Перейти к содержимому

Фотография

Помогите советом (общая ветка для "скорой помощи")

серебро кольцо камень растяжка колец галтовка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 801

#121 Владимир310592

Владимир310592

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 19:40

Вот и хочу узнать , как быть .

#122 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • Интересы:Свой дом. Своя семья. Своя работа.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Апрель 2015 - 19:48

Канечно все заказы через квитанцию проходят , да и клиент говорил что мол делал раньше изделия , по этому я его и не стал грузить информацией .

\

Думаю, правильнее вернуть металл клиенту, не учитывая потери. Сколько отдавал, столь и вернуть. Репутация целее будет. Ну а тебе наука, что про потери сразу не обговорил. Браслет-же, можно на продажу выставить, либо другому клиенту подсунуть.

Ну и ТВОЙ ВОПРОС, совсем в другую тему. Здесь совсем другой вопрос обсуждается. Администрация форума тебя за это поругает. Да и меня тоже. :crazy:  :crazy:  :crazy:

#123 Владимир310592

Владимир310592

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 19:50

Да мне уже Администрация все сказла .. я все учту ..

В любом случае спасибо за совет.

#124 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Апрель 2015 - 20:07

Тема о Скорой помощи, так что все в цвет)))
Правильно ремесленник советует (ИМХА) ...в данном случае возврат к начальному положентю вещей - исключително правилный вприант. Иначе можно еще и по другому дело повернуть (согласно Гражданского Кодекса). В данном случае клиент прав.
Мне непонятны фразаы: "не стал грузить информацией" и в то же время ответ "конечно все заказы через квитанцию проходят"!
Какого образца (формы) квитанция используется? Если все-таки БСО 10-ДМ, то "грузить" придётся, а другого не дано. В ситуации когда деньги и материальные ценности участвуют, не место сентиментам... дороже станет.
Еще вопрос: а информация потребителю в мастерской имеется? На подфоруме "Канцелярия" есть где-то Перечень необходимых материалов публикуемых для свободного обозрения клиенту. Таеже есть инфа о содержании обязательной информации на бланке квитанции 10-ДМ.

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#125 Владимир310592

Владимир310592

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 21:29

У меня на стенде КРУПНЫМ ШРИФТОМ все написано , там имеется даже страничка заказчика , книга отзыва и т.п. ,

На стенде сам писал что нужно для изготовления , и про угар уточнил что  10% , информации предостаточно ,

Исходя из этого информирую редко , но теперь лучше сразу буду пальцем показывать на эту стену .

Спасибо за ответы .

#126 Владимир310592

Владимир310592

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 21:31

Просто как Заказчик говорил что знал про угар , но не понял что он 10 %

#127 Aleb

Aleb

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 21:44

Отдать заказчику тот вес, что указан в квитанции и больше с ним дел не иметь (я бы пустотелых цепей из лома наковырял и отдал))))

#128 Aleb

Aleb

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 21:49

Ещё раз спасибо за советы!
Если честно я так и думал сначала пробовать на пластине и на простых стекляшках. Тем не менее чтобы не изобретать велосипеда, хотел спросить мнения профессионалов.
Про мягкость серебра я говорил потому что думал чем мягче металл, тем меньше у меня будет шансов испортить камни.
Теперь буду пробовать что-то сделать.
Если получится хотя бы нечто, что не стыдно показать непременно выложу фото

есть инструмент для посадки? Боры нужного диаметра, корневертки

если честно, то я даже не знаю толком какой инструмент как называется :) Но думаю что поисковик поможет.

Наберите в ютубе - закрепка камней и посмотрите, там много видео на эту тему. Вместо посадочных боров можно использовать сверла по диаметру камня, только заточить надо будет под угол камня.

#129 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • Интересы:Свой дом. Своя семья. Своя работа.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Апрель 2015 - 21:50

Ну бывают периодически такие казусы. Многие, к стати, не совсем понимают что такое проценты. Нет, ну чего-то они конечно слышали, со школы слово это помнят. Но когда мифические 10 % переростают во вполне реальные граммы золота, определённой стоимости в деньгах.  Жаба давит не хило. И здесь у нас такая "вилка" возникает. Потеря репутации или потеря небольшой суммы денег. Выбирать приходится индивидуально. Бывают такие неадекватные придурки, что небольшая наука для них, только прибават репутации.

#130 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 776 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Апрель 2015 - 22:52

Мое мнение, тоже отдать, сколько брал, не уподобляться же жлобу,  во всяком случае делал всегда так, даже недавно , прибежал с понтами, печатку надо убавить размера на 3 , желтое, с холодной эмалью, и брюлики , белые мелочь и в центре больше карата черный, ну говорю денег будет стоить , эмаль куплю потом приноси, ну пришла эмаль а там на 2.5руб  примерно , ну говорю вот эмаль, он а чо ты мне показываешь , там же капелька всего уйдет, а мне говорю она тоже не нужна , тебе же надо, ну понял я его , говорит а сколько убавить , ну пятачок говорю, (хоть за эмаль то вернуть) там еще камень вынимать, а то при утягивании не давануть бы, весь он неоднородный, он ого!!! типа я его граблю))) ну как знаешь, забрал , пробегал в соседнем городе, там же круче))) ну мне сказали когда они же ко мне за отливкой приехали))), через два дня прибегает , ну все на делай))) нееее говорю не буду!

он???? а говорю суеверия у меня , приметы панимаишь))) он , ну да понимаю загрузился и пошел ))) примет конечно никаких, и хрен с ней с эмалью, нелюблю мелочников, ведь же запори я , сколько мне отдавать????)))))

• Владимир310592 это нравится

Темы с аналогичным тегами серебро, кольцо, камень, растяжка колец, галтовка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru