Перейти к содержимому

Фотография

Браслет 750 пробы - сомнение в подлинности

Потёртости Цвет клеймо

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10

#1 Колобок

Колобок
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 14 Май 2014 - 20:25

Здравствуйте уважаемые ювелиры и мастера своего дела!
Прошу помощи в определении!
Приобретён вот такой браслет от часов, как 750 проба, на корпусе часов от браслета, указана проба 18к/0,750/121 На самом же браслете кроме клейма " 20/000 Ам. DBLE " ни чего другого нет. Смущают потёртости, как будто стёртой позолоты и смена цвета после обработки его средством "антиржавчина", конечно возможно это следы окислившихся пружин из железа внутри замка браслета. Продавец у которого покупался лом, включая браслет, несколько лет занимается ремонтом ювелирных изделий. Может он сам ошибается?
Если возможно по представленным фото и краткому описанию дать предварительное заключение по составу браслета, буду очень признателен.
http://piccy.info/vi...cc10cee863e211/

http://piccy.info/vi...ee863e211/orig/
С Уважением Колобок!

Заранее благодарю всех ответивших!

Сообщение отредактировал amur-levsha: 14 Май 2014 - 20:46
Пользы для)))

#2 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 442 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Май 2014 - 21:03

Скорее всего это браслет из "специального" металла с позолотой (возможно).

Приобретая такие вещи, неужели так сложно обратиться в любую ювелирную мастерскую или ломбард для проверки реактивом?

Насколько ничтожны будут затраты на проведение такого экспресс-анализа по сравнению с потерями, если выяснится подлог!

На корпусе, если я правильно понял, обозначены только ЦИФРЫ?

К сожалению, эти цифры на корпусе могут обозначать все что угодно. Как действительно содержание золота 750 пробы (в покрытии корпуса, в сплаве самого корпуса и т.д.), так и все что можно себе представить (без фото, да, и с ним - сложно рассуждать со 100% уверенностью).

А уж о "буквенно-циферном" обозначении на браслете вообще можно только гадать.

Например, набрав в Google AM.DBLE вышла вот такая ссылка http://www.gold-und-...-vergoldet.html

где в первых строчках текста говорится, что речь идет о позолоченных изделиях:

"...это имя только позолоченные украшения. Это тело или пластина из меди или латуни, который был покрыт тонким слоем золота" (это перевод GooglTranslate).

Так что как-то так... Скорее всего это "специальный металл"

Увы

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#3 ivn

ivn

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 14 Май 2014 - 21:05

Как по мне так там золотом и не пахнет. По фото трудно ответить конечно же. Отнесите в любую мастерскую или ломбард там посмотрят и вынесут вердикт.

#4 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 442 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Май 2014 - 21:09

Блин-блинский... в древние времена гонцу с дурной вестью не поздоровилось бы.

Колобок, извиняте)))

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#5 Колобок

Колобок
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 14 Май 2014 - 21:16

В другой мастерской, мастер макнул пробирным раствором 750, и сказал что не держит, капнул 585 - говорит что держит, но место теста только слегка шлифанул машинкой, просьбу пропилить поглубже как будто пропустил мимо ушей. Точного ответа золото это или позолота дать не смог, получил 50р. и распрощался. Но в округе не осталось квалифицированных ювелирных мастерских.
Благодарю ответивших. Поеду тогда в крупный ломбард, где есть хоть пробирный камень.

#6 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Май 2014 - 23:09

Зыс из позолота. Сценарий видится мне так, 18к/0,750/121 маркировка позолоченных браслетов для часов(иногда и не для часов), предположительно, Omega. Толщина слоя в "блохариках"- 121, проба 750. Копирование(дублирование) для пиндосии- Ам. DBLE. Что есть вот это- 20/000, не знаю. Как-то так.
P.S. Это изделие может иметь антикварную ценность. Тут не ювелир нужен, как таковой, и не ломбард, а хороший антиквар Мойша.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#7 Колобок

Колобок
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 00:40

Есть предположение что 20/000 - это слой позолоты 20 микрон (0,002см)
А вообще бывает, что золото слоями наложено? На браслете в местах потёртости под увеличением просматривается чёткое разделение верхнего слоя от тела металла. А каким реактивом бытовым, можно капнуть на потёртость чтоб точно стало видно что это не золото?
Вот ссылка на фото корпуса этих часов, выглядят после "антиржавчины" без изменений :)
http://piccy.info/vi...fefd2e398/orig/
Корпус с пропилами, изменений в цвете металла нет, похоже золотой. Только ушко ремешковое одно облупилось.

#8 karpik20010

karpik20010

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Май 2014 - 01:58

Согласен, что по фоткам судить не профессионально. Тем не менее, судя по второму фото, под покрытием явно не золото!!! И пятерку вряд ли будет держать...

#9 yurchik

yurchik

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 03:31

шняга по второму фото

#10 Колобок

Колобок
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Май 2014 - 20:43

Благодарю всех за дистанционную экспетризу :) Возврат непонятного браслета произведён.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru