Перейти к содержимому

Фотография

забытое литье

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 алексей75

алексей75

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 01:33

Я на днях молодость вспомнил, хлопнул банкой 4 опоки китайские, качество супер, и подумалось, а что чайные люди, тоже в америсе формомассу берут? :)

не ,китайцы вроде делают на какой то французской формухе

#22 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 782 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 21:23

да по моему китайцам формуху раз плюнуть сделать, когда начинал , нифига небыло , и интернета тоже)))) брал мелкий кварцевый песок или пемзу и супергипс у зубников, на цепочке крутил отливалось, только прикольно получалось, поскольку песок относительно крупный, оседал и плавильное углубление содержало много кварца и было очень огнеупорным)))) газопроницаемость конечно того)))) не весьма. Не думаю что формуху сложней хорошего цемента делать , больше понтов, был бы кристобалит.

#23 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • Интересы:Свой дом. Своя семья. Своя работа.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 21:35

Я покупал немного китайской формомассы, года четыре назад. На маленьких опоках нормально. На твоих, килограммовых опоках может и подведёт. Но в своих опоках, они явно используют другую, более качественную. Да и вообще, качество китайских опок, с каждым годом растёт. Уже и швензы нормальные формуют и шинки у колец толстенькие, можно размер корректировать.  Я их твоим вертолётом приспособился лить, так что кто меня теперь упрекнёт, что мол "грязью говно давлю" :crazy: :crazy: :crazy:

#24 alexkrimski

alexkrimski

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 21:36

Собирал  кварцевую гальку на пляже, строительный алебастр за 3 р мешок на стройке. Смешивал размалывал в самодельной шаровой мельнице. Перед формовкой сушил в духовке (алебастр часто лежалый). Качество поверхности было выше чем у сатинкаста. Как появилась возможность покупать готовое, перестал заниматься глупостями. Также и с воском и резиной. 25 лет хранится рулон черной с автопарка, и еще хорошо вулканизируется, год назад делал из нее большие пробки. Было в запасе (примерно10 кг) белой  силиконовой с военного завода но очень жесткой, Прокладки из нее под горячие опоки работали  лет 20, выкинул и через год пожалел. Такой  жаропрочности пока не встречал.   Когда можно купить готовое надо покупать.  Но опыт всегда с тобой хоть в африке хоть на луне литье легко даже из гов-на

• ремесленник это нравится

#25 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 782 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 22:16

мягкая резина кислотоупорная была, обычная маслостойкая жесткая , тогда охраны на комбинате не было, все очень легко на флакон менялось))))

#26 alexkrimski

alexkrimski

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 22:27

Резина с военного завода, делал ракеты, все строго и охраняемо. Люди работали  десятилетиями и могли что-то принести.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru