Перейти к содержимому

Фотография

Виноделие и самогоноварение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 271

#231 Korobtsov

Korobtsov

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 03:41

Не по тому, что законом запрещено, а потому, что и самим мало. Удачи!!!!!

Все так, кроме одного момента, у меня есть стакан из нержи (ф100мм, h-200мм), весь в дырочку мелкую, я эту шапку туда закладываю и деревянным чурбачком придавливаю, сок стекает, собираю его и в бутыль, А жмых можнов утиль или разбавить водичкой, добавить сахарку, дрожжей и оставить дображивать, после перегнать, самогоночка получается с необычным вкусом и запахом, если добавить дубовых чипсов и дать настояться, может получиться неплохой напиток.

#232 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 03:43

Вот как сумбурно отписал, вошёл в раж, прошу прощения. Значит миксеры:
Вот такой не подойдёт:
Прикрепленный файл  не такой.jpg   17,06К   0 Количество загрузок:
А вот такой, нужно заточить по ходу движения:
Прикрепленный файл  а такой.jpg   32,07К   0 Количество загрузок:
Теперь про емкости. Для старта брожения подходит что угодно, пластик, стекло, нержавейка. Для брожения. Тут остановимся. Многие(большинство) сайтов виноделов предлагают пластиковые приборы для брожения. Испробовано. Не в ударе. Ничего лучше стекла пока не придумано. Если брожение производится в пластиковой ёмкости. Тут прямо алгоритм нужно чертить. Если пластиковая ёмкость не прозрачная, вы ничего не видите. Если пластиковая ёмкость прозрачная, то она загрязняется осадком на боковых стенках, вы ничего не видите. Если пластиковую ёмкость с "бродилкой", затронуть, то реально процесс брожения не угадать. То есть, пластиковые ёмкости для брожения - отстой. Стекло(на мой практический уровень) - лучший выбор, хотя и не такой дешевый. Хотя как не дешевый? Бутыли в 20 литров на столько ходовая тара, что достать не составит труда. Следующий момент, это трубка для переливания. Обычный шланг(хоть супер прозрачный силикон) это не "гуд". Маленький личный секрет:::!!! В компании, которая лепит жалюзи, покупаете прозрачную трубку(шестигранная, внутренний диаметр 8 мм, у них больше не бывает, да и не нужно). В зависимости от имеющихся у вас ёмкостей, фломастером для CD и DVD, наносите градуировку, ставите тройник и отсос от капельницы с замком. Ртом засасываете, процесс пошёл, затвор закрыли, всё шоколадно. До осадка у вас градуировка. Чем хорошо? Лишний осадок не отсасываете(а я раньше говорил, что лучше пусть осадка больше, чем осадок в качественный продукт плюхнуть). Всё визуально. Ну, вроде, всё. Если кто-то этим интересуется, пишите. Если проблема глобальна, то здесь, обсудим скопом. Если, из того что я нагородил, то в личку. Всё объясню. Мне темнить нет резона.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#233 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 03:48

Не по тому, что законом запрещено, а потому, что и самим мало. Удачи!!!!!

Все так, кроме одного момента, у меня есть стакан из нержи (ф100мм, h-200мм), весь в дырочку мелкую, я эту шапку туда закладываю и деревянным чурбачком придавливаю, сок стекает, собираю его и в бутыль, А жмых можнов утиль или разбавить водичкой, добавить сахарку, дрожжей и оставить дображивать, после перегнать, самогоночка получается с необычным вкусом и запахом, если добавить дубовых чипсов и дать настояться, может получиться неплохой напиток.

Ну так это вообще классно. Я не стал это озвучивать. Практика показывает, что только мезга винограда(и ещё можжевельник, если кому интересно, это Джин) даёт классный спирт удачной выгонки для последующего формирования либо Граппы(и иже её сестёр) либо классного вискаря. Но убытки! Стоп, стоп! Не внимательно прочитал. Вся мезга идёт для производства высококлассной высокоградусной элитной самогонки. Всегда! Во всём мире! Ошибка - применение спиртовых дрожжей. Без спиртовых дрожжей - элитный продукт, с ними - самогонка! Вот пример. Мой дальний родственник, получив в пользование свой дом и сад, решил сбацать вино. Долго меня доставал с вопросами виноделия. Но решил, что всё, что я говорю слишком долго и процесс можно ускорить. Всякие переливки и прочие нюансы он просто вычел за ненужностью. Единственный плюс - он не пользовался внешними дрожжевыми вливаниями, всё естественно. Результат - вино из смеси фруктов(этакое Плодовоягодное), передержанное до того, что мёртвые естественные дрожжи дали очень ощутимый горький привкус. Но двойная перегонка, с фильтрацией, дала классный вискарь Ирладского типа. Почему так? У меня перед гаражом можжевельник растёт, сейчас ягод на нём выше крыши. Я ягоды настоял. Бифиттер. Собственной персоной. Много идей. Кому интересно. Я полупрофи. То есть, все циклы производства ыина от ягод, до именных печатей. Может кто-то чего-то не знает, может я что-то новое узнаю.

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#234 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 04:15

Просю во временное пользование (ну, не вечное же оно) 2-3 литра домашнего вина!
Оплаты не гарантирую... честно.
С наступающим... легким... опьянением

С тебя доставка. С меня продукт! К Новому Году! Решай.

1149128.jpg

#235 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 07:46

Спасибо прочел. есть чего почерпнуть. особенно начинающему... Это вам кажется все обыденно.  Вот с венчиком-миксером применил именно его. но не точил, где то слышал что вино не любит железо и окисляется или не так???.... а так как он магнитился не точил Но ягоды молол им подробно и ответственно...

Отжим шапки тестю на Чачу... ибо она только с винограда. все остальное сандер. сандебура, самогон.... А тесть по спирту мастер... тем более у нас это не возбраняется, для своих нужд.... Он перегоняет с пшеницы... Ни разу голова не болела как от деревенской сивухи.... И далее коньяки. бренди и джины......Какие там ещё варианты....)))

А вина пил с Крыма вот только сейчас перерыв из за этой долбанной политики хотя на новый год ещё есть пару Кагора....

#236 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 11:55

Вся мезга идёт для производства высококлассной высокоградусной элитной самогонки. Всегда! Во всём мире! Ошибка - применение спиртовых дрожжей. Без спиртовых дрожжей - элитный продукт, с ними - самогонка!

А вот это не знал.
Всегда понимал что виски тот же самогон, но не понимал почему такое разное качество.
Благодарю за ликбез.
Надо как то на практике материал закрепить )))

#237 Русский

Русский

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 628 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 14:50

Починикс... одна просьба...если можно...все написанное в виде конспекта- инструмент-.................

процессс.........1-..........

2-......

и прям с цифрами, простыми схемами....

Спасибо.

#238 Korobtsov

Korobtsov

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 15:55

Починикс... одна просьба...если можно...все написанное в виде конспекта- инструмент-.................

процессс.........1-..........

2-......

и прям с цифрами, простыми схемами....

Спасибо.

Все просто но не совсем. Раньше пользовался готовыми рецептами из книжек, получалось но не всегда, сейчас все пробую, прошло первое брожение, попробовал, если очень кисло, добавить чуток воды и сахар, побродило дней пять опять пробу снимаю и если необходимо корректирую. Приборами бы надо обзавестись для проверки кислоты, сахара, а то только спиртометр в наличии и тот от 40 градусов начинается.

#239 Русский

Русский

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 628 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 16:23

Нюансы это потом-сейчас надо азы...поэтому и прошу попроще...может еще кому пригодится.

#240 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 16:25

Схему сделаю. Вот про всякие приборы, это важно. У меня три спиртомера и четыре виномера, емкости для пробы и пробирки, емкости для сухих дрожжей и винного уксуса, затворы и укупорки. Начинал без этого всего, постепенно преобретал, теперь без них не представляю процесса. И правильно сказал Коробцов, при каждой переливке обязательно пробую сам и всем взрослым членам семьи даю. Таак учитываю общее мнение. Вот, к примеру, стоит у меня сейчас черная смородина 20 литров с 4% сахара и 20 литров с 12% сахара. Брожения уже практически нет, раз в час пузирик плюхнет, 12 градусов обе бутыли. Просто одним нравится покислей другим послаще. Но сахар нужно вводить когда брожение прекратилось и осадок убран, иначе можно получить шампанское если плотно укупорить.

1149128.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru