Перейти к содержимому

Фотография

Виноделие и самогоноварение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 271

#221 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
  • Интересы:Свой дом. Своя семья. Своя работа.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 21:28

Я, после прекращения активного брожения, сливаю с осадка три раза, через каждые 40 дней. Стоит при этом в подвале. После последнего сливания с осадка, разливаю по бутылкам, его в принципе уже можно пить не боясь продристаться. Молодое вино не люблю.

#222 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 247 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 21:54

Спасибо. 

Вовремя спросил))). а то по срокам как раз наступает пора сливать первый раз....

#223 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 22:04

Рецептов много всяких . Каждый свой хвалит. Так что мой рецепт один из многих. А иногда и непонятно как, получается неплохое спиртное. Потом вспоминаешь, чего-же и как делал. А бывает и по рецептам уксус выходит. Шаманство блин. :)

• Alex это нравится

#224 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 247 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 00:01

Когда только начинаешь, любой рецепт есть помощь.... И это не только с вином. но и во всем.... )))

#225 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 01:20

Я, после прекращения активного брожения, сливаю с осадка три раза, через каждые 40 дней. Стоит при этом в подвале. После последнего сливания с осадка, разливаю по бутылкам, его в принципе уже можно пить не боясь продристаться. Молодое вино не люблю.

Вот я точно так и делаю. В ближайшие выходные - второй перелив.
Прикрепленный файл  DSCN5629копия.jpg   82,96К   0 Количество загрузок:

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#226 Korobtsov

Korobtsov

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 493 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 16:31

В этом году впервые поставил черную рябину,еще дображивает, но вкус уже такой, что все остальные вина ни в какое сравнение не идут. 

#227 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 17:22

В этом году впервые поставил черную рябину,еще дображивает, но вкус уже такой, что все остальные вина ни в какое сравнение не идут.

А у меня в этом году на нее неурожай. Вот на фото самая ближайшая бутыль 10 литров. Зато желающих уже очередь.

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#228 Русский

Русский

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 628 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 19:58

А может кто ни будь проверенный рецептик из черноплодки дать. Сам пробовал-не то...

#229 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 20:43

С черноплодкой, это к Починиксу. Вон хвалится как. :drinks: . Я как-то делал, не получалось. Нынче второй раз попробовал, немного руководствуясь его немногочисленным рекомендациям. И, о шаманство. Хоть и молодое, но вкус уже предчувствуется. Я его уже раз 5 -7 сливал с осадка. Думаю в этом и есть основной секрет. Хотя........  Тоже подожду что маэстро скажет.

#230 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 03:14

Во как вы вовремя. Вот только закончил весь перелив. Про черноплодку. Ошибки:
- Ранний съём ягод. Черноплодку нужно собирать в первые холода. Вот пока ещё тепло, ягоды наливные, красивые. Раскусишь, а они кисловаты. Если в это время собрать, в итоге будет уксус. Нужно ждать до последнего, когда ягода слегка сморщится, но на вкус будет сладкой, вяжущей, но оскомину не заработаешь. Это уже напрактиковано годами. Вот когда снимешь правильную ягоду, тогда просто не обмывая, скидываешь в большой бак. Затем в дрель зажимаешь миксер для строительных смесей. И фигачишь чем мельче, тем лучше. Я купил миксер не из прутков а полосками и эти полоски хорошо заточил. Размешал. Накрываешь марлей в три слоя и резинкой стягиваешь. Для того, чтобы винная муха(сука пронырливая) не просочилась. Через дней пять(может три, может семь, от погоды, ягоды и т.д. зависит), вся мякоть всплывет твёрдой шапкой. Берёте большую ложку с отверстиями(фиг знает как называется) и всю мякоть перекладываете в "советский" эмалированный таз. Под одну сторону таза подкладываете брусочек. А в противоположной стороне в мякоти(мезге) делаете лунку. Туда будет стекать сок. Через каждые 2-3 часа приходите, половником вычерпываете сок в общую ёмкость, пока его не останется. Далее, всю эту мякоть, в компостный ящик, скошенная трава лучше перегниёт. Забродивший сок в бутыль, ставим гидрозатвор. Я использую не трубочки и бутылочки, как раньше, а спиртовой гидрозатвор(не тухнет, не воняет, обслуживать не нужно, компактен, на фото видно). Начинается быстрое брожение, порой на столько быстрое, что жидкость из гидрозатвора вылетает. Когда интенсивность отделения пузырьков доходит до одного в минуту, делаем первый сепаративный перелив. Это так, сливаем до осадка(лучше повыше, нежели с осадком). Ставим гидрозатвор, хай бродит. Весь осадок(со всех бутылей одного сорта) сливаем в подходящую ёмкость. Узкую и высокую. Когда эта дребедень отстоится можно аккуратно трубочкой отлить некоторое количество продукта(при больших мощностях этот момент нифига не актуален, но в домашних условиях это литр-полтора, а это уже не фигня). Второй перелив, на язык, именно так. Только на вкус. И в этот момент ещё можно исправить кислотность-сладость. Ну а после уже окончательное хранение и разлив в бутылки. Укупорка, термоколпачки, этикетки, на продажу. Стоп! Последнее в минус. Не по тому, что законом запрещено, а потому, что и самим мало. Удачи!!!!!

1149128.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru