Перейти к содержимому

Фотография

Помогите советом (общая ветка для "скорой помощи")

серебро кольцо камень растяжка колец галтовка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#1 Владимир310592

Владимир310592

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 21:55

*
Популярное сообщение!

Подскажите пожалуйста как лучше сделать , клиент принес 40 грамм 37.5 пробы металл на камне проверил. Дак вот вопрос в чем лучше афинашировать металл и замесить новый уже с чистого или же есть расчет с 37.5 пробы в 58.5 . Кто что посоветует буду рад любому ответу.

• Welisdeydow, JustinFus, Vincentlerm и 24 другим это нравится

#2 kartinka

kartinka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 23:42

Подскажите пожалуйста как лучше сделать , клиент принес 40 грамм 37.5 пробы металл на камне проверил. Дак вот вопрос в чем лучше афинашировать металл и замесить новый уже с чистого или же есть расчет с 37.5 пробы в 58.5 . Кто что посоветует буду рад любому ответу.

Афинашировать конечно не надо, а вот аффинаж можно и нужно сделать, и потом уже можно и замесить как вы написали. :hi:  

• HerbertWew, Williamvaps, Russellpak и 2 другим это нравится

#3 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 17 Июль 2014 - 00:10

Если сделать пересчёт, то к 40 гр. 375° нужно добавить 8,4 гр. 999°, получим 585°. Но цвет сплава будет очень отличаться от классического цвета 585°. Проверено, это не смотрится. Поэтому необходимо сотворить аффинаж, получить 999,99°, добавить качественной лигатуры и получится отличный сплав 585° с очаровательным, привычным цветом.

• odri, Ольга помощник ювелира, Williamvaps и 2 другим это нравится

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#4 Владимир310592

Владимир310592

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 17 Июль 2014 - 20:09

Если сделать пересчёт, то к 40 гр. 375° нужно добавить 8,4 гр. 999°, получим 585°. Но цвет сплава будет очень отличаться от классического цвета 585°. Проверено, это не смотрится. Поэтому необходимо сотворить аффинаж, получить 999,99°, добавить качественной лигатуры и получится отличный сплав 585° с очаровательным, привычным цветом.

Спасибо за инфу я в принципе так и сделаю.

• Williamvaps это нравится

#5 urim 75

urim 75

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 17 Июль 2014 - 22:38

Все так но есть подводный камень-палладий. Его добавляли чтоб не тускнел. Были конечно и без него но это только спектрометр. если смешаете цепь тускнеет-проверено и переделана не раз.

#6 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 18 Июль 2014 - 02:22

Все так но есть подводный камень-палладий. Его добавляли чтоб не тускнел. Были конечно и без него но это только спектрометр. если смешаете цепь тускнеет-проверено и переделана не раз.

Ну а я про что? Тем более, что Владимир310592 принял второе, наиболее правильное решение. Я так понял.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#7 Биос

Биос
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 23:20

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста как узнать, когда нужно отжигать металл. Например пруток и пластину в процессе прокатки через вальцы.

Если  вкратце, то как определить стоит ли уже отжечь металл)

Знаю, что довольно пустяковый вопрос, но все же. Заранее извиняюсь, если тему не в том разделе создал.

#8 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 774 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 22 Январь 2015 - 23:39

Для каждого ювелирного сплава существует свой предел обжатия , ну скажем 50%(сечения) для твердых меньше, для мягких больше, ну на практике уже по косвенным признакам, по вальцам слышно (электрическим) слышно нагрузка растет , по жесткости сплава, если чувствуется что нагартовывается и начинает пружинить сильно, пора)))ну и по сечению , само собой, например лист стал тоньше в 2 раза отжиг , это если по уму))) квадрат там по сечению смотреть надо, он же со всех сторон обжимается, а потом уже почувствуешь, проволоку тянешь, она жесткая становится надо греть . Но опыт придет и по ощущению видно станет.
  • Гаджимурад и Биос это нравится

#9 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 251 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 22 Январь 2015 - 23:44

ВОООТ / это я так умничаю/ Правильно дядя Сережа сказал...))))

Кстати зря вы так, Биос, это совсем не пустяковый вопрос.. это экономия ресурса инструмента...Чем технологичнее будет процесс эксплуатации тем дольше он у вас проработает.

• Биос это нравится

#10 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 22 Январь 2015 - 23:45

Да уж, ювелиры обычно чувствуют рукой, когда стоит отжечь, но есть и обязательные правила. Например, если понадобилось изменить направление прокатывания, то независимо наскока  до этого катали, надо обязательно отжечь. Сам отжиг тоже не совсем примитивный процесс. Некоторые сплавы не рекомендуется резко остужать после прогрева, а некоторые наоборот. Также и с температурой прогрева. Всё индивидуально.

• Биос это нравится
Собаки кусают, но не предают.

Темы с аналогичным тегами серебро, кольцо, камень, растяжка колец, галтовка

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru