Перейти к содержимому

Фотография

Виноделие и самогоноварение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 271

#241 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 16:28

Русский, про азы расскажу, сейчас приболел(постельный лежим), а с планшета не удобно. А вроде бы уже во всех районах закончен сезон закладки вина? Или на будущее?

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#242 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Интересы:Свой дом. Своя семья. Своя работа.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 18:04

Про самогоночку.. Я дрожжи магазинные-хлебопекарные уже сто лет не использую. Только естественные ягодные. Так-же весь жмых-на дистилляцию. Нынче яблок было много, так я перегонял прямо из молодого яблочного вина. Во вторую перегонку в бачёк ранеток накидал, чтобы яблочный дух не улетучился.  Сейчас настаивается в стеклянных банках с дубовой стружкой (потому как бочки дубовой нет). Кальвадос будет, если три года простоит. Да. Ещё на орешках кедровых поставил. Это наше Сибирское. Вот жалко чистенького-прозрачного не оставил нынче. Яблочный-то он и чистый весьма неплох.

#243 Русский

Русский

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 628 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 18:21

Починикс...выздоравливай...Конечно на будущее...надо же подготовиться...И с картинками если можно...ну как в детском саду... :)

#244 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 20:46

Присоединяюсь... и к выздоровлению и к рецепту....

По поводу бочки... Один крымский кньяковод. посоветовал Дубовые бруски . чтобы в горлышко бутыля пролазили... вымачивать неделю в вене. Затем опаливать половину и кидать в спирт.чачу с добавлением чуть меда или сахара /творчески/.... Получается ароматный терпкий вкус, Настаивать года три, потом разводить со спиртом по вкусу.... Можно и недели две кто как выдерживает...))) 

#245 Русский

Русский

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 628 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 17:26

Починикс. Как здоровье? Ждем мастер-класс....я думаю-не только мне интересно будет.

#246 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 19:15

Я вот нынче вымочил стружки дубовые. В воде, чтобы горечь немного убрать. Да перестарался видать. Это бруски надо неделю вымачивать, а из стружек за неделю все дубильные вещества вымокли. Месяц уже стоит, цвет едва-едва пожелтел. 

Но ничего, этот новый год встречу с выпивкой трёхлетней выдержки.  :crazy: Благо сейчас могу себе позволить, выпивать выдержанный продукт. Даже свадьба дочери не опростала весь мой погребок. 

Тем более, говорят в новостях, откровенной отравы слишком много появляется в торговых точках. :drinks:

#247 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 21:00

Я слышал в хорошую водку глюкозу добавляют для мягкости , может в самодел тоже попробовать ?

#248 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 21:23

Я как-то делал настоечку, типа коньяка на всяких пряностях. Рецепт в сети находил. Был там и сахар. Мягенькая действительно была. К стати, в ту настоечку ещё соду ложили. Чёрт его знает, пока нет у меня точных ,проверенных на собственном опыте, данных стоит оно того или нет. Вроде-бы трёхлетняя выдержка с дубовыми щепками, и так даёт достаточную мягкость. :crazy:  А вообще-то, крепкая выпивка не должна быть сильно уж вкусной, иначе нафик контроль за потреблением теряется. :friends: Вроде хорошо тебе и вкусно, и тут хряп, очнулся только на следующий день. Чего творил, неизвестность. :pardon:

#249 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 00:30

Спасибо всем, я выздоровел вашими пожеланиями. Вот, как обещал.
Вино из черноплодной рябины.
Ягоды я собираю поздней осенью. Хорошо, когда угадываю прямо перед началом морозов (реальных морозов, а не заморозков). В это время, ягода становится слаще, а терпкость немного ослабевает. Хотя, в это время ягода теряет воду, становится слегка подвялой.
Ягоды собираю аккуратно, без мусора, так как их мыть нельзя. Весь сбор загружаю в толстостенную пластиковую бочку с широким горлом. В электрическую дрель зажимаю насадку-миксер для размешивания строительных смесей, я уже её показывал ранее. И с её помощью преврящаю содержимое бака в однородную массу. В идеале, не должно остаться ни одной целой ягоды.
В отдельной ёмкости готовлю сироп. Расчёт:
-3 кг черноплодной рябины
-2 кг сахара
-3 л воды.
Эти расчёты можно корректировать по собственному вкусу. По этим, выходит полусладкое.
Ёмкость с водой ставлю на газовую плиту, высыпаю сахар и постоянно меша. Когда сахар полностью растворится, снимаю ёмкость с плиты и ставлю остывать до комнатной температуры. Когда сироп остынет, выливаю его в ёмкость с ягодами, накрываю марлей и оставляю дней на 5-7. За это время сусло отделится от мезги. Мезга всплывет и встанет на поверхности плотной массой. Самую сухую часть этой массы, отделяю большой ложкой. Сусло сливаю в бутыль для брожения. Оставшуюся мезгу порциями укладываю в дуршлаг, для отделения оставшегося сусла. Его выливаю в бутыль. Устанавливаю гидрозатвор. Через несколько дней начнётся интенсивное брожение. Через месяц делаю первое переливание, сифоном с высоты. Чтобы вино напиталось кислородом. Проверяю крепость и процент сахара виномером(и на вкус, естественно), корректирую. И ещё на месяц. Потом второе переливание. И ставлю(с гидрозатвором) на хранение, пока не подойдёт время для разлива по бутылкам.

Если не так объяснил, скажите.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#250 Русский

Русский

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 628 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 00:56

Не силен в терминах-сифоном с высоты-это как?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru