:28

Вы бы ситуацию более подробно разложили. Изделие новое или нет. Если не новое то возможно кольцо увеличивалось или уменьшалось. Есть такие пробы - которые при полировке стираются сразу. Возможно при уменьшении пробу просто вырезали. Лично я всегда стараюсь сохранить пробу, но не всегда получается.
Витрины быват разные, витрина в ломбарде - это все б/у, витрина магазина - должно быть все новое и опробированое, витрина ювелирной мастерской - там могут быть и новые изделия и не новые) Но с пробой должны быть по идее все изделия на всех витринах)

ситуация житейская пришел парниша с предложением купить кольцо ,дешевле взять с рук чем чистый в банке),с историей что тетке купил муж )))сказочник)суть то дела в том что верить таким не приходится а опыта в опредилении пробы дедовским методом нет,хочется взять а колится,приборчик для определения еще в пути,думал может подскажите как это делается на пробирном камне))буду очень благодарен)

#144 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 262 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Апрель 2015 - 17:35

Может попробуете так....

Думаю йод найдется....

#145 Kofman

Kofman

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2015 - 17:36

или посоветуете хорошую литературу)

#146 Далынин

Далынин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 262 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Апрель 2015 - 17:39

Или вот...  если у вас проблема с определением Золото или нет....

А вообщё чтобы быть уверенным, изделие надо раскусывать....

#147 Kofman

Kofman

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2015 - 17:43

Или вот...  если у вас проблема с определением Золото или нет....

А вообщё чтобы быть уверенным, изделие надо раскусывать....

спасибо)помог)

#148 Далынин

Далынин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 262 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Апрель 2015 - 17:59

Да не вопрос. вот только именно какая проба этот метод не определяет... Советую сходить в мастерню. где есть возможность с опробированием... Там вам и Состав расскажут.... и что за проба..... Это будет точнее...

#149 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Апрель 2015 - 20:01

Да, да... в мастерню! Кусать как в кино про пиратов - не надо))) а вдруг железяка?

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#150 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 30 Апрель 2015 - 00:13

Года два назад, по ЦТ, один ювелир то-же показал этот фокус с йодом. На следующий день народ, как в мавзолей, потянулся в мастерскую. Дело в том, что этот горе советчик не объяснил, что потемнение после йода, снять можно только механическим воздействием, и в домашних условиях не возможно. Прежде чем такие советы давать, нужно сто раз подумать, а не гнаться за рейтингом в ютубе. Люди, в большинстве, бестолковы и любой совет понимают буквально. Вот и тащили ко мне потемневшие цепочки, на которые не капали где нибудь на замке, а окунали полностью в раствор. Вот, Далынин, объясните людям, как такие цепочки привести в первоначальный вид? Отполировать- не получится, галтовать- время, в приёмной очередь, отжигать и в отбел- тож выход, но не лучший. Так что, даёшь совет- отвечай за базар. А перепост совета- тот же совет, только с разделением ответственности за последствия. И по первому ролику, так на вскидку, фразы "грамотного" ювелира(в кавычках потому, что он это слово очень часто произносит):

- "...латунь и медь и их сплавы..." Кто назовёт хоть один сплав латуни с другими металлами, при условии, что латунь- сплав и есть. Ювелиру ли "грамотному" этого не знать.

- "... нужно оставить пробирный камень, чтоб остыл...". Это как нужно натирать, чтоб так нагреть. А разговор переходит на кольцо, которое греют в руках и потом на него капают. А где же камень тогда?

- Ну и последнее, очень резануло слух, настоящий практикующий ювелир так НИКОГДА не оговорится:-"...нужно брать кислоту 585-ю...". Ювелир скажет, что нужно взять реактив, либо скажет что нужно взять азотку и т.д. Но чтоб кислоту пятьсот восемьдесят пятую.

Коллеги, от тех советов, которые мы, специалисты и профессионалы, даём людям, зависит мнение о нас. Мы не можем давать совет, который хоть в маленькой толике, хоть краем может навредить простым людям. Нужно постоянно держать в голове мысль, что мы даём совет, как гранату обезьяне, итог непредсказуем. 

• Korobtsov, Olaf, Станислав Амелин и еще 1 это нравится

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

Темы с аналогичным тегами серебро, кольцо, камень, растяжка колец, галтовка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru